Кто я 4677
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Смотрим на выходных: хакеры

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Подростки они или нет.

Смотрим на выходных: хакеры

Кибербезопасность, даркнет, бессмысленное и беспощадное клацанье в командной строке. Загадочная и полная судьбоносных сливов жизнь хакеров привлекает режиссёров разных мастей.

Они берут на работу голливудских мастодонтов, натягивают на них чёрные капюшоны и под электронную музыку создают самые нереалистичные образы многочасового сидения за компьютером.

На этих выходных смотрим кино про хакеров. В этот раз пройдёмся по классике и плавно перейдём к современности.

Хакеры (1995)

Очень молодая и коротко стриженая Анджелина Джоли возвращает в моду белые футболки и снимается в самом, пожалуй, стереотипичном фильме про хакеров. Здесь ярко разодетые фрики пишут программу на DirectX, летают в неоновом свете и хвастаются тройной оперативной памятью.

Хотя сейчас фильм попеременно вызывает приступы то смеха, то слёз, «Хакеры» — классика, которая нравится всем. От самых настоящих хакеров и до любителей захватывающих истории про цифровых Робин-Гудов.

Пятая власть (2013)

Разговорное кино с Бенедиктом Камбербэтчем расскажет о Джулиане Ассанже, WikiLeaks и самых горячих разоблачениях. В отличие от многих других байопиков не про певцов и модельеров, «Пятой власти» удалось сделать то, что не удалось, допустим, создателям «Джобса».

То есть рассказать о великом гении без надуманностей, передать неоднозначность личности и при этом не скатиться до унылой документалки.

Кто я (2014)

Самое молодёжное кино в этом списке. Немецкий «Кто я» снимали точно так же, как «Хакеров» 95-го года: вооружившись стереотипами и фантазией.

Новомодные хакеры здесь — подростки, одинаково легко балующиеся с доступом к уличным фонарям, взламывающие спецслужбы и веселящиеся на вечеринках. Сюжет соответствующий: способный парень оказывается втянут в смертельное противостояние с правительством, русской мафией и даркнетом.

Кибер (2015)

Ну как же без моего тёзки. Фильм «Кибер», несмотря на хакерскую подоплёку, оказался самым настоящим экшеном. Крис Хемсворт (Тор из вселенной Marvel), выпущенный из тюрьмы преступник, бросается в головокружительную схватку с кибер-террористом и пытается остановить его злодеяния.

В этом ему помогают американские и китайские агенты. Нудный на первый взгляд концепт взлома режиссёр Майкл Манн преподнёс с голливудским шиком. Тут летают вертолёты, герои путешествуют по всему миру, а развевающиеся на ветру волосы Криса выглядят не хуже, чем в рекламе шампуня.

Сноуден (2016)

Став свидетелем бесчисленных неэтичных и несанкционированных методов наблюдения во время работы в АНБ, Эдвард Сноуден (Джозеф Гордон-Левитт) решает разоблачить преступные действия правительства США. В либеральной картине режиссёра Оливера Стоуна никакая хакерская жизнь романтизироваться не будет.

Вместо этого можно посмотреть, как Сноуден переходит на должность специалиста по технологиям ЦРУ, становится экспертом по киберконтрразведке, повергает весь мир в шок и рассказывает, как он докатился до жизни такой.

Теги: Кто я, Хакеры, Сноуден, Кибер, Пятая власть, Фильмы
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика