Роботов на сутки отправили работать в магазин: двух пришлось «уволить»
Один робот плохо выполнял рабочие задачи, а другой сбежал с площадки.
Китайская компания AgiBot отправила 6 человекоподобных роботов G2 на полноценную 24-часовую смену в один из магазинов Шанхая. Роботы обслуживали покупателей, готовили кофе, раскладывали товары и убирали мусор.
Эксперимент проходил со 2 по 3 ноября. За сутки роботы выполнили 1730 заданий: 683 приветствия покупателей, 369 операций по поиску и доставке товаров, а также приготовление 147 чашек кофе. По итогам испытания 4 робота справились с работой, а 2 получили неудовлетворительные оценки и были «уволены».
Помимо обычных обязанностей, организаторы подготовили для роботов дополнительные проверки. Роботы должны были отличать обычную Coca-Cola от версии без сахара, обходить внезапно появившиеся препятствия и забирать продукты из контейнеров, специально раскачиваемых участниками эксперимента.
Один из проваливших испытание роботов отвечал за контроль товаров на полках: он слишком редко проявлял инициативу при проверке ассортимента и пополнении запасов, поэтому не успевал за темпом продаж.
Второй неудачник занимался уборкой магазина. Во время ночной смены робот столкнулся с переполненной мусорной корзиной, отклонился от заданного маршрута и неожиданно выехал на улицу, покинув рабочее место.
Организаторы не уточнили, проходили ли роботы техобслуживание на протяжении работы, нуждались ли они в подзарядке и помощи операторов. Данных о стоимости эксплуатации и скорости работы в сравнении с обычными сотрудниками тоже нет.
- The Elder Scrolls VI может оказаться продолжением Skyrim с точки зрения хронологии
- Горящие герои больше не замерзают: Minecraft получила бету 26.70.23
- Новый внедорожник iCar V25 выйдет 19 ноября: характеристики и цены
- Большой седан BYD Han покажут на автосалоне в Гуанчжоу — характеристики уже известны
