Прогноз магнитных бурь на 20 мая: метеозависимым рано расслабляться
Земля почти вышла из потока частиц, но впереди что-то неприятное.
Геомагнитная обстановка 20 мая наконец-то стабилизируется, уверены аналитики NOAA США и британского Met Office. После нескольких дней в потоке частиц из корональной дыры в атмосфере Солнца Земля вырывается на свободу.
Индекс геомагнитной активности Kp 20 мая будет в приемлемых границах 2-2.3 с небольшим пиком до 3.3 в районе полуночи по Москве. Это значит, что вероятность даже локальных геомагнитных бурь довольно мала.
Впрочем, метеозависимым людям рано расслабляться. Во-первых, поток плазмы, вызывавший недавние магнитные бури, все еще рядом; Земля вышла из него раньше, чем ожидали аналитики, и может ненадолго скользнуть обратно.
Во-вторых, на обратной стороне Солнца имеется крупная группа пятен, активно выдающая мощные вспышки с корональными выбросами массы. Уже через несколько дней эта группа пятен нацелится на Землю.
На фотографиях Солнца, сделанных Solar Dynamic Observatory, хорошо видна ярко светящаяся область на западной границе солнечного диска. Именно в этом районе должна появиться группа пятен, показывающая высокий уровень активности.
Но на пару дней, уверены аналитики, настанет небольшое затишье — геомагнитные бури 20 и 21 мая не ожидаются. Все уже известные солнечные пятна обладают стабильными магнитными полями и вряд ли устроят мощную вспышку, а других факторов, способных сильно повлиять на магнитосферу Земли, сейчас нет.
Впрочем, аналитики пока не готовы снижать вероятность новых мощных вспышек. Для вспышек максимального класса X вероятность остается на уровне 5%, для вспышек предмаксимального класса M вероятность равна 40%.
Ожидается, что активная группа солнечных пятен с обратной стороны звезды нацелится на Землю в районе выходных. Это значит, что первые корональные выбросы — если они вообще будут — доберутся до нашей планеты не раньше 25-26 мая.
- Прогноз магнитных бурь на 21 мая: опасная зона уже рядом
- Внезапная магнитная буря обрушилась на Землю вопреки прогнозам
- Fortnite вернулась в App Store после многолетнего конфликта Epic и Apple
- Концентрированная кислота в Subnautica 2: где найти и как сделать
- Геомагнитная буря во второй раз за сутки обманула ожидания аналитиков
- Новая магнитная буря обманула ожидания аналитиков



