Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Китай и ЕС не смогли объяснить, о чем договорились по гибридным электромобилям

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Стороны пока не решили, откуда надо вести отсчет.

Китай и ЕС не смогли объяснить, о чем договорились по гибридным электромобилям

Китай и Евросоюз вроде бы достигли предварительного соглашения об импорте гибридных автомобилей, однако стороны по-разному объясняют его условия. Еврокомиссия заявила о сокращении поставок китайских гибридов на 50%, а Министерство коммерции КНР утверждает, что все не так просто..

12 октября китайское ведомство опубликовало дополнительные разъяснения. Оказалось, Пекин настаивает на использовании показателя 2025 года в качестве базового уровня для дальнейшего регулирования торговли.

При этом в 2025 году Евросоюз импортировал из Китая 302 тысячи гибридных автомобилей против 107 тысяч годом ранее. Таким образом, за год поставки выросли почти в 2.8 раза.

Министерство коммерции КНР подчеркнуло, что соглашение основано на трех принципах: уважении фактов, недискриминации и соблюдении международных торговых правил. Согласно позиции Пекина, китайские производители должны получать квоты не меньше, чем поставщики из других стран.

Китай также сохраняет за собой право оспаривать возможные нарушения со стороны Евросоюза через механизмы Всемирной торговой организации и требовать компенсации.

Переговоры проходят на фоне стремительного роста китайского автомобильного экспорта в Европу. В октябре 2024 года Евросоюз ввел пошлины на произведенные в Китае электромобили, гибриды тогда остались за пределами ограничений. После этого продажи китайских электромобилей в Евросоюзе просели, а популярность гибридов начала быстро расти.

Пока неизвестно, когда Евросоюз и Китай раскроют окончательные параметры сделки.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
261 голос, 14.7%
В 2028 году
435 голосов, 24.6%
В 2029 году
275 голосов, 15.5%
Да ладно, никогда
800 голосов, 45.2%
Теги: Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик