Игры 14968
Аватар Evernews Evernews

Работорговля, вышибалы и мошенники: что находится на темной стороне Animal Crossing

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, в Nintendo пока ничего не планируют делать с рынком персонажей.

Работорговля, вышибалы и мошенники: что находится на темной стороне Animal Crossing

Принято считать, что игры серии Animal Crossing это более милый вариант The Sims: игроки создают аватаров, украшают свои острова, ходят в гости и приятно проводят время. Выход New Horizons, совпавший с введением карантина и притоком новых игроков, показал, что у игры есть вторая, более темная сторона.

Глобальное большинство игроков по-прежнему возделывают свои грядки, рисуют текстуры обоев или рыбачат. Однако теперь в Animal Crossing есть еще и мошенники, торговцы персонажами и специалисты по манипуляциям виртуальным рынком.

А вот еще история
Animal Crossing — ужасно милая игра, но фанаты сумели превратить ее в хоррор

Сама по себе торговля была в Animal Crossing и раньше: в предыдущих частях серии игроки могли зарабатывать на колебании цены предметов, покупая их дешевле и продавая дороже. Главным товаром New Horizons стала репка — и некоторые игроки, кажется, относятся к ней слишком серьезно.

Вскоре после выпуска игры появились ресурсы и калькуляторы, позволяющие предсказывать колебания стоимости репки. Фанаты даже запустили специальную площадку, где покупатели могут напрямую отыскивать продавцов.

А вот еще история
Элайджа Вуд тоже играет в Animal Crossing — его приманили репкой

Торговля в Animal Crossing устроена довольно просто: один игрок может пригласить другого на свой остров и обменяться с ним товарами. В конце апреля на площадке Turnip Exchange 20 тысяч игроков стояли в очереди, ожидая коды доступа для попадания на один из 1600 островов, владельцы которых были готовы торговать.

По словам Мэтью Якубовски, создателя Turnip Exchange, популярность площадки превзошла все ожидания. Предполагалось, что аудитория составит порядка 50 тысяч человек; за последний месяц у Turnip Exchange было больше 3 миллионов посетителей.

С таким количеством игроков, отмечает Якубовски, неизбежно появляются или мошенники, или просто люди, которым нравится причинять неудобства другим игрокам.

Я был очень удивлен количеством игроков, которым нравится заниматься грифингом. Есть пользователи, которые создают остров и выставляют неверные цены, или берут деньги, а потом вышвыривают игроков со своего острова.

Мэтью Якубовски

Чтобы противостоять гриферам и мошенникам, создатели аналогичных площадок создают системы репортов и предупреждают игроков о возможных проблемах. Честные торговцы тоже стараются защититься от гриферов — с помощью вышибал.

Разработчики Animal Crossing вряд ли планировали, что острова игроков станут полноценными торговыми площадками. Игроки могут приглашать в гости кого угодно, но предполагалось, что это будут друзья: средств контроля практически не существует.

Гости не обязаны вести себя прилично: например, они могут самостоятельно собирать ресурсы и предметы, выращенные владельцем острова или оставленные другими игроками. Именно здесь на помощь приходят вышибалы.

Как правило, это напарники или просто друзья владельца острова, выступающие в роли охранников. Они сопровождают посетителей острова, не дают им проходить в запретные зоны и следят, чтобы гость забрал только то, что ему причитается.

Мне доводилось слышать ужасные истории об островах, на которых побывали не слишком приятные незнакомцы. В игре не существует предметов, которые могут по команде открывать или перекрывать проход, так что я поняла, что в роли «автоматической двери» можно использовать только другого игрока.

Эрин Наварро, владелец острова-магазина

Система Наварро устроена следующим образом. Один приятель-вышибала блокировал гостям острова доступ к магазину и оставался на месте, пока покупатели не совершали все запланированные сделки. Затем второй вышибала собирал все предметы, оставленные посетителями — это позволяло ускорить обмен.

В день, рассказывает Эрин, на ее острове могло побывать порядка 50 посетителей, но запросов было как минимум вдвое больше. Вышибалы работали за процент от выручки, посетители торгового острова оказались очень довольны такой организацией.

Никаких проблем с неприлично ведущими себя гостями у меня не возникло. На самом деле, многие посетители были впечатлены тем, как все устроено, и положительно оценили идею [использования вышибал].

Эрин Наварро, владелец острова-магазина

Помимо репки и других предметов в Animal Crossing существует рынок перепродажи персонажей. В отличие от продажи виртуальных предметов, рынок персонажей существует даже не в серой, а в черной зоне — перепродажа героев прямо запрещена Nintendo.

Как правило, персонажей выставляют на торги либо на eBay или других похожих аукционах — за них просят реальные деньги, стоимость героя может доходить до $70, — либо на торговых площадках вроде Nookazon или Nook.Market, созданных специально для Animal Crossing.

В этом случае персонажа можно обменять на внутриигровые предметы или валюту. В среднем персонаж стоит в районе 1 миллиона колокольчиков, но стоимость редких героев может составлять десятки миллионов.

Игроки, пользующиеся услугами таких площадок, объясняют, что так просто проще. Вместо того, чтобы тратить десятки и сотни часов на поиски необходимого персонажа, они могут сразу же получить именно такой набор жителей острова, какой хотят.

Получить героев, которых вам хочется, может быть непросто. Покупая и продавая жителей острова, вы немного сокращаете временные затраты. Мне кажется, это не делает игру менее интересной.

Ханна, один из клиентов рынка персонажей

В то же время часть фанатов сравнивает перепродажу персонажей с работорговлей — некоторые игроки считают, что таким механикам не место в Animal Crossing. Теоретически, Nintendo могла бы отключить возможность обмена персонажами, однако компания отказалась обсуждать с журналистами перепродажу героев.

Теги: Игры, Animal Crossing: New Horizons
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков