Ведьмак 3: Дикая Охота 14701
Аватар Evernews Evernews

Документальный фильм о "Ведьмаке", часть первая: история CD Projekt

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Команда Noclip опубликовала первую часть шестисерийного документального фильма о серии The Witcher от студии CD Projekt RED. Сегодняшнее получасовое видео посвящено истории холдинга CD Projekt.

Дистрибутор и локализатор

Изможденный Марчин Ивински и его коллеги вспоминают, с чего начиналась одна из самых известных игровых компаний Польши. Старт у CD Projekt был скромным: компания, основанная в 1994 году, поначалу занималась не разработкой, а локализацией и дистрибуцией игр.

Почему игр? Все просто. Ивински и второй основатель компании, Михал Кичински, были большими фанатами игр и еще в школе продавали не слишком легальные копии на стихийных рынках - это были первые годы после падения Советского Союза, о авторском праве никто не слышал. Спустя некоторое время партнеры решили легализоваться.

В девяностые легальный игровой рынок Польши был весьма невелик, но молодая CD Projekt решила рискнуть: в компании полагали, что дело не только в пиратстве, но и в отсутствии приличных локализаций. Для эксперимента выбрали квест Ace Ventura - он стал первой игрой, переведенной CD Projekt на польский язык.

Эксперимент оказался успешным: локализованная версия Ace Ventura пользовалась популярностью, вместо прежних сотен копий CD Projekt начали исчислять продажи в тысячах. Заодно CD Projekt выяснили, что могут помогать крупным издателям в локализации игр на другие европейские языки: перевод силами польской команды был дешевле, чем труд западных разработчиков.

Первый большой успех

Первым действительно большим успехом CD Projekt на издательском поприще стал Baldur's Gate. По условиям сделки с Interplay компания должна была распространить минимум 3000 копий и отлично подготовилась.

Над озвучкой работали известные польские актеры, вдобавок CD Projekt подготовили собственную версию "коллекционного издания": красивый бокс с пятью дисками, картой игрового мира и книгами во вселенной D&D - правда, не имевшими никакого отношения ко вселенной Baldur's Gate.

На карту было поставлено многое. CD Projekt вложили в проект кучу денег, в случае провала песенка компании была бы спета. К счастью, все прошло отлично: начальные продажи составили около 8 тысяч копий, за первый год CD Projekt удалось продать 50 тысяч копий Baldur's Gate.

Марчин вспоминает, что проект был невероятно популярен. Иногда на складе CD Projekt шла настоящая рукопашная за право первым забрать партию товара.

От локализации - к разработке

В CD Projekt понимали, что ключ к успеху - в диверсификации. Компания решила не ограничиваться локализацией и распространением игр: CD Projekt захотели попробовать создать что-то свое. На помощь снова пришел Interplay.

У издателя в производстве была Baldur’s Gate: Dark Alliance, но проект выходил только на консолях. CD Projekt предложили сделать версию для PC - и получили предварительное согласие. К сожалению, Interplay уже испускал последний вздох: спустя несколько месяцев издатель фактически прекратил деятельность. Контракт так и не был подписан.

Но поляки не отчаивались. CD Projekt подумывали создать игру в собственной вселенной, однако сначала решили попытаться получить лицензию на крайне популярную фентези-вселенную, почти неизвестную за пределами Польши. Как вы понимаете, речь шла о "Ведьмаке" Анджея Сапковского.


Дальнейшее - покупка Aurora Engine от BioWare, несколько лет упорной разработки и выход The Witcher в 2007 году - уже история. С этой историей мы познакомимся уже послезавтра: разработке первых двух частей "Ведьмака" будет посвящена следующая серия документального фильма.

Оглавление

Часть первая: история CD Projekt.

Часть вторая: воспоминания о первых "Ведьмаках".

Часть третья: часть третья: как создавался мир The Witcher 3 Wild Hunt.

Часть четвертая: квесты The Witcher 3 Wild Hunt.

Часть пятая: трудности перевода.

Часть шестая: дьявол в деталях.

Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Ведьмак, Ведьмак 2: Убийцы королей, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков