Rune 2 7601
Аватар Evernews Evernews

Rune: в предыдущей серии

3
0
Поделиться
Телеграфировать

После почти семнадцатилетнего перерыва Human Head Studios решила вернуться к северной мифологии и анонсировала продолжение слэшера Rune. Семнадцать лет - долгий срок, давайте вспомним, о чем была первая часть Rune и как закончились приключения Рагнара.

Rune: в предыдущей серии

Хранитель рунных камней

Рагнар, уроженец деревни Вотинкельд - один из хранителей рунных камней. Эти артефакты созданы богом Одином, чтобы сдерживать томящегося в заключении Локи. Только что прошедший посвящение герой отправляется на помощь соседнему поселению, атакованному отступником Конраком.

Конрак оказывается опаснее, чем думали сородичи Рагнара - он служит Локи. Благодаря обращению к силам бога лжи Конрак топит драккар Рагнара, все находившиеся на борту погибают - в том числе и сам Рагнар.

Еще не время

Представший перед Одином Рагнар узнает, что ему еще не время пировать в Вальгалле: сначала нужно помешать Локи, планирующему устроить Рагнарок, и отомстить за погибших сородичей. Рагнара возвращают к жизни, он приходит в себя у обломков корабля и попадает в царство мертвых, Хельхайм.

В Хельхайме Рагнар узнает, что все еще хуже, чем полагал Один. Повелительница Хельхайма собирает для Локи армии мертвецов, а сам Рагнар оказывается последним из оставшихся в живых хранителей рунных камней. Помощи ждать неоткуда, герою придется разбираться с кознями Локи самостоятельно.

Реки крови

Для начала нужно остановить поставки оружия армиям Локи. Оказывается, оружие куют гномы: Рагнар отправляется к царю подземных жителей и решает вопрос самым простым способом - просто убивает правителя. Осталось решить вопрос с самими армиями.

Выясняется, что в войсках Локи служат не обычные ходячие мертвецы: окунувшиеся в кровавую реку мертвые, собранные Хелой, превращаются в могучих немертвых воинов. Рагнар решает найти исток кровавой реки - это кровь самого Локи, скованного огромной каменной змеей.

Перед лицом заточенного бога Рагнар вновь сражается с Конраком, побеждает его и сбрасывает в кровавую реку. Зря: предатель возрождается, став еще сильнее.

Вторжение

Между делом Конрак сообщает Рагнару последнюю сводку новостей: армии Локи начали вторжение в мир людей и уже уничтожают рунные камни, скоро Локи вырвется на свободу. Нужно что-то делать.

Единственный путь из логова Локи - кровавая река. Делать нечего: Рагнар ныряет в кровь и тоже превращается в монстра. Отвергнув предложение Локи присоединиться к его армиям, Рагнар пробивается наверх, в мир людей - и видит, что вторжение действительно началось. Немертвые воины Локи повсюду сеют огонь, смерть и разрушение.

Волей-неволей Рагнару тоже приходится убивать людей: теперь он выглядит как один из воинства Локи, жители Мидгарда не горят желанием выяснять, друг он или враг. Последний из рунных камней находится в Вотинкельде, Рагнар отправляется домой.

А в Вотинкельде героя уже поджидает Конрак. Родная деревня Рагнара уничтожена, жители перебиты, надежды нет. Локи в последний раз предлагает Рагнару присоединиться к его армиям.

Финал

У Рагнара есть выбор. Герой может сразиться с Конраком и его воинами, защитив последний рунный камень. После падения Конрака к Рагнару обратится Один: верховный бог расскажет, что жители Вотинкельда спасены, а сам герой может первым из смертных войти в чертоги Асгарда. Локи не побежден окончательно, Рагнарок по прежнему приближается и Рагнар будет противостоять владыке лжи в других мирах.

Есть и другой вариант развития событий. Убитый горем герой решает, что ему уже нечего терять, соглашается на предложение Локи и уничтожает последний рунный камень. Зря Рагнар решил пойти на поводу у бога обмана: освобожденный Локи предает своего новоиспеченного слугу, грядет Рагнарок - величайшая из битв.


Сложно сказать, какая из концовок Rune будет считаться канонической - Рагнарок наступает в обоих случаях. Возможно, в Rune: Ragnarok игроки еще услышат о деяниях Рагнара или даже встретятся с героем первой части.

Теги: Rune 2, Игры, Rune
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков