Activision Blizzard 4429
Аватар Evernews Evernews

Отсутствие крупных релизов у Blizzard, сюжетная Call of Duty, увольнения в Activision: главное из отчета компаний

1
2
Поделиться
Телеграфировать

У Activision Blizzard рекордный год, но компания все-таки сокращает персонал.

Отсутствие крупных релизов у Blizzard, сюжетная Call of Duty, увольнения в Activision: главное из отчета компаний

Издатель Activision Blizzard отчитался за четвертый квартал 2018 финансового года и весь год в целом. Компания показала рекордную выручку: за квартал издатель заработал $2.381 миллиарда, за весь финансовый год выручка составила $7.5 миллиардов. Это больше, чем ожидали в компании.

Финансы

Операционная прибыль компании за квартал равняется $694 миллионам ($221 миллион в прошлом году). Годовая операционная прибыль достигла $1.988 миллиардов ($1.309 миллиардов в прошлом году). Чистая прибыль за 2018 год равняется $1.813 миллиардам против $273 миллионов в 2017 году.

Из $7.5 миллиардов выручки продажи игр принесли издателю $2.255 миллиарда, остальная часть суммы получена благодаря подпискам, лицензированию и другим источникам доходов. Самой успешной компанией холдинга по-прежнему остается Activision:

  • Activision: $2.458 миллиардов выручки и $1.011 миллиарда операционной прибыли за год;
  • Blizzard: $2.291 миллиарда выручки и $685 миллионов операционной прибыли за год;
  • King: $2.086 миллиарда выручки и $750 миллионов операционной прибыли за год.

В компании ожидают, что результаты 2019 года окажутся хуже, чем в 2018 году: выручка составит $6.025 миллиарда против нынешних $7.5 миллиардов.

Сокращения

Хотя холдинг показал рекордные результаты, Activision Blizzard все-таки сокращает персонал. Работу потеряют 775 человек, это около 8% сотрудников компании. Все увольняемые сотрудники получат выходное пособие и помощь в поиске нового места работы.

Как сообщают источники Kotaku, увольнения пройдут в Blizzard, King, некоторых студиях Activision и издательском подразделении компании. В Blizzard увольняют только сотрудников из отделов, не занимающихся непосредственно разработкой игр.

По словам Бобби Котика, руководителя Activision Blizzard, численность некоторых подразделений (не занимающихся разработкой) не соответствует нынешнему темпу выпуска игр. Холдинг планирует активно нанимать разработчиков, чтобы ускорить выпуск новых проектов.

Игры
  • Месячная аудитория игр Activision достигает 53 миллионов человек, у Blizzard их 35 миллионов;
  • В 2019 году у Blizzard не будет крупных релизов. Diablo 4, видимо, можно не ждать;
  • В четвертом квартале выйдет новая часть Call of Duty, у игры будет «совершенно новая» одиночная кампания. Также проект получит ряд мультиплеерных режимов и новый кооперативный режим;
  • Bungie и Destiny отпустили, потому что вторая часть серии не оправдала ожиданий издателя;
  • Продажи Crash Bandicoot N Sane Trilogy превысили 10 миллионов копий;
  • В первый квартал после релиза Call of Duty Black Ops 4 разошлась большим количеством копий, чем третья часть суб-франшизы. Продажи на PC выросли в три раза.
Теги: Activision Blizzard, Activision, Игры, Blizzard
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков