Креатив 6285
Аватар -Dark Chef- -Dark Chef-

«Путь»

10
1
Поделиться
Телеграфировать
В середине ноября стучусь со своим очередным рассказом 'Путь', написанном в излюбленном мною жанре, мистика. Загадочный поезд везет не менее загадочных пассажиров в неизвестном направлении. Узнать всю правду - единственное, что движет каждым путником.
«Путь»

Путь


Глава 1. Пробуждение

Ноющая боль по всему телу привела меня в чувство. Первым, что я увидел, было обыкновенное купе поезда, за окном стояла ночь, мелькали едва различимые огни, наверняка от фонарей, подумалось мне. Пошевелить рукой или ногой было не простой задачей, мышцы будто отходили от болевого шока. Лишь монотонный стук колес помогал мне собраться с мыслями.

- Как меня угораздило сесть на поезд? – Прохрипел я.

В голове царил хаос, ведь последнее, что помнилось – моя поездка на машине с каким то человеком. Мне, показалось, что было бы неплохо узнать, не забыл ли я самого себя, потому решил устроить самопроверку. Однако, все, что я смог вспомнить - свое имя, Джим. Даже собственное лицо для меня оказалось загадкой.

Со временем я смог приподняться с койки и обнаружил возле себя кожаное портмоне черного цвета. Я протянул руку, чтобы рассмотреть находку поближе. И в тот же момент отпрянул назад. Все мое тело состояло из сероватой дымки, плавно перетекающей из стороны в сторону. Не сказать, что я испугался или закрылся в себе. Состояние мое было сродни сну. Ведомая любопытством моя кисть, будто сама подхватила тот кошелек и открыла его. Из кармашка выпала небольшая семейная фотография. Спереди сидела светловолосая женщина и улыбалась на камеру, на коленях у нее была дочка лет 4, а позади них стоял муж, положив руки супруге на плечи. Покоя мне не давал образ мужчины на фото: ни лица, ни тела, а лишь густая серая дымка, похожая на человека.

Мое размышление прервал звук резко открытой двери. На входе не было никого, более того, наступила гробовая тишина.

Глава 2. Пассажиры

Без капли сомнения, я направился к выходу из купе. Переступив, порог, моему взору пристал бесконечный коридор, на протяжении которого были установлены остальные двери. Я заглянул в небольшое окошко одной из них: несколькими словами - точная копия моего пассажирского отделения. Разве что, склонившая голову фигура путника, объятая знакомой серой мглой, неподвижно сидела на втором ярусе.

Неслышно делая шаг по красной дорожке, я продвигался все дальше по вагону, наблюдая каждый раз нового пассажира без каких-либо отличительных черт. Уже давно потерял счет времени, не знал, куда приведут меня ноги. И все же, я чувствовал невероятное спокойствие, казалось, это место было таким родным и знакомым.

Перед моим носом распахнулась одна из дверей. Из купе вышел сероватый фантом, державший в руке уже известную семейную фотографию, на которую упал мой взгляд. Но я по-прежнему не мог разглядеть черты мужчины. Пассажир заметил меня и задал вопрос:

- Что это за место?

Я сам плохо представлял себе ситуацию, в которой оказался, и потому ответил следующее:

- Хотел бы и сам знать.

Незнакомец протянул мне руку и представился:

- Будем знакомы, я Колин.

Инстинктивно я сделал то же самое и назвал свое имя. Мы обменялись рукопожатием, слабый ток пронзил мое тело, и меня пробила дрожь. Кажется, мой новый товарищ по несчастью не ощутил такого же удара, он полностью сохранял самообладание.

Вспышка света на мгновение ослепила нас, и на пути возникла золотая дверь, украшенная декоративной резьбой. Конечно, ничего не оставалось, как открыть ее. По ту сторону находился вагон ресторан.

Глава 3. Черты лица

Красные кожаные кресла, красивые лакированные столы, накрытые скатертью, давали понять, что мы попали в ресторанный вагон. На одном из столиков стояла табличка с надписью «Джим/Колин». Не понимая ничего, ноги сами привели нас к сиденьям.

- Хотели бы вы узнать правду? – Раскатился по всему залу чей-то низкий голос. Ничего тут больше не могло удивить. И в ответ мы лишь согласно кивнули.

- Подать заказ! – Скомандовал хозяин заведения.

В этот самый момент на столе появились два подноса, накрытые непрозрачной крышкой.

Колин приподнял ее первым и не спеша закрыл:

- Джим, а что принесли тебе? – Невозмутимо задал мне вопрос сосед.

- Скажи, почему ты лишь мельком взглянул на поднос? – В ответ не услышал, ни слова. Я снял крышку и увидел размытый образ, похожий на голограмму: больничная палата и пациент, подключенный к аппарату жизнеобеспечения.

В какой-то момент мой взгляд упал на собеседника. Черты лица Колина начали проясняться. Я посмотрел на свои руки, теперь они были ясно видны, а серая мгла растворялась с каждой секундой.

Глава 4. Помнишь ли ты?

Кажется, я потерял сознание, а после очнулся на заднем сиденье машины. Возле меня лежала большая плюшевая игрушка с надписью «С днем рождения!».

Странно то, что я помнил себя и, будто, никогда не забывал. За рулем сидел мой брат, в открытом бардачке хранилось его любимое портмоне. На секунду он повернулся ко мне и посмотрел на меня знакомыми добрыми глазами.

- Джим, не уж что уснул?

- Есть немного. Но сейчас главное успеть на именины твоей дочурки, потому не своди глаз с дороги. - Ответил я.

- Не только моей дочурки, но и твоей племянницы. – Отшутился брат.

За окном стояла ночь, мелькали фары проезжающих редко машин. Мы ехали по трассе из соседнего города домой. Дорога успокаивала. Хруст тонкой корки льда ломался под колесами, разбавляя тишину. В какой-то момент яркий свет осветил салон автомобиля. И я увидел, как по встречной полосе неслась фура.

- Колин, берегись! – Последнее, что вырвалось с моих уст.

***

Острая боль вернула меня в поезд. Напротив меня стоял Колин. Мы близнецы, как две капли воды похожие друг на друга: рост, волосы, глаза, телосложение.

- Здравствуй, брат, – едва слышно произнес я, - теперь я все вспомнил.

- Привет, Джим. Выслушай меня. – Он поднял крышку своего подноса. Она скрывала еще один образ: похоронная процессия и множество печальных лиц.

- У нас не так много времени. Позаботься о моей семье, не оставляй их одних. – Продолжил Колин.

- Стой, о чем ты?

Он крепко обнял меня и сказал лишь одно слово: «Прощай».

Глава 5. Жизнь

Я очнулся уже в больничной палате. На лице был закреплен респиратор, а аппаратура надоедливо позванивала.

- Доктор, сюда, скорее! – Слышен был неподалеку женский голос.

Какое-то время мне потребовалось, чтобы прийти в чувство. Позже в палату вошли Анжелика, жена брата, и их дочь, Мэгги.

- Джим, я так рада, что ты очнулся.

- Что случилось с Колином? – Вырвался терзающий меня вопрос.

Анжелика склонилась надо мной и прошептала:

- Он погиб в автокатастрофе 2 месяца назад. Все это время врачи боролись за твою жизнь, но после погрузили в искусственную кому.

Мэгги подбежала ко мне и взяла мою руку:

- Папа, я знала, что ты очнешься.

Слезы наворачивались на мои глаза: «Я постараюсь исполнить твою просьбу, брат».

***

Загадочный поезд соединяет оборвавшиеся судьбы, ведя их по новому пути. Монотонный стук колес успокоит раненое сердце. И распахнется очередная дверь купе.  

Теги: Креатив, Литература
Аватар -Dark Chef-
-Dark Chef-
18 подписчиков