Мир Юрского периода 12196
Аватар Multiplatformer Multiplatformer

Маразм крепчает. Мир Юрского Периода

0
0
Поделиться
Телеграфировать
На дворе 2018 год, а я решил написать рецензию на фильм 2015 года только сейчас, мда. Впрочем, я просто хочу высказать своё мнение по поводу картины, сравнить её с родоначальником 1993 года.
Маразм крепчает. Мир Юрского Периода

С оригинальной трилогией я познакомился ещё будучи совсем мелким, на VHS кассете с одноголосным переводом. Спустя столько времени, буквально недавно, я решил пересмотреть всю серию и начать просмотр новинок. Оригинальная трилогия настолько меня поразила, что я не задумываясь купил коллекционное издание. Но вот когда дело дошло до фильма 2015 года, я задался вопросом: режиссёр и сценарист, вы хоть сами видели, что сняли? Но а что с фильмом не так, и почему я его не рекомендую – я опишу поэтапно.

С первыми кадрами нам представляют главных героев – детишек. Как и в фильме 1993 года, они являются родственниками со-основателя "мира". Зак, тот, что старший, прощается со своей девушкой перед поездкой к тёте Клэр, которая руководит "миром юрского периода". Но, дабы не держать всё до середины обзора, скажу сразу – Заку плевать на свою девушку, и он, в процессе фильма, очень много раз заглядывался на других баб. К чему эта трогательная сцена – не ясно. Самая первая сцена, где Зак решил пустить свой взор на другую девушку – стартует сразу же, спустя пару минут, как только они вступили на паром. Возможно, этим режиссёр хотел показать "развязность" героя, и безответственность.

Однако, эта безответственность никак не проявится, и персонаж будет всячески геройствовать. Что ж, первый косяк.

Следующее. Клэр, тётя главных героев, представляет инвесторам то, ради чего они должны вложить свои деньги – новый тип несуществующего динозавра, Индоминус Рекс. Да, чтобы привлечь публику, показав им что-то новое – они готовы выдумать того, кого в природе не существовало. При этом, не смотря на то, что этот динозавр должен быть полностью контролируемым, чтобы обезопасить посетителей – начинку динозавра никто не оглашает. Весь пазл собирается постепенно, и только исходя из догадок, из поведения. Чтож, умный ход, зачем возрождать оставшиеся виды динозавров, которых нет не на объектах "А" и "Б", когда можно просто скрестить уже имеющиеся гены с кем попало.

Но, предыдущее – не маразм, он начинается с этих минут. С минут, когда зрителю представляют сотрудников "мира". Первым делом, сценарист, надавил на больное – отсылка к прошлым частям, и как следствие указание на то, что этот фильм – продолжение. Как он это сделал? Ловери, один из подчинённых Клэр, купил на eBay футболку с логотипом "парк юрского периода". На что Клэр отреагировала словами: "Как ты можешь? Там же погибли люди!". Казалось бы, что в этом плохого? Перешагнём немного дальше в сюжете – "мир юрского периода" построен на объекте "А". Объект "А" – место бывшего "парка юрского периода", где разворачивались события первого фильма. Конечно, логично, динозавры, исходя из третьей части, остались, а выводить новых на другом объекте – рискованно. Построим на костях прошлого, предварительно не уничтожив всё то, что осталось, включая машины, музей и ворота. При этом, что сотрудник купил на eBay футболку с изображением символики "парка" – взбудоражило Клэр. Кстати о символике, если Клэр, и прочие основатели чтили погибших – то хотя-бы логотип сменили... А то поменять "парк" на "мир", изменив цвет написания – что-то как-то халтура.

Идём дальше. Клэр, вместе со своим начальником, прибывают к загону Индоминуса Рекса, дабы показать зверюгу и оценить прочность конструкции. Размерами были ошарашены все, а прочность конструкции... Мда, такую зверюгу и поставить окна, которые она запросто может разбить – шикарная идея, я бы сказал. Даже электрического ограждения нет. Конечно, это мне не первая часть серии, а технологичное и современное продолжение! Кстати об ограде – героя, Ник ван Оуэна, приведут сюда с целью оценить прочность и надёжность конструкции... По-моему тут и слепой увидит косяки... Собственно и увидели, тыкнули носом – плевать. Идём дальше.

Следующим нам показывают того самого Ник ван Оуэна, который дрессирует велоцирапторов... Которые его ещё и слушаются... Домашние зверьки, что сказать. В первом фильме они хитрили, проявляли животные инстинкты, а тут едят с рук. Блеск! Разумеется, такой поворот впечатляет Инджин (военных), и они с горящими, как мой пукан, глазами и пеной у рта хотят привести этих динозавриков на поле боя. Как они собираются контролировать этих динозавров – вопрос остаётся открытым, ведь не факт, что дрессировщик знает их на 100%. Даже сам герой это осознаёт, но видимо у вояки не всё в порядке с головой.

Но тут случается страшное! Свинка вырывается из загона! Один из отважных рабочих пытается её поймать, но падает вниз. Разумеется, наш герой, рвётся спасать бедолагу, демонстрируя всю мощь дрессировки. Не сильно работает дрессировка то, ибо динозаврики и так и так хотят кушать, поэтому, даже после спасения, велоцираптор просовывает свою морду в клетку, в попытках застать жертву врасплох. Казалось бы, к чему тут придираться? А к тому, что свинка и так еда для этих динозавров, и то, что вояке это наоборот понравилось, что якобы герой командует рапторами на все 100%. Не смотря даже на то, что как только герой отвернулся – рапторы тут же накинулись на него, благо, дверь уже закрылась.

Тем временем, мамаша детей звонит своим чадам, дабы узнать, как проходит отдых. Отсюда выясняет, что тёти рядом нет, что она по горло в делах и прочее. Звонит Клэр, толкает речь и начинает рыдать, рыдать с возгласом "старший задавит младшего, они не ладят". На что зритель, на протяжении всего фильма, не получит этих "не ладит". Весь фильм, два пацана будут, как лучшие друзья, помогать друг другу. Старший брат даже выдал речь о том, что всегда будет оберегать малого. Теперь вопрос – зачем нужна была эта сцена? Чтобы показать какая Клэр – стерва? Что у неё нет своих детей и она должна была быть рядом т.к. это семейная встреча (хотя сама мамаша не приехала)? Или же показать то, что мать истеричка? Или же что братья когда-то там не ладили? Я лично не знаю, да и если в фильме ничего этого не показывают – лучше и не знать.

После разговора с бешеной "яжемать", Клэр уговаривает своего бывшего (а может и будущего) парня Оуэна осмотреть клетку Индоминуса Рекса, на предмет дефектов. Пока мальчишки наблюдают за местной "селёдкой", Оуэн затирает про недостатки, что динозавр выращен в неволе, что ему нужен брат-браток-братишка-братюня, и что без этого он непредсказуем. Но самого динозавра они не находят, а тепловые датчики показывают, что его там нет. Оуэн замечает следы когтей на стенах и выдвигает теорию, что динозавр перепрыгнул... Вот так просто, такая махина, даже исходя из следов когтей, перепрыгнула через забор, хотя там находятся куча сотрудников и охранников.

Все в панике, начинается общая тревога. Клэр едет в штаб, а Оуэн пошел на расследование клетки... в саму клетку... Как оказалось позже – у динозавра вшит маячок, который отслеживает передвижение. Вспоминают про это только после того, как все вошли в клетку и начали получать люлей. Да, это такой поворот сюжета, который пропитан тупостью, или как создать проблему из ничего!

Разумеется, зверюга начинает охоту и ломает стену... Вот вам и косяк конструкции... А давайте вспомним, как в первом фильме зверюга выбралась на волю? А всё просто, там один жирный... прекрасный сэр... отключил всю систему охраны, обесточил стены, и всё это только для того, чтобы загнать эмбрионы динозавров на чёрном рынке, и чтобы при этом его не спалили камеры. Косяка конструкции не было, был посыл, что люди – гниды. Тут же просто хачики строили, а на главнокомандующие посты взяли аутистов.

Впрочем, из-за этого и начинается заварушка фильма. Из-за тупости персонала, который не смог сразу посмотреть по датчику... А также, вытрясти всю правду про то, с чем скрестили это чудовище и на что оно способно. Но, если бы все были такие умные – не было бы этого фильма... и было бы хорошо...

Тревогу бить не разрешают, а предпринимают попытку вернуть зверька обратно в клетку, при помощи электрошока... Напомнить, чем закончилось подобное во втором фильме "парка юрского периода"? Тиранозавра усыпили, привязали, но когда тот проснулся – всех благополучно слопал. Неужели жизнь ничему не учит? Только Оуэн понимает, что солдаты станут кормом для новой игрушки... и оказывается прав. Как неожиданно то... Но солдаты сгодились хотя бы на то, что указали на жучок, который динозавр содрал.

Вперемешку с трагедией, нам дают снова драму, младший брат плачет из-за того, что родители могут развестись и что старший брат не всегда сможет быть рядом. Эта ссора построена на настолько пустом месте, что чуть не проваливается сквозь... Впрочем, последствий этой сцены не будет, как и предыстории, ибо с самого начала фильма мы видим вполне нормальные взаимоотношения родителей.

Говоря о взаимоотношениях – эта сценка напрямую убивает логику сценки, где 'яжемать' твердила о том, что старший задавит младшего.

Динозавр на свободе, пожирает людей, даже начали тревогу бить. Только вот детишки уже уехали на экскурсию, в то время когда все вернулись – они обнаруживают дыру в заборе. Раз мозгов у нас нет, а технологии 2015 года намного хуже технологий 1993, раз насильно машину вернуть не могут – герои решаются обследовать самую глубь острова, не задаваясь "а кто это сделал? Может там опасно?". Конечно, после этих действий, на них нападает тот самый Индоминус Рекс. Тем временем, заботливая тётушка, пытается описать Оуэну детей, не зная их возраста, роста, вообще ничего.

Но всё обошлось, детишки умудряются сбежать от угрозы, спрыгнув в воду, после чего дружественно обнялись. Клэр и Оуэн идут по следам разрушений и хаоса, а Инджин высаживается на остров в ожидании "месива".

Клэр и Оуэн находят разбитую капсулу, идут по следам детей и выходят на водопад, где дети и разминулись с динозавриком. Оуэн, как подобает мужчине, предупреждает "тётю года" об опасности и то, что её ОБУВЬ не подходит для прогулки по джунглям... На что Клэр закатывает рукава, завязывает кофту узелком и говорит, что готова к походу... Причем тут обувь и кофта – даже Оуэн в шоке с такой ситуации...

Дети же находят настоящий мезозой... "Парк юрского периода", в котором закончился первый фильм 1993 года. Ностальгия, все дела. Там они чинят машину, которая не видела автомеханика и ремонта уже больше 20-ти лет, будучи механиками уезжают. Подъехав к воротам, охранники, даже, видимо, не зная, что происходит, не удосужились как-то отреагировать на возгласы детей, которые вернулись в туристическую зону. Хотя уже была объявлена тревога.

Принято, чтобы Инджин начала охоту на динозавра. Т.к. пилота нет – за штурвал садится глава "мира юрского периода". Убить зверюгу, даже попасть... в слона... опытные вояки не могут, из крупнокалиберного пулемёта. Птичий загон пробивается, птеродактили начинают бушевать и вертолёт падает. Местные птички начинают охоту и на туристов. В этой охоте принимают участие все, и дети и наши почтенные Клэр с Оуэном. Разумеется, после ожесточённой схватки, Оуэн поцеловал Клэр... С одной стороны не время, а с другой стороны – вдруг съедят?

После смерти главы "мира", контроль над ситуацией пытается взять Инджин. Разумеется, в охоте на зверюгу, они хотят привлечь рапторов, поэтому надевают на них приборы ночного видения... Как же это тупо звучит... Оуэну это не нравится, но выхода как-бы нет, поэтому, приходится соглашаться. Вместе с Инджин они планируют атаку на Индоминуса Рекса, с применением рапторов. Наш "укротитель строптивых" даёт кусок плоти динозавра рапторам понюхать, чтобы те смогли найти его.

Клэр находит грузовик, усаживает детей в кузов, а сама садится на место водителя, чтобы через планшет наблюдать за операцией. Тут же дети выдают опять сопливую сцену в стиле: "Я тебя не брошу! Мы будем вместе до конца!"... Снова ломая стереотипы о старшем брате от мамаши... 

Однако вот не задача – план Инджин с треском провалился... Рапторы начинают общаться с Индоминусом, и делают его их "Альфа". У героя обидка, а у рапторов голод. Рапторы благополучно кушают всех недовояк. Клэр, об провале сообщают, и она начинает угонять от рапторов, которые напали на детей... Но, что в этом моменте плохо? Солдат мало того, что один раз предупредил Клэр, оставив кровавое пятно на стекле, так и открыл кузов с детьми, тем самым подвергнув всех ещё большей опасности. Разумеется, рапторы тут умнее людей, они нападают на солдата и забираются в кабину к детишкам, но те смогли избавится от ящерки. А казалось бы, что тупые сцены на пустом месте закончились. Если в первом фильме дети просто терялись в стрессовой ситуации, то тут виноваты вовсе не они, а обученные и готовые к сражению солдаты... 

Инджин приказывает паковать вещи всему персоналу, включая учёных. Однако тот, что купил футболку с "парком юрского периода" решается остаться на острове до конца. Мужественный поступок. Остров полностью эвакуирован, главный ̶д̶о̶л̶б̶а̶ё̶б̶ "злодей" Инджин погибает от лап Раптора. Однако, все наработки по скрещиванию динозавров удалось увезти и приберечь для второй части. На героев также бросаются эти рапторы. В один прекрасный момент героев окружают, но не нападают. Приходит Индоминус Рекс, начинается разговор... Между рапторами и самим Рексом... Возникает конфликт и Индоминус злится на Раптора... Да, я тоже приахринел с этого... И после этого, у рапторов, появляется чувство ответственности за хозяина и они начинают битву против Индоминуса... Мда, а казалось бы, тупее фильм стать уже не может... Один из детишек выдаёт что-то про зубы, Клэр понимает это как "приведи старшего брата рапторов – Тиранозавра", и бежит за ним...

С криком о мужественности она просит Ловери открыть загон с Тиранозавром. Тот открывает, ибо знает, что тупости у фильма не занимать. Клэр, на каблуках, с химическим фонарём в руках, бежит от Тиранозавра и кидает огонь в Индоминуса. Тиранозавр воспринимает это как "пойди завали во-о-он ту громадину". Эхх... Видимо динозавры тоже деградировали изрядно, Тиранозавр, из первой части серии "парка", и из второго – просто бы сожрал эту Клэр и не подавился. Кстате, вам момент ничего не напоминает? Доктор Ям и Алан делали также. Если Алану удалось спастись тогда, благодаря доктору Ям, то доктор Ям сильно пострадал. Тут же Тиранозавр какой-то тупой, ибо даже когда его сородич не был голоден, во второй части "парка", они начали крушить всех и вся...

После эпической битвы Тиранозавра и Блю (раптора) против Индоминуса Рекса, которого они смогли завалить скормив "рыбкам". Они снова общаются, и после общения возвращаются по своим клеткам... Тиранозавр, который сильнее раптора, слушает мелюзгу, которая боится Тиранозавра (исходя из "парка юрского периода 3", где мальчик объяснял, что моча Тиранозавра отпугивает мелких динозавров) и возвращается в свой 'мир'... Это как если бы Немезида, в Обителе Зла 2, не взорвался вместе с вертолётом, а просто приказал всем зомби следовать обратно на работу и не жрать друг-друга... Тупость неимоверная, это всё-таки не совсем сказка, а если и сказка, то что-то больно кровавая.

Всех персонажей эвакуируют с острова, семья воссоединяется, герои намекают на продолжение и своих отношений и фильма в целом, а судьба острова теперь в когтях динозавров. История снова повторилась... Как и говорил Алан, в "парке юрского периода 3" – динозавры, возможно, стали бы доминировать вместо человека. Ну а разработчики данной картины что сказали? Схавали – держите продолжение!

Итог

Что хочу сказать в целом о картине – не ахти, раньше было лучше. Я не буду озвучивать бюджет картины, ибо он не настолько высокий, как к примеру у Лиги Справедливости. Графика вполне себе хорошая, актёры играют отлично, даже бывает начинаешь сопереживать героям. Но картину портит изрядная тупость, нелепые и неоправданные сцены с нытьём. Фильм вообще мог завершится на моменте, где пришли осматривать клетку Индоминуса, и просто найти его по датчику слежения.

В фильме слишком глупая завязка, создать того, кого не было, чтобы привлечь зрителей – а вы не думали просто оживить другой тип динозавров? Ведь в фильме не так их и много, да и даже во всех фильмах "парка" их показали в разы больше разновидностей. Нет, нужно выдумать что-то своё.

Фильм, лично я, смотрел только из-за актрисы, уж больно понравилась. Как фанат серии – готов был выключить после 30 - 40 – минут фильма. Если вы хотите увидеть настоящее кино про динозавров, про настоящую угрозу и про ублюдочную натуру человека – строго рекомендую к просмотру оригинальную трилогию "парка юрского периода".

А на этом у меня всё, надеюсь вам понравилось.

Теги: Мир Юрского периода, Креатив, Годнота, Фильмы
Аватар Multiplatformer
Multiplatformer
201 подписчик