Россия 22924
Аватар Evernews Evernews

В России окончательно одобрен запрет продажи смартфонов без отечественных приложений

105
1
Поделиться
Телеграфировать

Также он распространяется на компьютеры и умные телевизоры.

В России окончательно одобрен запрет продажи смартфонов без отечественных приложений

19 ноября Государственная дума Российской Федерации приняла во втором, окончательном чтении поправки, запрещающие продажу на местном рынке смартфонов, компьютеров и умных телевизоров без предустановленного российского программного обеспечения. Поправки начнут действовать с 1 июля 2020 года.

Перечень устройств, на которые необходимо устанавливать приложения, а также список самих приложений будет определять правительство России. Поправки были приняты единогласно, против них активно выступали представители бизнес-сообщества.

А вот еще история
Apple может уйти из России, если на смартфоны обяжут устанавливать российские приложения

В комментарии для «Ведомостей» представитель РАТЭК Антон Гуськов заявил, что принятые поправки не учитывают мнение бизнеса.

В письме, направленном председателю Госдумы, профильные ассоциации выражали уверенность, что вводимое ограничение «окажет значительное негативное влияние как на российский рынок электротехники и программного обеспечения, так и на экономику страны в целом».

Еще во время обсуждения поправок высказывалось мнение, что их принятие может привести к уходу с российского рынка крупных компаний — например, Apple. Представители российского подразделения Apple пока не прокомментировали принятие поправок.

Теги: Россия, Apple, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков