Россия 4997
Аватар Evernews Evernews

ФАС доработала закон, из-за которого Apple могла уйти из России

10
0
Поделиться
Телеграфировать

Эксперты считают, что новый вариант закона закрепляет нынешние отношения между разработчиками приложений и производителями устройств.

ФАС доработала закон, из-за которого Apple могла уйти из России

Федеральная антимонопольная служба доработала законопроект, предписывающий устанавливать российское программное обеспечение на компьютеры, планшеты и смартфоны, продающиеся на локальном рынке. Этот законопроект мог стать причиной ухода Apple с российского рынка.

В разговоре с корреспондентом газеты «Коммерсантъ» заместитель ФАС Анатолий Голомолзин рассказал, что поправки ведомства смягчили законопроект. Теперь там говорится, что российские приложения для установки следует выбирать «исходя из экономической целесообразности и востребованности среди потребителей».

А вот еще история
Apple может уйти из России, если на смартфоны обяжут устанавливать российские приложения

Планируется создание реестра программного обеспечения российского производства, которое может быть установлено на компьютерах, смартфонах и планшетах. Процесс установки, а также перечни устройств и типов программного обеспечения будет определять правительство.

К типам предустановленного ПО могут относиться поисковые и антивирусные программы, навигаторы, мессенджеры и социальные сети. Это минимально необходимый набор в текущих экономических условиях, считают в ФАС.

Коммерсантъ

Как полагает эксперт, опрошенный изданием, доработанный закон фактически «закрепит сложившиеся коммерческие отношения между производителями и разработчиками».

В то же время Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники против идеи обязательной предустановки приложений как таковой. Эта ассоциация объединяет Apple, Samsung, Google и другие компании, чьи устройства продаются на российском рынке.

Мы против самой идеи обязательной предустановки, поскольку для некоторых вендоров это технически нереализуемо, а от других потребует значительных необоснованных экономических и технических затрат.

Антон Гуськов, представитель ассоциации
Теги: Россия, Apple
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков