Street Fighter V 15643
Аватар Multiplatformer Multiplatformer

CENSORED: Street Fighter V

13
0
Поделиться
Телеграфировать
Цензура в играх, это как разбор ранних наработок игры – это было, но из-за определённых соображений пришлось вырезать часть контента. Цензура была везде и всегда, но выражалась она по-разному, в разных странах и регионах. Однако с новыми играми... относительно новыми... ситуация совершенно другая.
CENSORED: Street Fighter V

Другая в том плане, что игры теперь цензурят, в большинстве случаев, для всех сразу, и не подстраиваются под определённые возрастные рейтинги и ограничения. Исключения, разумеется, есть, но это уже крайний случай, когда, к примеру, в игре про нацистскую Германию, Гитлеру, усы сбривают. 

Многие из вас наверняка, хотя-бы краем глаза, видели и слышали, что игра поддалась цензуре ещё до выхода, а после выхода лишь правилась патчами и вообще дорабатывалась. Ну а что именно, где и когда, а также полностью ли цензура охватила всю игру, мы разберём сейчас весьма подробно.

1. Физика груди у женский персонажей

Женщины в файтингах являются чуть ли не главным атрибутом, лично для меня. Если мне дадут игру, где нет хотя-бы одной симпатичной девушки – играть в него не буду. И я, надеюсь, такой не один. Но, в игры этого жанра играют все без исключений, включая женский пол. А учитывая какой бардак в индустрии кино и игр развели феминистки, вводить полураздетых женских персонажей, с третьим размером груди, которая ещё и прыгает от ветра – очень рисковых ход. Собственно CAPCOM так и сделала, за что и поплатилась.

Дело обстояло на версиях 1.00 – 1.03, когда при выборе режимов "тренировка" и "спарринг", у второго игрока, персонажи женского пола, при выборе их в ростере, обретали физику груди. Самый заметный пример такой физики отображался у Чан-Ли, в то время у остальных она хоть и была, но едва заметна.

С патчами эту особенность убрали, а само явление списали на баг игры. Можно и вправду подумать, что это был баг, ибо у первого игрока никакой физики груди не наблюдалось. Однако, даже на самой актуальной, на данный момент, версии, когда противники только вступают в бой заметно, как у всех персонажей физика груди есть, и убирать её из ростера просто смешно и нелепо.

В видео я представил небольшое сравнение физики груди женских персонажей, не всех, но я затронул только тех, у кого она более-менее заметна.

2. Выпирающие из-под одежды соски

Да, выпирающие, небольшие, едва заметные треугольнички на грудях женских персонажей также поддались цензуре, с патчем 1.03 их полностью удалили с игровых моделей. 

К превеликому сожалению, показать различия я уже не смогу, у меня в доступе только самая последняя и самая первая версии игры. Если в самой первой соски видны хорошо, то вот в последней версии область грудей в ростере закрывается посторонними надписями.

3. Смена одежды Juri

Изначально, что в прошлой игре, Street Fighter IV, что на ранней стадии нынешней, Juri была наполовину оголена. Правда есть одно больно "НО" – персонаж сразу появился, в качестве играбельного персонажа, с цензурой, со вторым сезоном DLC. Тут уже возникают сомнения на счёт факта цензуры. Однако, тот, кто играл в сюжет игры каждого из персонажей, наверняка замечал Juri в конце истории Кэмми. Там она появляется с расстёгнутой курткой, из которой, в буквальном смысле, чуть не вываливаются груди. Это осталось в игре и по сей день, и править это уже точно никто не будет.

С появлением Juri в игре, для неё была создана история, но там, как и в игре, героиня уже оделась в... латекс?! В любом случае теперь груди хоть и остались выделенными, но уже не оголённые. А более внимательный заметит ещё и то, что героиня в прошлой части уже носила подобный костюм, и он там был без цензуры.

4. Смена ракурса камеры у R. Mika и Кэмми

Как уже было сказано выше, цензура игры началась ещё до её выхода. Я не могу рассуждать за бета-версию, участия в ней не принимал, только видел на YouTube ролики, о которых вы, наверняка, уже читали.

Как таковой жестокой цензуры нет, анимации остались те же самые, изменился лишь ракурс.
В случает с R. Mika, во время применения ультра-комбо, камера поворачивалась прямо на её аппетитную и оголённую попку, по которой она хлопала, прежде чем исполнить приём.

Шлепок по попе начинается с 0:55.

В финальной игре она также делает этот шлепок, но уже максимально быстро отодвинув камеру от попки героини, из-за чего его просто не замечаешь.

С Кэмми история ещё более скучная, героиня прыгает на локацию, когда бой ещё не начался, и камера была расположена так, чтобы было видно область таза. Особенного ничего нет, ничего не выпирало и не вызывало эрекцию, но даже такую мелочь решили изменить. Поэтому Кэмми приземляется на локацию, а её задница уходит за экран.

Момент стартует с 1:15 и 9:36.

Пример из финальной игры для сравнения:

5. Цензура сцены смерти подруги Рашида

Да, в игре всего есть три сцены со смертью героев (Нэш, подруга Рашида и Байсон), и одно из них подверглось цензуре. Цензура была введена до выхода бесплатного DLC в свет и заключается в том, что когда F.A.N.G. превращает подружку Рашида в песочек, сценка с вводом яда покрывается чёрным экраном. Иными словами, смерть девушки происходит вне поля видимости игрока.

Момент стартует с 9:43.

Для полного сравнения видео из финальной игры:

Итог

Сразу отвечаю на вопрос, который, скорее всего, вас взволновал во время чтения статьи: ролики записывал я сам в 900р из-за того, что старина Bandicam не любит Street Fighter V... Ровно также, как YouTube не любит 900р и превращает их в 720р...

Что сказать по поводу цензуры? А она вообще нужна была? Если кто и докапывался до игры, то точно умственно неполноценный, ибо цензурить девушек в играх... Ну это край, хотя это было всегда. Правда в данном случае игра успешно миновала рейтинг CERO и даже вышла, а с патчами её порезали в плане "эротичности". Вот мне непонятен такой исход событий... Давайте теперь Зангиева оденем, почему мужиков полуголых можно, а девушек – нет? Я всегда был против такой цензуры, как и цензуры в принципе, против и сейчас.

На этом я с вами прощаюсь, да,  выбрал тему, которая исследована вдоль и поперёк, тем не менее мне захотелось, и я это сделал.

Считаете ли вы, что цензура подобного плана необходима в играх?

Да, нет разврату
2 голоса, 1.7%
Нет, зачем тогда вообще девушки в играх...
115 голосов, 98.3%
Теги: Street Fighter V, Креатив, Игры, Годнота
Аватар Multiplatformer
Multiplatformer
201 подписчик