Индустрия 7772
Аватар Evernews Evernews

Немецкие исследователи предложили способ лечения игровой зависимости

8
2
Поделиться
Телеграфировать

От нее, считают ученые, следует избавляться мягко и постепенно.

Немецкие исследователи предложили способ лечения игровой зависимости

В конце мая ассамблея Всемирной организации здравоохранения признала игровую зависимость болезнью. Исследователи из Германии полагают, что отыскали работающий способ лечения такой зависимости, причем речь не идет о полном отказе от игр.

В клиническом исследовании, в рамках которого проверяли эффективность лечения, поучаствовали 143 мужчины со средним возрастом около 26 лет. Группу разделили примерно пополам; половина испытуемых стала контрольной группой, другой половине предложили лечение — модифицированную версию когнитивно-поведенческой терапии.

А вот еще история
Признание игровой зависимости болезнью вызвало раскол в правительстве Южной Кореи

Испытуемым из этой группы не предложили полностью отказаться от игр и доступа в интернет; практиковалось лишь частичное шестинедельное воздержание. Во время серии групповых и индивидуальных занятий они обсуждали тягу к играм и вели дневники, где отмечали триггеры, заставлявшие их играть в игры.

По словам Кея Мюллера, одного из руководителей исследования, задачей врачей было не добиться полного отказа от игр. Цель лечения заключалась в том, чтобы испытуемые осознали, каковы причины возникновения их зависимости, и научились самостоятельно контролировать свое поведение.

В результате экспериментального лечения ремиссия наблюдалась у 70% пациентов; при этом не использовались какие-либо психиатрические препараты. В разговоре с Vice Мюллер отмечает, что исследование необходимо продолжить: в эксперименте участвовали только мужчины, женщины могут реагировать на терапию иначе.

Теги: Индустрия, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков