Игры 7448
Аватар Evernews Evernews

Intel обещает выпустить 7-нм чипы в 2021 году — с ними закон Мура снова заработает

2
1
Поделиться
Телеграфировать

Переход на более тонкий техпроцесс не ожидается по меньшей мере до 2023 года.

Intel обещает выпустить 7-нм чипы в 2021 году — с ними закон Мура снова заработает

Хотя корпорация AMD уже выпускает процессоры на базе 7-нм техпроцесса, ее основной конкурент, Intel, в ближайшее время не планирует переходить на этот техпроцесс. По словам Роберта Суона, главного исполнительного директор Intel, процессоры на базе 7-нм техпроцесса появятся только в 2021 году.

Как пояснил топ-менеджер, у Intel возникли проблемы при переходе на 10-нм техпроцесс: первые CPU, использующие этот техпроцесс, выйдут только в 2019 году. Увеличить плотность транзисторов оказалось сложнее, чем полагали в Intel.

Из-за сложностей при переходе на 10-нм техпроцесс временно перестал действовать закон Мура, согласно которому количество транзисторов в чипе удваивается каждые два года. Предполагалось, что закон Мура больше не актуален, однако Суон уверен, что с 7-нм чипами ситуация изменится.

Словом, мы сделали выводы: в этом году выйдут 10-нм чипы, еще через два года появится 7-нм чип. У него будет вдвое больше транзисторов, так что закон Мура вновь будет действовать.

Роберт Суон

Судя по расписанию выпуска чипов, опубликованному Intel, в 2021 году компания одновременно будет выпускать CPU на основе 7-нм техпроцесса и улучшенной версии 10-нм техпроцесса. Сроки перехода на более тонкие техпроцессы не раскрываются.

Теги: Игры, Intel
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков