PlayStation 4 4605
Аватар Evernews Evernews

Отчет Sony: рост прибыли и резкое падение продаж PlayStation 4

0
0
Поделиться
Телеграфировать

По сравнению с тем же кварталом прошлого года продажи консоли просели почти вдвое.

Отчет Sony: рост прибыли и резкое падение продаж PlayStation 4

Корпорация Sony выпустила отчет за второй квартал 2020 финансового года, закончившийся 30 сентября. Выручка компании осталась примерно на том же уровне, что и год назад, операционная прибыль увеличилась на 14%, достигнув $3.03 миллиарда.

Результаты игрового подразделения заметно лучше. По сравнению с прошлым годом выручка увеличилась на 11%, до $4.8 миллиарда. Операционная прибыль выросла сразу на 61%, до $0.99 миллиарда. Прошлый квартал стал одним из лучших вторых кварталов в истории Sony.

1.5 миллиона PlayStation 4 продано за квартал

общие продажи консоли достигли 113.8 миллиона экземпляров

Примечательно, что результаты игрового подразделения выросли на фоне резкого падения продаж PlayStation 4. За год продажи упали почти вдвое: в том же квартале 2019 года было реализовано 2.8 миллиона консолей.

Зато увеличилась выручка от продажи игр. В PlayStation Store прирост составил 51%, продажи на физических носителях увеличилась на 18%. Рост выручки от микротранзакций и дополнительного контента составил 19%.

45.9 миллиона пользователей

оформили подписку на PlayStation Plus

Число подписчиков PlayStation Plus по сравнению с предыдущим кварталом увеличилось на миллион человек. В то же время ежемесячная аудитория PlayStation Network упала с 114 миллионов человек в прошлом квартале до 107 миллионов человек. Прежде этот показатель не раскрывался.

Кроме того, уменьшилось число цифровых продаж. Если в прошлом квартале на них приходилось 74% продаж, то теперь в цифре куплено только 59% игр. Вероятно, падение обусловлено смягчением карантинных мер и открытием магазинов.

80.9 миллиона копий игр

для PlayStation 4 продано за квартал

По сравнению с прошлым кварталом также снизились продажи эксклюзивов: они упали с 18.5 миллиона до 12.4 миллиона. Однако год к году этот показатель вырос вдвое: во втором квартале 2019 года продали лишь 6.3 миллиона эксклюзивов.

В следующем квартале Sony прогнозирует резкий рост выручки благодаря выпуску на рынок PlayStation 5 и первых игр для новой платформы. Прогнозов по продажам консоли компания не дает.

Теги: PlayStation 4, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков