Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Зонд SLIM незапланированно пережил третью лунную ночь

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидалось, что аппарат сдастся еще на первой ночи.

Зонд SLIM незапланированно пережил третью лунную ночь

Лунный зонд SLIM, построенный японским космическим агентством, вышел на связь с Землей после третьей ночи на Луне. Это необычно: создатели SLIM считали, что аппарат не переживет и первую лунную ночь.

SLIM прибыл на Луну в январе 2024 года — он стал первым японским зондом, совершившим посадку на спутник Земли. Сама посадка прошла не очень удачно (зонд опрокинулся), но SLIM сохранил работоспособность.

Новый кадр, присланный зондом

Во время наступления лунной ночи перепад температур на поверхности Луны равен примерно 270 градусам Цельсия. В японском космическом агентстве ожидали, что электроника и батареи SLIM не выдержат такого похолодания, но с зондом до сих пор все более-менее в порядке.

Согласно анализу, проведенному специалистами агентства, зонд все еще сохраняет все основные функции. Инженеры продолжат анализировать ситуацию и постараются понять, какие из функций SLIM деградируют быстрее всего.

Создатели зонда не берутся прогнозировать, сколько еще лунных ночей сможет пережить SLIM. Видимо, пока в японском космическом агентстве исходят из того, что каждая ночь может стать последней.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2098 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
799 голосов, 2.8%
До 6000 рублей
972 голоса, 3.4%
До 5000 рублей
2578 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
1027 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1386 голосов, 4.8%
До 2000 рублей
3268 голосов, 11.3%
За любые деньги
1619 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15255 голосов, 52.6%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков