Первые 9 месяцев 2026 года стали самыми жаркими за всю историю наблюдений в США
Возможно, по итогам года тоже будет установлен рекорд.
Сентябрь 2026 года стал самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений в США. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, средняя температура воздуха достигла 20.79 градуса Цельсия, это примерно на 2.5 градуса выше климатической нормы XX века.
Рекордным оказался и весь период с января по сентябрь: первые 9 месяцев 2026 года стали самыми теплыми за 132 года наблюдений. Теперь 2026 год претендует на звание самого жаркого в истории США.
Пока рекорд принадлежит 2024 году со средней годовой температурой около 13 градусов. Рекордно теплый сентябрь увеличил шансы на новый максимум, но надо подождать и посмотреть, что будет в октябре, ноябре и декабре.
Климатолог Зик Хаусфатер рассказал Scientific American, что для установления годового рекорда средняя температура с сентября по декабрь должна составить около 10.3 градуса. По его оценке, такой сценарий вполне возможен: такие температуры считаются высокими, но в последние годы встречаются достаточно часто.
Климатологи подчеркивают, что значение имеют не только места отдельных лет в температурном рейтинге, но и общая тенденция к потеплению. В последние годы постоянное повышение средней температуры оказывает все более заметное влияние на жизнь людей и состояние окружающей среды.

