Звездные войны: Пробуждение силы 11023
Аватар Evernews Evernews

Как Disney «предала» Джорджа Лукаса: рассказывает Боб Айгер

7
1
Поделиться
Телеграфировать

Лукас планировал развивать «Звездные войны» в совершенно другом направлении.

Как Disney «предала» Джорджа Лукаса: рассказывает Боб Айгер

В The Ride of a Lifetime, книге воспоминаний руководителя Disney Боба Айгера, рассказывается не только о нежелании топ-менеджеров Marvel выпускать «Черную Пантеру» и «Капитана Марвел». Другая любопытная история касается взаимоотношений Disney с Джорджем Лукасом, создателем «Звездных войн».

А вот еще история
В Marvel не слишком-то хотели делать «Черную Пантеру» и «Капитана Марвел» — им приказал Disney

Когда в 2012 году Disney приобрела LucasFilm, Лукас рассказал Айгеру и его топ-менеджерам, что закончил создание набросков сюжета следующей трилогии. После их изучения в Disney решили, что права на реализацию этих планов стоит купить.

Лукас согласился прислать нам три копии: одну для меня, одну для [юрисконсульта] Алана Бравермана и одну для [креативного директора] Алана Хорна, только что нанятого для управления нашей студией. Когда мы с Хорном познакомились с планами Джорджа, то решили, что их следует купить.

В соглашении было четко прописано, что по контракту мы не обязаны придерживаться сюжетных линий, придуманных Лукасом. Хотя он знал, что я не собираюсь уступать творческий контроль, Джорджу было нелегко это принять. В конце концов он с неохотой согласился отвечать на наши запросы о консультациях.

Боб Айгер

Лукасу, продолжает Айгер, пообещали, что Disney будет открыта для его идей, но еще раз дали понять, что компания не берет на себя никаких конкретных обязательств. Спустя некоторое время создателя «Звездных войн» пригласили на встречу, посвященную будущему франшизы.

Когда [сценарист Майкл Арндт и президент LucasFilm Кэтлин Кеннеди] начали описывать сюжет новых фильмов, Джордж сразу же расстроился: он понял, что мы не собираемся использовать ни одну из идей, переданных во время переговоров.

Дело было в том, что мы с Кэти, Хорном и Абрамсом обсудили направление развития франшизы и пришли к выводу, что направление, выбранное Джорджем, нас не устраивает. Лукас знал, что мы не связаны контрактом, но думал, что покупка прав была молчаливым обещанием реализовать его идеи. И был разочарован тем, что этого не будет.

Словом, во время первой встречи, посвященной будущему «Звездных войн», Джордж почувствовал себя преданным. Наше сотрудничество началось не лучшим образом: для него ситуация и так была непростой, а тут еще и это.

Боб Айгер

Сейчас, уверен Айгер, он бы поступил иначе: следовало подготовить Лукаса и заранее объяснить ему, почему Disney решила двинуться в другом направлении. В этом случае, полагает топ-менеджер, он мог бы не вызвать гнев режиссера.

Тем не менее, напоминает ComicBook, некоторые идеи Лукаса все-таки использовались в новых фильмах. Он планировал сделать главным героем девушку по имени Кира — она превратилась в Рэй — и собирался отдать ее в обучение постаревшему Люку Скайуокеру.

Теги: Звездные войны: Пробуждение силы, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков