Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Впервые протестирована квантовая навигация, работающая без спутников

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Такая навигация будет особенно интересна подводникам.

Впервые протестирована квантовая навигация, работающая без спутников

Военно-морские силы Великобритании впервые протестировали технологию квантовой навигации. Технология разработана учеными-физиками из Имперского колледжа Лондона, ее ключевое отличие от GPS — отсутствие спутников.

Подробного описания принципов работы технологии нет. В материале Sky News аппарат, созданный учеными, называют «квантовым акселерометром»; во время работы он использует облако из примерно миллиарда атомов рубидия-87.

По всей видимости, система квантовой навигации напоминает инерциальную навигацию. Основное отличие заключается в том, что благодаря «квантовому акселерометру» можно очень точно отслеживать перемещение корабля в пространстве.

Зная координаты исходной точки маршрута и определяя перемещения корабля с помощью «квантового акселерометра», можно вычислить точку, где судно находится в данный момент. Утверждается, что точность такой системы очень высока.

Время от времени систему квантовой навигации можно калибровать, вводя в нее точные координаты судна; их можно получать с помощью GPS.

Предполагается, что такая система будет особенно полезна на подводных лодках: под водой сигнал GPS не проходит. О применении квантовой навигации на реальных боевых кораблях речь пока не идет.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1152 голоса, 6.8%
До 7000 рублей
392 голоса, 2.3%
До 6000 рублей
508 голосов, 3.0%
До 5000 рублей
1556 голосов, 9.2%
До 4000 рублей
543 голоса, 3.2%
До 3000 рублей
792 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
1924 голоса, 11.4%
За любые деньги
913 голосов, 5.4%
Ни за сколько, я пират
9060 голосов, 53.8%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8081 подписчик