Кошки 6101
Аватар Evernews Evernews

Что случилось со спецэффектами «Кошек»

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Проблемы фильма начались с самого начала пост-продакшна.

Что случилось со спецэффектами «Кошек»

Фильм-мюзикл «Кошки» стал одним из самых крупных кассовых провалов 2019 года: предполагается, что Universal Pictures потеряет на нем порядка $100 миллионов. Фильм не понравился критикам и зрителям, в том числе, из-за спецэффектов — актеры, покрытые шерстью, выглядели очень своеобразно.

А вот еще история
«Словно грязный лоток»: экранизация «Кошек» получила ужасные отзывы

Проблемы у фильма, рассказывает в своем мини-расследовании The Hollywood Reporter, начались почти сразу же. Съемки «Кошек» велись с декабря 2018 года по апрель 2019 года, на пост-продакшн и создание спецэффектов у создателей фильма оставалось около восьми месяцев.

Для фильма, где всех актеров нужно заменить на компьютерных персонажей, этого времени было явно недостаточно. По словам источников THR, в Universal поняли, что у фильма проблемы, только после презентации первого трейлера, вышедшего в июле.

Трейлер раскритиковали, был немедленно запущен редизайн спецэффектов. В частности, утверждают источники издания, специалисты переделали Бастофера Джонса, персонажа Джеймса Кордена: ему добавили больше шерсти и увеличили размер усов.

В результате переделок, пишет The Hollywood Reporter, работа над спецэффектами и фильмом в целом сильно отстала от графика. В частности, позже запланированного началось сведение звука, а сама картина была доделана всего за 2 дня до премьеры.

Создателям фильма не помогло даже привлечение дополнительных ресурсов. По словам собеседников издания, к работе над «Кошками» привлекли специалистов, занимавшихся «Королем Львом», в том числе супервайзера спецэффектов Адама Валдеса.

Доработка спецэффектов продолжалась и после премьеры фильма: на этом настоял режиссер Том Хупер. Во время этих доделок, говорит один из источников, улучшали именно спецэффекты — сам фильм не перемонтировали, его сюжет не менялся.

А вот еще история
Фильм-мюзикл «Кошки» получил «патч первого дня»

В частности, за это время было улучшено освещение, доработан механизм превращения актеров в котов и поправлены разные мелочи. Тем не менее, добиться значимого улучшения качества спецэффектов не удалось.

После кассового провала и критики доработанной версии фильма в Universal Pictures решили отказаться от выдвижения «Кошек» на премию «Оскар». Первоначально планировалось номинировать картину в категории «Лучшие спецэффекты».

В мировом прокате «Кошки» заработали около $42.5 миллиона. На российском рынке фильм собрал 21.3 миллиона рублей, показав крайне слабый старт.

Теги: Кошки, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков