Кто я 6371
Аватар Паша RoCk Паша RoCk

Кто Я? И на что способен?

11
1
Поделиться
Телеграфировать
Бенджамин-кто он? В реальной жизни он никто, незаметный человек, его даже не били в школе, просто не замечали. Когда он вырос ничего не изменилось - он так и остался в этом мире никем, аутсайдером. Бенджи мечтает стать супергероем, как его любимые персонажи из комиксов Супермен, Человек Паук, Бэтмен. И у нашего героя есть одна суперспособность-он крутой хакер под ником КтоЯ, и он может взломать практически любую систему.
Кто Я? И на что способен?

Бенджамин встречает свою бывшую одноклассницу Мари, которая нравилась ему еще в школе, но он так и не набрался смелости признаться ей в этом. Девушка при встрече не узнает нашего неудачника, так как тот развозит пиццу в смешном костюме огромной курицы. Но Бенджи решает обратить на себя внимание Мари и взломать сервер колледжа, где она учиться, чтобы помочь сдать экзамены, но его, естественно, ловят. На общественных работах неудавшийся сердцеед знакомится с харизматичным парнем Максом. Макс может помочь парню стать известным, стать видимым для всех, ведь Бенджамин незаметен, хочет, чтобы весь мир обратил на него внимание. И вот у Бенджамина появляется такая возможность, но очень скоро он о ней пожалеет. Нашему хакеру захочется снова стать неприметным. Но будет уже слишком поздно.

Немецкая киноиндустрия всегда была очень активна, и речь в данном случае идет о хорошем, нормальном кино, а не о том, что вы там подумали. Немцы довольно серьезно взялись за копирование американского кино, и временами у них выходит довольно хорошо, а местами получается своё, непохожее ни на что кино. К фильму «Кто я?» это не относится, он не самобытен, он прямо ссылается на американские культовые картины. Многие, конечно же, заметят прямые отсылки к «Бойцовскому клубу» - культовому фильму, по культовой книге. Режиссер Баран Бо Одар сильно рисковал, когда делал упор на сюжет, списанный по «Клубу». И как говорят: «Кто не рискует тот не ест». А создатели после выхода картины откушали, думается, знатно. В фильме прослеживаются отсылки к еще минимум двум фильмам, это «Хакеры» с Томми Ли Миллером, нынешним «американским» Шерлоком и Анжелиной Джоли, и «Идентификацией» - отличным, добротным, в своём роде, культовым триллером с Джоном Кьюсаком. Но это всё абсолютно не портит впечатления о фильме, ведь авторы постарались и внесли туда свою изюминку.

Фильм смотрится довольно бодро, сюжет крутится вокруг парня Бенджамина, и его новой команде хакеров, немецкими спецслужбами и русской кибермафией. Да, да именно так. И как бы мы не иронизировали, говоря про очередное упоминание русской мафии, пусть даже и с приставкой «кибер», сюжет довольно прочен. Есть группа хакеров, есть правительство, которое их пытается словить. Имеется таинственный хакер Мистер Икс (в некоторых переводах МДИКС) – матёрый мастер, гуру среди киберпреступников. Наши ребята называют себя CLAY и веселятся по полной – издеваются над неонацистами, фондовым рынком, крупной фармацевтической компанией. Их действия направлены против системы, а не самого человека. Этим они пытаются, в первую очередь, впечатлить Мистера Икса. Но чтобы они не делали, он считает их никем, и говорит, что на серьезные поступки они не способны. Это, мягко говоря, расстраивает наших хакеров, особенно их лидера Макса, и они решают «хакнуть» непосредственно сам отдел по борьбе с киберпреступлениями. Как вы понимаете после этого у них и начинаются крупные неприятности.

Обязательно нужно отметить отличную задумку с общением между хакерами. Это, пожалуй, одна из лучших и интересных визуализаций простой переписки между людьми, и так уже приевшегося «взлома» систем, на черных экранах, со многими непонятными буквами и символами. Хакеры общаются между собой в так называемом Теневом или Тёмном интернете, или «Темной Сети». У них есть только вымышленные имена и подставные аватары. В «Кто Я?» простое общение между хакерами или попытка найти дыру в очередной системе, прекрасно визуализировано в виде старого и размалёванного граффити состава метро, где каждый хакер носит маску, все в модных и стильных кожаных куртках, и балахонах. Это смотрится намного круче чем всё, что было в любом фильме где хоть кто-то что-то делал за компьютером. Авторы прекрасно воплотили этот момент, так как в фильме данного жанра, такой вот компьютерной писанины довольно много и согласитесь смотреть на очередную придуманную обкуренным дизайнером, несуществующую программную оболочку в сто первый раз было бы скучно. А так это очень большой плюс для фильма.

Голос Бенджамина за кадром и история, что он рассказывает создают комфорт и уют при просмотре, но при этом бодрый сюжет не дает уснуть. Радует игра актёров, сюжет провисает и уводит куда-то в дебри редко, но без минусов в сценарии не обошлось – глубокое раскрытие персонажа инспектора Линдберг было вынуждено, просто необходимо-без этого не вышла бы отличная концовка, но нам абсолютно не интересно её одиночество, бывшая личная жизнь, которая давно закончилась, и нынешняя, которая так и не может начаться и вряд ли уже начнется. Мы хотим знать, что там ещё натворили SLAY, вот и всё.

Совершенно не радует актриса Ханна Херцшпрунг, играющая роль Мари. Ну не впечатляет она, совсем. По ходу фильма совсем не веришь ей и её чувствам. Зато порадовал Том Шиллинг (Бенджамин) – его историю можно слушать долго и совсем не надоедает. А главное, что сам Бенджамин изменился, вырос, стал другим. Из тихого и робкого неудачника в жизни, который полфильма, только и делал, что молчал, пытался побороть свой страх и пил, герой Тома Шиллинга превращается в серьезного, смелого и рискового парня. Хотя это заслуга сценариста, который смог грамотно раскрыть персонаж и показать, как тот менялся на протяжении всей ленты.

Однозначно фильму «Кто Я?» не тягаться с маститым «Бойцовским клубом», нет там глубоко заложенного смысла и крике о помощи целому поколению. Нет у ленты и гениального Финчера, но есть Баран Бо Дар. Режиссёр сумел сделать из, казалось бы, уже давно забытой и заезженной темы, отличный фильм, который хочется посоветовать всем. Смотрите обязательно и как минимум не пожалеете, как максимум добавите себе в коллекцию и пересмотрите еще раз.

Теги: Кто я, Креатив, Годнота
Аватар Паша RoCk
Паша RoCk
54 подписчика