Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

NASA впервые разогнало «тихий» сверхзвуковой самолет X-59 быстрее скорости звука

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Полноценные тесты громкости самолета пока не проводились.

NASA впервые разогнало «тихий» сверхзвуковой самолет X-59 быстрее скорости звука

Экспериментальный самолет NASA X-59 впервые преодолел скорость звука. Испытательный полет прошел 5 июня на авиабазе Эдвардс в Калифорнии, используемой NASA для программы X-59.

В ходе сверхзвукового полета X-59 провел в воздухе около 81 минуты. Самолет максимально разгонялся до скорости в 1.1 Маха — это около 1147 километров в час — и поднимался на высоту до 13 километров.

Во время полета рядом с X-59 летел самолет сопровождения NASA F-15. Самолет, переделанный из истребителя, следил за поведением экспериментальной машины, но не проводил замеры акустического профиля X-59.

Главная задача X-59 заключается в разработке технологий тихого сверхзвукового полета — без характерного звукового удара. Из-за этого удара над США давно запрещены полеты гражданской сверхзвуковой авиации.

В следующий раз X-59 разгонят уже до 1.4 Маха и поднимут на высоту свыше 16 километров. Затем начнется сбор информации о звуковом профиле самолета — чтобы понять, стал ли он вообще тише.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2250 голосов, 19.7%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
6133 голоса, 53.6%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3059 голосов, 26.7%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8092 подписчика