Borderlands 51125
Аватар G.I.D. G.I.D.

Обзор Borderlands GOTY Enhanced или беглый взгляд по нововведениям

3
0
Поделиться
Телеграфировать
Очередная игра, ставшая основной для целой серии проектов, получила перевыпуск в виде 'улучшенного издания', что в последние годы активно практикуется в индустрии. Однако, вплоть до выхода было не ясно насколько кардинальным окажется пересмотр игры, но теперь можно подробно разобрать, что собой представляет улучшенная Borderlands.
Обзор Borderlands GOTY Enhanced или беглый взгляд по нововведениям

Начнем с главного. Получить улучшенную версию совершено бесплатно смогли все владельцы базовой игры в Steam, при этом не важно покупали они отдельные дополнения или нет. Можно ли сейчас получить улучшенную версию купив обычное издание на стороне, не ясно, так как точной информации по этому поводу найти не удалось. 

Ушлые игроки еще за несколько дней до выхода новой версии, раскупили ключи от стандартного издания на независимых площадках. 

Поэтому тем, кто не успел получить игру "бесплатно", остается приобретать улучшенное издание на соответствующей странице в Steam

Что нового?

  • Обновленные текстуры высокого разрешения и другие технические улучшения
  • Доработанный интерфейс с добавлением новых элементов
  • Активная мини-карта и динамические указатели задании
  • Система автоматического подбора ресурсов
  • Улучшенная система выпадения предметов и оружия с повышением шансов на получение редких вещей
  • Золотые сундуки в ключевых локациях игры для получения дополнительных предметов и бонусов по программе Shift Code
  • Новое легендарное оружие и его различные разновидности
  • Возможность изменить облик головы для всех играбельных персонажей
  • Мелкие изменения в механиках, направленные на улучшение игрового процесса
  • Единое издание включающие все официальные дополнения

Техническая часть

Даже при поверхностном сравнений сразу станет очевидным, что картинка улучшенного издания значительно приятней и детализированней оригинала. Текстуры в новой версии получили большую четкость, а местами появились дополнительные эффекты освещения и более мягкие тени. От этого мир Borderlands стал светлей, но не растерял духа и атмосферы оригинала.

Подробней узнать об изменениях визуальной составляющей и увидеть сравнения с оригинальной игрой можно на отдельной странице.

Правда, несмотря на общие улучшения в технической части, многие игроки сразу после выхода пожаловались на различные проблемы, связанные с отдельными графическими функциями и опциями. Из всего списка замеченных сложностей активно выделяются только три наиболее общих проблемы.

Основные технические проблемы

Первая сложность заключается в вылете, который происходит во время запуска игры. Проблема связанна с внутренним ланчером и легко обходится, запуском файла BorderlandsGOTY.exe из директории игры, с последующим отключением запуска ланчера в настройках.

Вторая проблема касается плохой синхронизации сетевой игры, возникающей у игроков с разным ограничениями частоты кадров. Поэтому перед игрой с друзьями рекомендуется договориться и заранее установить оптимальные лимиты в опциях для всей группы.

Последний момент касается падения частоты кадров при большом количестве стихийных эффектов на экране, что наблюдается не везде и не всегда, но все же может подпортить впечатления от процесса. Как исправить подобную проблему пока не ясно, но в руководствах Steam уже есть не мало советов по улучшению общей стабильности изображения.

Однако, несмотря на наличие определенных технических трудностей, обновленное издание работает стабильно, в тоже время обладая достаточно демократичными требованиями.

Дополнением к улучшениям в графике стал осовремененный интерфейс, который получили не только визуальные, но и материальные изменения, влияющие на игровой процесс. 

Во-первых, появилась полноценная мини-карта, существенно облегчающая ориентацию на запутанных локациях. Во-вторых маркеры задач ранее вызывавшие в определенных ситуациях затруднения, теперь отображаются в самой игре, вместе с расстоянием до цели, что очень удобно и облегчает часть квестов. В-третьих появилось несколько полезных элементов интерфейса, вроде установки блока на оружие или другие вещи, чтобы избежать случайной продажи ценного предмета.

Кстати, в настройках появилась новая опция управления углом обзора камеры

Но тут тоже не обошлось без мелких недочетов. К примеру, при покупке патронов в магазине, приходится перелистывать список товаров для приобретения гранат или ракет, когда как раньше все элементы очень удобно укладывались на одну страницу. Вдобавок окно с ошибкой о невозможности покупки предмета из-за недостатка денег, имеет на выбор кнопки "ок" и "отмена", одной из которых там явно не место.

Карты, деньги, двадцать миллионов стволов

Содержательная часть игры несмотря на целый ряд изменений, как бы это глупо не звучало, практически не изменилась. Это связанно с тем, что основные механики, будь то физика, система прокачки, способности персонажей и другие элементы игры не изменились. Нововведения в основном коснулись только увеличения шансов выпадения оружия и других полезных вещей из различных источников.

За победу на боссами теперь всегда выпадает хотя бы один эпический предмет фиолетового цвета, а во многих местах, где раньше награды были непомерно скромными, появились дополнительные сундуки с добычей. Например финальный босс игры, едва ли давал пару редких предметов за длительное сражение, но теперь должен "высыпать" на игроков значительные награды в случае их победы. 

Вдобавок если этого покажется мало, то всегда можно обратиться к золотым сундукам, установленным в мирных локациях. Сундуку открываются специальными ключами, которые можно получить через сервис разработчиков Shift Code, вводя в него специальные коды периодически публикуемые авторами игры на различных источниках.

Владельцам Borderlans 2 или Borderlans Pre Sequel выдают 75 бесплатных ключей.

При этом, если в прошлом уже довелось собрать все 18 500 000 видов оружия из обычной игры, то не стоит огорчатся, так как арсенал и список возможных наград пополнился рядом легендарных предметов производства компании "gearbox". Несколько новых видов оружия выдают на старте, но их более высокоуровневые разновидности можно отыскать и позже, в процессе исследования мира. 

Исследовать мир можно одним из старых персонажей, так как игра позволяет импортировать своего искателя из классической игры со всем его имуществом.

Другой заявленной особенностью, связанной с автоматическим сбором ресурсов, обновленная версия может похвастать только наполовину. Подбор денег, лекарств и патронов действительно происходит автоматически, но только при условии, что они выпали на землю из врагов или разрушаемых предметов окружения, а все остальные вещи из контейнеров, приходится собирать вручную, как и раньше. К тому же, такая функция не распространяется на сюжетные предметы, что довольно неудобно было и в оригинале, так как по заданиями иногда приходится собирать десятки и сотни мелких предметов, хотя те тоже выпадают на землю с заданных мест или врагов.

Помогает в описанной выше проблеме удержание кнопки подбора предметов, что автоматически затягивает в рюкзак все полезные вещи из радиуса двух метров.

Последней, но исключительно приятной мелочью в обновленной игре, являются облики для голов играбельных персонажей. Обликов немного, но они все доступны с самого начала и позволяют немного выделиться, особенно если кто-то в команде бегает за аналогичного персонажа. 

Итоги

Описанные нововведения действительно изменили игру в лучшую сторону, не испортив оригинал, как это иногда случается с переизданиями. Приятные мелочи определенно облегчили игровой процесс, но не поломали общий механики, а обновленная графика пусть и не вызывает особенного эффекта, но все равно радует глаз, в сравнений с обычной игрой. 

Для тех кто не играл в первую часть "Приграничных земель", переиздание отличный повод ознакомиться с первоисточником вселенной, а для закаленных искателей хранилища это хорошая возможность по новому взглянуть на классическую игру, лишний раз вернувшись на Пандору в ожиданий выхода третьей части.

Теги: Borderlands, Креатив, Игры, Годнота
Аватар G.I.D.
G.I.D.
175 подписчиков