Street Fighter V 4286
Аватар |SHARP| |SHARP|

Street Fighter 5 — за фул прайс не брать

0
0
Поделиться
Телеграфировать
Я очень люблю файтинги. Вернее, очень хочу их любить. Но к какой игре не притронься — всё больше отталкиваешься от этого жанра. Я пробовал достаточно слабый Tekken 7, Mortal Kombat X, Dead Or Alive 5 и 6... и честно говоря, хорошими файтингами были исключительно старые.
Street Fighter 5 — за фул прайс не брать

Действительно, старый Tekken 3 просто шедевр, так же как и 5 и 6, пусть и в полноценные версии последних поиграть мне так и не удалось. Имею опыт лишь от PSP версий, но чёрт возьми, это же о многом говорит, что игры, кастрированные как в графике, так и в геймплее, созданные для портативной консоли, на голову выше тех, что выходят сейчас. Так же мне достаточно сильно зашел Mortal Kombat 9 и Dead or Alive 5, хотя последняя смутное веселье из-за лютейшего доната. На дворе 2019 год, в старые эксклюзивы по сети не поиграть, большинство нового — полное разочарование, так где же подраться в сети? Разумеется выбор пал на Street Fighter 5, в надежде, что хоть тут будет что-то классное. 

И знаете, и правда, в плане графики, пусть и мультяшной, игрушка выглядит безумно красиво, со стороны боя тоже всё хорошо, неужели я нашёл лучшего представителя современных файтингов? Да не тут то было. 

Первое впечатление в общем-то было горящее. Я не мог в неё зайти. В самом начале просят забиндить кнопки. Геймпад не определился, хотя другие игры его прекрасно видят. Окей, с этой проблемой разобрались, геймпад стал реагировать, но попасть в игру я не могу! В чём же дело? А дело в том, что в игре изначально идёт ошибка в переводе. А может это вина и самих Capcom. Я настраиваю кнопки, могу их снова перенастроить, но сохранить и продолжить не могу, так как на экране чёрным по белому написано: «Для сохранения раскладки и продолжения нажмите Enter». Я, собственно, так и делал. Кто бы мог подумать, что нужно нажать не эту кнопку, а ту, на которую вы забиндили действие. В моём случае — Num 7 на клавиатуре и Квадрат на геймпаде. Прекрасно, нет, чтоб написать «Нажмите кнопку действия для продолжения». Зачем? Меня просят нажать Enter, а я как дурак пол часа рыскаю в гугле в поисках решения проблемы. И да, игра чисто заточена под геймпад.

Ура! Я наконец-то попал в бои! Радость правда длилась не очень-то и долго. Да, провёл в игре я часа 3 не отрываясь, наслаждался геймплеем за разных персонажей в боях с приятелем. Хочу отметить реально хорошую вещь в Street Fighter 5 — она великолепно оптимизирована. Даже на максимальных настройках она стабильна в 60FPS. Реально круто. Так же, как я уже отметил, тут весьма неплохая картинка, есть физика груди, на карте все объекты подпрыгивают и рассыпаются во время боя. На заднем плане не статичная картинка, а постоянно что-то происходит. Красиво и приятно. Так же могу отметить юмор, который в корне самой игры. Есть карта РУССКАЯ. Мы на ринге, за рингом медведь и матрёшки, выдвигающиеся из пола с надписью «лежачих не бьют», а на них лезгинку пляшут. Просто шикарно. Да и у большинства персонажей приёмы сделаны максимально весело. Делая игру разработчики явно не скучали. 

И вот вроде сидишь и думаешь, а за что игру то ругать? Ну действительно, красивая графика, приятная атмосфера, юмор, крутая боёвка... что ещё нужно для файтинга? 

Ну... Первое, что расстроило — нельзя понять как тебе играть. Вот реально, вы берёте персонажа, но перед боем не можете посмотреть его особые приёмы, или допустим как активировать X-Ray, правда это распространяется только на онлайн, в сингле же поставить паузу и посмотреть список приёмов можно. При этом онлайн бои шли тупо методом тыка, хоть и получалось не плохо. Но на игре ставит полный крест сама же Capcom, ибо больше 4-х часов в ней проведёт человек, которому просто больше нечем заняться. Как я уже сказал — искал хороший файтинг для игры по сети. Здесь же нужно провести много часов в сингле, чтобы хоть что-то да получить. Главный минус игры — ВСЁ НА ДОНАТЕ! Вот вообще всё, весь визуал, половина персонажей, костюмы — всё на донате. Чтобы открыть одного персонажа, нужно как можно больше играть в сингл, где за бой дают тысячи по 3-4, в то время как один персонаж стоит 100к. Таких нам надо купить 20. Всего доступно 16 персонажей, остальных надо покупать. Костюмы к ним и вовсе стоят реальных денег. В игре приблизительно 45 костюмов, каждый из них платный. Что уж там говорить, если для тех костюмов что есть, покупаются отдельно цвета? Я считаю, что одна из важнейших вещей в таких играх — визуал. Но нас его лишают и заставляют долгие часы проводить в сюжете, чтобы потом в сети пару минут похвастаться своим новым цветом костюма. Красотища то какая неимоверная. Больше скажу, помимо этого здесь нужно покупать новые локации для боёв, иначе они закрыты... Даже дизайн профиля покупается! 

Было бы круто зарабатывать деньги в онлайновых боях... Так не дают же! Я провёл с приятелем тьму боёв, попробовали всех открытых персонажей и все локации, за бои дали... Кукиш. Хотите денег — проходите сюжет и прочее. К слову, сам сюжет здесь не плох. Но прикол в том, что за повторное прохождение денег вам не дадут. Ну... Мне не дали. И после этого даже и желания нет искать и разбираться в том, как тут зарабатывать, ибо донат тут ну просто зверский. В Стиме обычная версия игры сейчас стоит под тысячу рублей. По сути вы за эти деньги получаете просто пропуск в игру с стартовым набором карт и персонажей, за остальное потейте, трудитесь, платите. Ах да, тут же ещё есть платные DLC... общей стоимостью девятнадцать тысяч рублей. Помимо сюжета можно получить какой-нибудь контент в специальных заданиях, которые обновляются и предлагают вам рандомные бонусы, так мне дали какой-то саундтрек, парочку цветов, костюм, но ни одного персонажа. Можно попробовать поиграть ещё, но первое впечатление просто отвратительное.

Я даже было задумался, может я такой один? Может я что-то не понимаю, или пропустил тот момент, когда столько доната стало нормой в платной игре и это мешает мне одному? Зашел в Steam, почитал отзывы, которые, к сведению, в основном отрицательные, и понял, что не я один такой. Вот вам несколько примеров. И такого там навалом.

Что я могу сказать в итоге? Очень обидно, очередная игра, в которую не поиграю с друзьями по сети, ибо она донатное болото. Как файтинг она годный проект с хорошей физикой и графикой, юморком, и всем прочим, но, судя по количеству платного контента, у тебя возникает ощущение, что это Free to Play. Такого плана и та же Dead Or Alive 5. Она условно бесплатная, а DLC уже за деньги. Но там вы хоть не платите за «вход в игру». На этом у меня всё, увидимся в следующих статьях.

Теги: Street Fighter V, Креатив, Годнота, Игры
Аватар |SHARP|
|SHARP|
168 подписчиков