Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

К Земле летит «каннибальский» выброс плазмы Солнца

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Изначально выбросов было несколько, но в живых остался только один.

К Земле летит «каннибальский» выброс плазмы Солнца

К Земле направляется так называемый «каннибальский» корональный выброс массы — объединённое облако солнечной плазмы, возникшее после серии вспышек пятна AR4455. Такие выбросы появляются довольно редко.

«Каннибальский» выброс получил свое название из-за механизма формирования. Когда Солнце выпускает несколько корональных выбросов массы подряд, более быстрый поток плазмы может догнать более медленный, слиться с ним и фактически «поглотить» его.

В результате образуется более сложная и потенциально более мощная структура, способная сильнее воздействовать на магнитосферу Земли. Именно это и произошло с недавними выбросами плазмы.

Интересный момент: похожий «каннибальский» выброс нанес удар по магнитосфере Земли в мае 2024 года. Тогда на планету обрушилась чрезвычайно мощная геомагнитная буря, но сейчас воздействие должно быть слабее.

Есть вероятность, что пятно AR4455 продолжит выдавать вспышки с корональными выбросами массы. Дело в том, что AR4455 относится к редкому типу анти-Хейловских пятен: у таких пятен магнитное поле имеет обратную полярность, а обратная магнитная полярность делает пятно более нестабильным и повышает вероятность новых вспышек.

Ожидается, что «каннибальский» корональный выброс массы достигнет Земли вечером 4 июня и инициирует магнитную бурю продолжительностью примерно в сутки.

Читать далее
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
562 голоса, 45.0%
Да, лавочку прикроют
312 голосов, 25.0%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
376 голосов, 30.1%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик