Игры 5865
Аватар Evernews Evernews

Технические детали Xbox Series X: скорость трассировки, машинное обучение, дорогой чип

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Новый чип стоит еще дороже, чем у Xbox One X.

Технические детали Xbox Series X: скорость трассировки, машинное обучение, дорогой чип

18 августа на конференции Hot Chips пройдет презентация, посвященная архитектуре Xbox Series X. Игровое подразделение Microsoft опубликовало слайды презентации еще до ее начала: здесь раскрываются кое-какие характеристики и особенности консоли.

В частности, главный архитектор Марк Гроссман, работающий над GPU, и архитектор Джефф Эндрюс, занимающийся CPU, расскажут о поддержке трассировке лучей и возможностях Xbox Series X в области машинного обучения.

GPU консоли может обсчитывать 95 гигалучей в секунду при обработке пересечений с треугольниками и 380 гигалучей в секунду при обработке пересечений с прямоугольниками. Это первый раз, когда раскрываются характеристики аппаратной поддержки трассировки лучей в железе, созданном AMD.

Однако архитекторы подчеркивают, что речь идет о кастомном решении. Вполне возможно, что игровые видеокарты AMD. построенные на базе той же архитектуры, будут выдавать другую производительность при работе с трассировкой лучей.

В презентации подтверждается, что Xbox Series X умеет апскейлить отрендеренные кадры с помощью машинного обучения. Вероятно, речь идет о технологии, напоминающей Nvidia DLSS; ее техническая реализация в презентации не описывается.

Примечательно, что при использовании аппаратного ускорения и трассировка лучей, и машинное обучение работают примерно в 3-10 раз быстрее, чем без него. Согласно презентации, соответствующие блоки занимают лишь небольшую часть кристалла GPU.

Наконец, презентация раскрывает характеристики самого чипа Xbox Series X. Он построен на базе 7-нм техпроцесса и состоит из 15.4 миллиарда транзисторов.

Чип стоит еще дороже, чем система Xbox One X, он занимает примерно ту же площадь, но плотность транзисторов почти втрое выше. Xbox One X на старте продавался за $499; возможно, примерно столько же будет стоить и консоль нового поколения.

Теги: Игры, Xbox
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков