Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Одна ступень Falcon 9 слетала в космос 35 раз и приблизилась к рекорду шаттла Discovery

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Сейчас это лучший результат среди всего флота SpaceX.

Одна ступень Falcon 9 слетала в космос 35 раз и приблизилась к рекорду шаттла Discovery

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 с идентификатором B1067 установила рекорд по числу запусков среди ускорителей SpaceX. Ступень слетала в космос уже 35 раз, выполняя миссии разного класса.

В ходе рекордного запуска ступень B1067 поучаствовала в выводе на орбиту группы спутников Starlink. В прошлом B1067 несколько раз использовали для запуска кораблей Dragon к Международной космической станции.

Первый запуск B1067, произошедший около 5 лет назад, был связан как раз с миссией к МКС: тогда запускали грузовой корабль Cargo Dragon. Впоследствии B1067 несколько раз возила в космос астронавтов.

В обозримом будущем SpaceX надеется довести количество запусков одного из ускорителей Falcon 9 до 40 — такая цель была обозначена несколько лет назад. Если это произойдет, то ступень Falcon 9 побьет рекорд шаттла Discovery, совершившего 39 космических полетов.

Вероятно, в ближайшие годы Falcon 9 будет заменена на ракету-носитель Starship, сейчас проходящую доводку. Starship может выводить на орбиту гораздо больше грузов, тем самым делая стоимость доставки 1 килограмма полезной нагрузки в космос существенно дешевле.

Читать далее
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
571 голос, 44.5%
Да, лавочку прикроют
320 голосов, 25.0%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
391 голос, 30.5%
Теги: SpaceX, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик