Новая магнитная буря обманула ожидания аналитиков
Вопреки прогнозам, шторм оказался слабым и локальным.
Вечером 18 мая на Земле ожидалась геомагнитная буря: планета все еще проходит через поток плазмы из корональной дыры в атмосфере Солнца. Буре удалось обмануть ожидания аналитиков.
Предполагалось, что шторм начнется в районе 18:00 по Москве и достигнет класса G1. Реально детекторы NOAA зафиксировали лишь короткую локальную магнитную бурю, едва-едва достигшую нужного класса.
Буря наблюдалась только в одном отслеживаемом регионе, в остальных местах интенсивность возмущения магнитосферы Земли практически не изменилась. Обычно это значит, что поток плазмы, который должен был инициировать магнитную бурю, оказался значительно слабее ожиданий.
Все еще есть шанс, что основная часть потока плазмы немного запаздывает, но вероятность такого развития событий невелика. Скорее всего, Земля просто «увернулась» от этой магнитной бури.
Следующая геомагнитная буря ожидается утром 19 мая — согласно актуальному прогнозу, шторм начнется в районе 6 утра по Москве. Эта буря должна быть сильнее той, что ожидалась вечером 18 мая.
Сейчас невозможно сказать, удастся ли планете «увернуться» и от магнитной бури 19 мая, но теоретически такая возможность существует. Также есть вероятность ослабления бури и превращения ее в слабый локальный шторм.
Окончательный выход Земли из потока солнечного ветра ожидается 21–22 мая.
- Прогноз магнитных бурь на 20 мая: метеозависимым рано расслабляться
- Геомагнитная буря во второй раз за сутки обманула ожидания аналитиков
- В Honkai Star Rail появится Химеко Нова — первый тизер
- Похоже, из финала «Пацанов» вычеркнули еще пару персонажей
- На обратной стороне Солнца найдено гигантское пятно — одно из крупнейших за последние годы
- Магнитная буря сегодня: 19 мая сохраняется сильный риск магнитных бурь

