StarCraft 2: Wings of Liberty 3299
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

StarCraft 2 будут использовать для изучения искусственного интеллекта

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Deepmind - ведущая компания, которая занимается исследованием искусственного интеллекта и его позитивного для использования потенциала, совсем недавно сообщила о том, что заключила партнёрство с Blizzard Entertainment. Они возьмут StarCraft 2 как основу для изучения ИИ.

StarCraft 2 будут использовать для изучения искусственного интеллекта

В своём сообщении Deepmind объяснили свой интерес именно к StarCraft 2, рассказав о комплексном процессе игры и наличии различных подзадач, при которых игрок решает когда нужно собирать ресурсы, а когда вести бой с противником. Так же это означает, что иногда игрокам приходится играть "долгие игры", распределяя задачи, некоторые из которых можно выполнить только на позднем этапе игры.

Но даже не смотря на то, что "агенты" с ИИ хорошо справляются с задачами в мини-играх, то в полноценной игре испытывают трудности там, где человеку достаточно просто. И именно в этом, по мнению Deepmind, Blizzard сможет помочь. Самый эффективный способ тренировки ИИ - имитация посредством обучения. Источник этого обучения, конечно же, человек. Поэтому Blizzard представит на изучение огромную базу реплеев. В видео ниже вы можете посмотреть разницу ведения игры натренированного и не натренированного ИИ агента.

Смысл даже не совсем в том, чтобы научить искусственный интеллект играть в видеоигры, а изучить последовательность прогнозирования и долгосрочную память. Именно то, что так важно для будущего развития ИИ.

Теги: StarCraft 2: Wings of Liberty, StarCraft 2: Legacy of the Void, StarCraft 2: Heart of the Swarm, Игры
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика