Притча 2256
Аватар Patruus Sam Patruus Sam

Под пустыми масками

15
0
Поделиться
Телеграфировать
Долго думал над тем, что мне именно следует писать. Мысль пришла совершенно случайно. Надеюсь, сей коротенький рассказ вам придется по душе. Возможно, он вас даже заставит задуматься.
Под пустыми масками

-У меня опустились руки, Джеф. Я стою над нашей общей пропастью небытия и всматриваюсь в эту червоточину. Скажи мне, почему? Почему сплетенная нить из множества волокон пелены судьбы может в один момент разорваться? Почему мы велим своим телом и разумом, но при всем желании не можем управлять жизнью?

Джеферсон продолжал слушать своего старшего брата, смотря на того как на фигуру ангела, освещенного тысячью лучей великого небосвода. Оба они стояли на высочайшей точке планеты Витае, на ледяной горе Аморе Перибат, усеянной множеством нескончаемых снежных хлопьев. Младший брат неловко шевельнул ногой и сделал свой первый шажок в сторону умирающего родственника.

-Я не знаю, брат. Быть может, дело кроется во мне? Тогда прости меня всею душою! Я обещаю больше никогда тебя не подводить. Я даю слово, что всегда буду рядом. Я клянусь быть вечно честным с тобой, - ответил он.

Утопающие глаза младшего во время искренних слов медленно угасали на фоне безмятежных воздушных кораблей, обреченных вечно бродить по кругу голубого неба. Пролетая над братьями, они мимолетно обводили своими пустыми глазами их немощные тела, но в тоже время ничего не собирались предпринимать. Они продолжали безмятежно бродить по кругу голубого неба.

-Нет. Твои слова умиляют мое сердце, но, к сожалению, не могут его излечить. Слишком много раз мы обещали. Слишком много раз мы давали слово. Слишком много раз мы клялись. Из-за этого мне становится грустно. Осознание преданности сменяется предательством. А изменить ныне слово ты не в силах, ведь оно уже улетело в осознание бывшего друга.

Старший почуял грусть в душе своего молодого братца. Он попросил прощение и медленно повернулся к нему спиной. Спустя пару мгновений пред обоими взорами возник расстилающийся луч света с невиданной божественной высоты. Воздушный корабль, набитый завернутым слоем любви, потерпел крушение. При падении его небесные паруса испарились, а на месте крушения выцвел легкий туман, в центре которого находилась ободранное тело.

-Смотри, Джеф. Смотри внимательно на другую высочайшую гору под названием Люктум. Такого ты никогда не увидишь наверху, пока однажды не упадешь вниз. Как он. Как я. Как еще множество заблудших душ из поднебесья. Ему наверняка требуется помощь. Но скорее всего, она не придет. Ни ему. Ни мне. Ни еще множеству заблудших душ из поднебесья.

Распластавшееся подобие человека после тяжелых вздохов испорченной судьбы неуклюже поднялось на свои задние лапы. Оно быстро оглядело местность опухшими зрачками и заревело во всю гортань. Истощенные крики сожаления и горя были слышны на всю округу и доходили вплоть до уходящего в закат небосвода. Воздушные корабли, неловко расслышав незнакомый им плачь, теперь оглядывались не только на братьев, но в тоже время все еще ничего не собирались предпринимать. Они продолжали безмятежно бродить по кругу голубого неба.

-Брат, что с ним будет? Неужели он обратится в прах? Неужели он сгниет в пропасти Мортем? Я не хочу, чтобы такое произошло. Я хочу отдать ему свою помощь!

Издыхающий труп подобия человека резво вертелся на разодранной спине по льду ледяной скалы, подобно рыбешке, оказавшейся на сухой земле. Его глазницы наполнились темной материей и образовали внутри два круглых шарика. Его зубы обратились в нескончаемый гной, который пережевывался угасшими деснами. Его волосы опали с головы вместе с кусками гнилой плоти. После этого нечто поднялось на четыре лапы и резко прыгнуло в пропасть.

-Ты ему уже не сможешь помочь, Джеферсон. Он решил сдаться на милость Даемону. Таков его выбор и исход. Но ты все еще можешь отдать свою помощь. Прибереги ее для близких этого несчастного.

-Хорошо, брат. Но каков же твой выбор?

-Невзирая ни на что, нужно продолжать жить.

Из божественной высоты недосягаемого неба на их головы опустился блаженный луч света. Старший взял Джефа за руку и они вместе отправились в поднебесье.

Теги: Притча, Креатив, Рассказ, Годнота
Аватар Patruus Sam
Patruus Sam
315 подписчиков