Half-Life 9095
Аватар Evernews Evernews

Первую Half-Life запустили на восьми чипах Voodoo 2

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Voodoo 2 была одной из первых видеокарт, поддерживающих SLI.

Первую Half-Life запустили на восьми чипах Voodoo 2

В 1998 году компания Quantum3D выпустила на рынок видеокарту Quantum3D Mercury, построенную на базе чипов 3dfx Voodoo 2. Это было монструозное устройство, состоящее из четырех отдельных карт Obsidian2, объединенных при помощи технологии SLI. Каждая карта несла на борту по два чипа Voodoo 2.

Устройство не пользовалось особенной популярность, сейчас очень сложно найти рабочий Quantum3D Mercury или отдельную карту Quantum3D Obsidian2. Тем не менее, энтузиасту TheeRaccoon с форума HardOCP это удалось.

Он смог построить рабочую версию Quantum3D Mercury, объединив четыре видеокарты Obsidian2. Карты были куплены у одного продавца, три из четырех устройств работали на частоте 100 МГц, еще одна карта была нестандартной, с частотой 125 МГц.

Две карты были проблемными, но с помощью паяльника TheeRaccoon смог вернуть их в рабочее состояние. Получившийся «бутерброд» из четырех Obsidian2 был снабжен стандартным контроллером SLI и большим кулером, охлаждавшим все видеокарты разом.

Так в распоряжении TheeRaccoon появилось устройство, объединяющее восемь чипов 3dfx Voodoo 2. Энтузиаст проверил работу своей версии Quantum3D Mercury в первой части Half-Life и выложил ролик с демонстрацией системы.

Интересно, что никакого прироста частоты кадров не произошло. В Half-Life дополнительная производительность использовалась для сглаживания картинки; в ролике TheeRaccoon хорошо видно, что антиалиазинг действительно работает отлично.

Теги: Half-Life, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков