Игры 4475
Аватар Evernews Evernews

Бывший сотрудник Telltale подал коллективный иск о нарушении трудового законодательства

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Студия уволила разработчиков без предварительного уведомления.

Бывший сотрудник Telltale подал коллективный иск о нарушении трудового законодательства

Массовые увольнения Telltale скоро могут стать предметом судебного разбирательства. Редакция Polygon обратила внимание на коллективный иск, поданный Верни Робертсом, уволенным сотрудником компании, от имени своих бывших коллег и самого себя.

В иске, направленном федеральному суду Сан-Франциско, Робертс обвиняет Telltale в нарушении федерального закона WARN. Согласно закону, компания, в которой на полный рабочий день занято хотя бы 100 человек, при закрытии или массовых увольнениях должна уведомить сотрудников за 60 дней.

Массовыми увольнениями закон считает сокращение хотя бы 50 работников за 30 дней или одновременное увольнение 500 или более человек. В штате Калифорния, где базируется Telltale, условия были скорректированы: закон действует, если увольняются хотя бы 50 сотрудников.

В случае с Telltale работу одновременно потеряли 275 человек — во всяком случае, такая цифра называется в иске Робертса. Судя по высказываниям бывших сотрудников компании, их не только не предупредили об увольнениях за 60 дней, но и не выплатили выходное пособие.

А вот еще история
Увольнения в Telltale: найм до упора, никакого выходного пособия и студии, идущие на помощь

Компания, нарушившая закон WARN, должна выплатить бывшим сотрудникам компенсацию за каждый день нарушения закона. Другими словами, в случае победы Робертса Telltale придется заплатить 275 сотрудникам компенсации за 60 дней.

В качестве компенсации Робертс предлагает выплатить разработчикам обычную зарплату, все причитающиеся пособия, а также проценты — такая возможность прописана в калифорнийской редакции закона.

А вот еще история
Что случилось с Telltale

Представители Telltale пока не прокомментировали иск Верни Робертса. По словам Дэна Коннорса, одного из основателей Telltale, студия была вынуждена сократить большую часть сотрудников из-за финансовых проблем. Возможно, даже в случае победы в суде разработчики просто не смогут получить свои компенсации.

Теги: Игры, Telltale Games
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков