StarCraft 2: Wings of Liberty 7037
Аватар Evernews Evernews

У Starcraft и Warcraft может не быть продолжений: похоже, Activision не верит в стратегии

14
0
Поделиться
Телеграфировать

Во всяком случае, фанаты точно получат ремастер Warcraft 3.

У Starcraft и Warcraft может не быть продолжений: похоже, Activision не верит в стратегии

Последние несколько лет фанаты Warcraft регулярно интересовались продолжением стратегической серии и неизменно получали один и тот же ответ: условный Warcraft 4 не в разработке. Возможно, в обозримом будущем положение дел останется неизменным, причем сиквелов не будет не только у Warcraft, но и у Starcraft.

Сейчас Blizzard переживает не лучшие времена. После объединения с Activision компания в значительной степени утратила операционную свободу: Blizzard возглавляет не генеральный директор, а президент, отчитывающийся перед руководством холдинга, решения о финансировании проектов тоже принимаются в Activision Blizzard.

А вот еще история
СМИ: в Blizzard идет война между разработчиками и финансистами, компания сокращает расходы

Хотя руководство холдинга хочет, чтобы Blizzard Entertainment как можно чаще выпускала новые популярные игры, на один из жанров это желание не распространяется. Как пишет редактор Kotaku Джейсон Шрейер, Activision Blizzard не заинтересован в стратегиях.

Проблема в деньгах: руководство Activision Blizzard не представляет, как зарабатывать на стратегических проектах. Возможно, дело в ограниченном количестве платформ, на которых можно выпустить такие игры: стратегии Blizzard не выходили на последних поколениях консолей.

А вот еще история
Прошлое, настоящее и будущее Diablo: главное из статьи Kotaku

Холдинг косвенно подтвердил отсутствие интереса к стратегическому жанру в последнем отчете. Компания сообщила о наращивании команд разработки всех ключевых франшиз, за исключением Starcraft. Кроме того, несколько месяцев назад Activision Blizzard отменил шутер в этой вселенной.

Невозможность развивать интересующие франшизы и жанры вынуждает некоторых сотрудников Blizzard покидать компанию. Как раз сегодня стало известно, что после отмены игры во вселенной Starcraft из Blizzard уволился ведущий дизайнер Starcraft 2 Джастин Браудер и ряд других опытных разработчиков.

А вот еще история
Майк Морхейм окончательно уходит из Blizzard

Возможно, выпуск ремастера Warcraft 3 Reforged станет для Activision Blizzard этаким пробным шаром. Если игра покажет достойную выручку, то точка зрения руководства холдинга по поводу стратегий изменится.

Есть и другой вариант развития событий. Производство ремейка относительно небольшой командой может оказаться компромиссом между полным отказом от стратегий и выпуском проекта, одновременно дешевым в разработке и способном порадовать фанатов. Дату выхода Warcraft 3 Reforged наверняка назовут на фестивале BlizzCon.

Теги: StarCraft 2: Wings of Liberty, Warcraft 3: Reign of Chaos, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков