Prey 54680
Аватар Evernews Evernews

Гайд Prey: лучшее оружие и где его найти

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Арсенал оружия в Prey невелик, но если использовать все пушки с умом, то их возможностей хватит, чтобы удивить любого Тифона. Некоторое оружие лежит буквально под ногами и легко находится во время прохождения сюжета игры, кое-что очень хорошо спрятано.

Гайд Prey: лучшее оружие и где его найти

Ниже мы расскажем, где искать все оружие в Prey, какими характеристиками оно обладает и как его лучше всего использовать. Это все-таки не шутер, залить пришельцев потоком свинца из шестиствольного пулемета у вас не получится.

Где найти разводной ключ

Промышленный разводной ключ "Гефест" - отличное оружие ближнего боя, с которым вы пройдете всю игру. Гефест одинаково хорошо крушит и стекло с клеевой массой ГИПС-пушки, и черепа Тифонов.

Первый разводной ключ вы найдете сразу же после выхода из комнаты Морган: в коридоре лежит бездыханное тело работника, а рядом с ним валяется Гефест. Подбирайте его, ничего заметно лучше вы в ближайшее время не найдете.

Характеристики Разводного ключа

  • Урон: 10-20

Во время прохождения игры вы будете натыкаться и на другие разводные ключи (иногда в очень неожиданных местах: один из ключей удерживает Мимика в туалете Лаборатории психотроники), подбирать их особого смысла нет: разве что у вас есть способность "Разборка", позволяющая разбирать оружие на запчасти.

Где найти шокер "Ошеломитель"

Предпочитаете охаживать разводным ключом предварительно оглушенную жертву? В Prey есть и такой вариант. Совсем рядом со стартовой комнатой Морган спрятан шокер "Ошеломитель" - правда, придется немного попрыгать, чтобы найти его.

В отделе Нейромодов есть маленькая комнатушка для дебрифинга с креслом для установки нейромодификаций и гигантским шкафом с электроникой (нужна точка обозначена на карте). Залезайте на шкаф с электроникой и обыщите чемоданчик: внутри вы найдете шокер, боеприпасы и кое-какие ресурсы.

Шокер не может убить противника, но в боях с роботами он даже лучше, чем ГИПС-пушка. Зажмите кнопку стрельбы, подождите, пока шокер полностью зарядится и метким выстрелом оглушите противника. Все, теперь можно переключаться на разводной ключ.

Характеристики Шокера

  • Мощность: 4
  • Дальность: 7.5 метров
  • Количество выстрелов: 4
  • Скорость зарядки: 1.5 секунды

Будьте осторожны: попадание из шокера вырубает противников на определенное время. Лучше расправиться с оглушенным врагом быстро: вы вряд ли захотите оказаться рядом с внезапно заработавшим Оператором.

Где найти ГИПС-пушку

Как и разводной ключ, это оружие практически невозможно пропустить. ГИПС-пушка мирно лежит на пути из Лаборатории Нейромодов в Холл станции Талос-I: вы наверняка заметите нагромождения затвердевшего клея и скрюченное тело рядом с пушкой.

Пушка - самое забавное оружие в Prey и лучший друг Морган Ю. С помощью быстро твердеющего клея (это все-таки клей, а не гипс) можно ликвидировать пылающие фонтаны из труб, временно обезвреживать исходящие молниями распределительные щитки или обездвиживать Тифонов для последующей расправы.

В случае с зараженными Операторами и другими механическими созданиями лучше переключиться на Шокер, но вот на Тифонов пушка действует просто замечательно. Кроме того, с помощью клея можно возводить небольшие помосты и попадать в недоступные прежде места.

Характеристики ГИПС-пушки

  • Дальность: 9 метров

Главное помнить две вещи. Во-первых, клей не может приклеиться к другому клею: ГИПС-пушка не даст вам построить длиннющий мостик или переход, висящий в воздухе. Во-вторых, некоторые Тифоны освобождаются от клея очень быстро: если вы встретили Электрофантома, то можете забыть о пушке, сразу переходите к дробовику.

Где найти пистолет с глушителем

Вскоре после визита в свой рабочий кабинет Морган сможет зайти в Центр телеконференций, расположенный на том же этаже Холла станции Талос-I. Прямо на входе вас поджидают несколько Мимиков и новое оружие - пистолет с глушителем.

Пистолет лежит рядом с телом охранника станции, при подборе будьте особенно внимательны: в нашем случае рядом с охранником лежало два пистолета. Как так? Очевидно, один из них был Мимиком. Что делать? Ударьте подозрительный пистолет разводным ключом, Мимик будет очень удивлен.

Это чуть ли не первый раз, когда у вас в руках оказывается действительно серьезное оружие. Велик соблазн решать все возникающие проблемы именно с помощью пистолета, но лучше этого не делать. Увидели Мимика вдалеке? Можете попробовать подстрелить его из пистолета. Он уже рядом? Переключайтесь на разводной ключ.

Характеристики Пистолета с глушителем

  • Огневая мощь: 8
  • Емкость магазина: 15
  • Дальность: 15 метров
  • Точность: 60%

Не стоит считать, что в руках у вас оказалась снайперская винтовка: с увеличением дистанции эффективность пистолета быстро снижается и попадание начинает наносить по одной единице урона. Лучшее применение пистолета это стрельба по обездвиженному противнику: обдайте Фантома потоком клея из ГИПС-пушки, тщательно прицельтесь и стреляйте в голову.

Позже Морган сможет раздобыть улучшенную версию этого пистолета - Золотой пистолет "Артемида", принадлежащий капитану Джаде Маркс. Оружие лежит в каюте Джады в Жилом отсеке, ключ от комнаты Джады лежит на теле Мариетты Киркос. Ее труп вы найдете в Дендрарии, прямо под домом Алекса Ю.

Где найти дробовик "Трон Д4"

А вот это уже серьезно. Дробовик - отличное оружие для ближнего боя, удачный выстрел может вынести Мимика с одного попадания и неприятно удивить более крупных Тифонов. Осталось до него добраться - это несложно, если знать, где искать.

В южной части Холла станции Талос-I, рядом с Отсеком для Шаттла, найдите вывеску Security: здесь подразделение службы безопасности. Если зайти внутрь и пройти по лестнице, то вы уткнетесь в запертую дверь. Очевидно, нам придется найти другой путь - он совсем близко.

По стене коридора, ведущего к закрытой двери, змеятся оранжевые трубы. У стены неподалеку от входа в коридор стоит что-то вроде перевернутой палеты - здесь можно залезть на трубы и по ним попасть внутрь офиса службы безопасности.

Характеристики Дробовика:

  • Огневая мощь: 41
  • Боезапас: 4

Дробовик лежит на одном из столов - фактически, вы упадете прямо на него. Рядом со столом стоит сейф службы безопасности (код 0526), обязательно загляните внутрь: в нем лежат чертежи патронов для дробовика.

Где найти арбалет, он же дротикомет "Охотница"

Эта штука - единственное оружие в Prey, неспособное нанести никакого урона. Арбалет стреляет мягкими флексипеновыми дротиками, любой Тифон только посмеется, если в него попадет такая штука.

Как можно использовать эту игрушку? Переключать кнопки, не приближаясь к ним. В некоторых ситуациях арбалет может быть очень полезен: во время исследования станции Морган не раз и не два окажется перед запертыми дверьми, разблокирующимися по нажатию кнопки, до которой никак не добраться. Меткое попадание дротиком - добро пожаловать внутрь.

Искать арбалет нужно в Отделе продаж, расположенном в северо-восточной части Холла станции Талос-I. Аккуратно заходите внутрь - тут бродит Фантом - и отправляйтесь в правую часть офиса. Здесь есть два небольших кабинета, вам нужен верхний: арбалет лежит прямо у стола.

Где найти К-лучемет

Хотя большую часть доступных в Prey пушек Морган может найти в первый час исследования станции, за квазикоспулярным лучеметом придется побегать. Чертеж этого оружия спрятан на первом уровне Электростанции, в дальней части Поста мониторинга: это то самое место, где пол залит водой, по воде пущено напряжение, а зловредный полтергейст то и дело пытается поджарить вас в этом бассейне.

Еще один способ заполучить К-лучемет: пробраться в Лабораторию волновой физики, расположенной на втором уровне Аппаратной лаборатории. Одна проблема: в обшивке станции пробоина, чтобы добраться до нужной Лаборатории Морган нужно выйти на обшивку и починить герметичную дверь, отсекающую поврежденный отсек. Добравшись до Лаборатории волновой физики, активируйте испытательную модель лучемета (это убьет фантома), а затем с того же терминала отоприте дверь и заберите оружие.

Характеристики К-лучемета

  • Мощность: 50 кВт
  • Время стрельбы: 5 секунд

При стрельбе лучемет испускает постоянный луч, неторопливо расщепляющий молекулярные связи цели. На практике это выглядит как постепенно зеленеющая полоска вражеского здоровья: когда она позеленеет полностью противник живописно сдетонирует. Если вы переключитесь с лучемета на другое оружие, то противник погибнет как только красная часть его полоски здоровья уменьшится до размеров зеленой части.

Лучемет лучше всего использовать при столкновениях с крупными и неповоротливыми противниками. Он отлично подходит для уничтожения Кошмаров, Телепатов или Технопатов, но пасует перед Мимиками, Боевыми операторами и другими меткими и верткими целями. Постарайтесь не замирать на месте во время ведения огня - зачем превращать себя в легкую мишень?

Гранаты

Помимо разводного ключа и стрелкового оружия в Prey есть несколько своеобразных "гранат". Это Утилизирующая граната, ЭМ-заряд и Нуль-волновой глушитель. Все три гранаты можно и бросать, и прикреплять к неподвижным объектам.

Утилизирующая граната перерабатывает все предметы (и противников) в определенном радиусе в ресурсы. Да, ее можно бросить в толпу Мимиков и увидеть настоящий дождь из органики и минералов. Костюм Морган частично защищает от воздействия гранаты, но под ноги ее все-таки лучше не кидать.

ЭМ-заряд хорош против роботов: при детонации он испускает мощный импульс, на некоторое время вырубающий электронику и оглушающий все механизмы в зоне действия. Электрофантомы его тоже не любят - как и все существа, использующие электричество.

Нуль-волновой глушитель подавляет пси-способности Тифонов: после детонации даже самый сильный Телепат или Полтергейст станет легкой добычей. Правда, ненадолго - через некоторое время он придет в себя и отправится на поиски обидчика.

Теги: Prey, Игры, Гайд
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков
к предыдущим комментариям