Чернобыль 6382
Аватар Evernews Evernews

Настоящая мужская дружба: Джаред Харрис рассказывает о Щербине и Легасове из «Чернобыля»

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Весь сериал это история двух противоположностей, которым надо работать вместе.

Настоящая мужская дружба: Джаред Харрис рассказывает о Щербине и Легасове из «Чернобыля»

Мини-сериал «Чернобыль» от HBO — один из наиболее удачных телевизионных проектов года. Главные роли ученого-ядерщика Валерия Легасова и партийного функционера Бориса Щербины здесь сыграли Джаред Харрис и Стеллан Скарсгард, в интервью THR Харрис рассказал, что именно актеры увидели в этих персонажах.

Даже если мой персонаж не существовал на самом деле, я обычно провожу очень много исследований [чтобы понять, какой он на самом деле]. Конечно, так же я действовал и в этот раз. Правда, информации было не очень много, Советы очень постарались вычеркнуть его из истории.

Джаред Харрис

По сути, рассказывает Харрис, архетипы Щербины и Легасова очень похожи. Но сценарист и режиссер Крейг Мазин хотел сыграть на контрасте, так что Харрису и Скарсгарду нужно было сделать акценты на разных сторонах личности своих героев.

Лично у меня сложилось впечатление, что настоящий Легасов был очень уверенным в себе, таким настоящим российским мужиком, но такой герой не совсем подходил для той версии истории этих двух персонажей, которую задумал Крейг.

Джаред Харрис

Мазин, полагает актер, очень удачно позаимствовал некоторые ходы из других жанров. По сути взаимоотношения Щербины и Легасова в «Чернобыле» это «броманс», настоящая мужская дружба, возникшая из начального конфликта.

Эти два человека поначалу противостояли друг другу, но постепенно стали понимать, что если они хотят добиться успеха, то придется довериться друг другу.

Ну и, конечно, между ними возникает особая связь, потому что они — единственные люди, знающие всю историю от начала и до конца. Даже судьба у них одинаковая: из-за [участия в ликвидации аварии] их жизни значительно укоротятся. Но они не могут просто взять и уйти.

Джаред Харрис
Теги: Чернобыль, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков