Игры 7910
Аватар Evernews Evernews

К Steam подали иск из-за противодействия снижению цен на игры

19
0
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, иск будет групповым: он подан от лица пятерых игроков.

К Steam подали иск из-за противодействия снижению цен на игры

Против Valve подан иск, который может стать групповым, пишет The Hollywood Reporter со ссылкой на опубликованные юридические документы. В роли истцов выступили пять игроков, предмет иска — политика магазина Steam.

Steam, отмечается в иске, доминирует на рынке игр для PC, но занимает это положение не за счет более выгодных цен. Вместо этого Valve принуждает разработчиков, стремящихся выпускать игры в Steam, продавать свои проекты за те же деньги, что и на других платформах.

[Эта практика] затрудняет инновации и создает искусственный барьер для входа на платформу. Когда речь идет о настолько концентрированном рынке, новый участник мог бы привлечь потребителей за счет более низких цен.

Возможность продавать игры для PC дешевле [, чем на других площадках] — один из способов, благодаря которым новый игрок мог бы заполучить долю рынка.

Если бы рынок работал так, как должен — то есть системы Steam не существовало и платформы могли конкурировать по ценам — то конкуренты Steam получили бы возможность обеспечить более низкую цену игр для покупателей, одновременно оставив маржу разработчиков на том же уровне или повысив ее.

из иска к Steam

Представители Valve не смогли оперативно прокомментировать иск, поданный против компании. Сроки его рассмотрения пока не объявлены.

Теги: Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков