Чернобыль 5467
Аватар Evernews Evernews

Режиссер «Чернобыля» — о работе над шоу и вырезанной сцене, которую хотелось оставить

46
0
Поделиться
Телеграфировать

В сериал не попал вполне реальный минский парад на первое мая.

Режиссер «Чернобыля» — о работе над шоу и вырезанной сцене, которую хотелось оставить

Шоураннер и сценарист «Чернобыля» Крейг Мазин начал работу над сериалом с исследования Википедии. В интервью The Hollywood Reporter Мазин рассказал, как его довольно легкомысленное исследование превратилось в достоверный сериал и какую вырезанную сцену из шоу ему хотелось бы вернуть назад.

О трудностях с превращением истории о Чернобыльской аварии в сериал

Мазину и его команде хотелось адаптировать реальную историю максимально точно, это желание часто конфликтовало с бюджетом и производственным графиком.

Стало ясно, что если за пять часов хочется рассказать историю, происходившую на протяжении нескольких лет, то некоторые события придется изменить, а другие — сжать во времени. Тем не менее, сценаристы старались как можно реже идти на такие упрощения.

А вот еще история
Водолазы выжили, вертолет не падал: консультант «Чернобыля» рассказывает о спорных моментах сериала

О важном моменте

Нужно было, чтобы западные зрители могли увидеть, как в те времена выглядела обычная жизнь в Советском Союзе. Она могла не совпадать с тем, что обычно рассказывают про СССР: тут есть довольно пугающие моменты, но есть и совершенно нормальные. Дети играют, люди радуются и улыбаются, нужно это показать.

А вот еще история
Реальный графит и закупки на рынке: как в «Чернобыле» воссоздавали Советский Союз

О разнице в восприятии

Отрицание катастрофы жителями Припяти — очень важный момент. Почти все они работали на атомной станции, но понятия не имели, что такое ядерная энергетика, как работает АЭС и насколько опасна может быть радиация. Западным зрителям сложно это понять, там такие вопросы обсуждаются открыто.

А вот еще история
Посмотрели «Чернобыль»? Теперь посмотрите, как все было на самом деле

О вырезанной сцене, которую хочется вернуть

Во втором эпизоде есть сцена, когда Ульяна Хомюк приходит к партийному чиновнику из Минска, а тот убеждает ее, что опасности нет. Она должна была получить продолжение: чиновник звонит в Москву и пытается отменить парад, назначенный но первое мая, из-за опасного загрязнения воздуха.

Ему не разрешают, чиновнику приходится самому идти на парад. Совершенно реальная история: первого мая в Киеве и Минске прошли торжественные парады.

Теги: Чернобыль, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков