Креатив 3872
Аватар Мизгирь-муж Мизгирь-муж

Размышления по поводу E3 2015

8
0
Поделиться
Телеграфировать
14 июня открылось одно из главнейших событий в игровой индустрии, которое повторяется из года в год. И хотя пресс-конференция еще не закончилась, мне думается, все самое интересное уже показали. Ниже представлены выводы и впечатления по увиденному мной спектру различных продуктов в сфере электронных развлечений. Все проекты, указанные ниже, произвели наиболее сильное впечатление.
Размышления по поводу E3 2015

Каждый год Город Ангелов превращается в геймдизайнерскую и маркетинговую Мекку ,куда съезжаются разработчики,журналисты и другие медийные и не очень,лица. Причина проста: Electronic Entertainment Expo- самая широкая и популярная платформа для демонстрации и отчета всего,что творится в цехах разработчиков,а еще немаловажный факт-какие новшества приходят в электронные устройства. 

Bethesda Softworks

Компании выпала честь показывать проекты в первый же день. И судя по хайпу и реакции в интернете,их презентация стала одной из самых запоминающихся. А причин ажиотажа ровно три.

FALLOUT 4

Безусловно,культовая игра. Эпохообразующий проект,оказавший влияние на множество жанров.  Кто из вас не слышал про Nuka-Cola, радтараканов и Pip-Boy ? Пост-апокалипсис всегда был интересен как жанр в силу своей актуальности. А серия игр показала нам интересную точку зрения,"что было бы", если сверхдержавы начали войны не мелочась. Атом-панк жанр очень и очень интересный,содержащий элементы ретрофутуризма-симбиоза эпохи джаза с элементами стимпанка который пожалуй,кроме франшизы не прижился больше нигде. И в принципе,мы не жалуемся

Первый же анонс-трейлер вызвал  в сети активные споры,о том что игра выглядит не так,как надо. Хайп можно понять,учитывая некстген и основные платформы для будущей игры. Причин недовольства может быть две:либо разработчики специально состряпали нарочито неяркий трейлер,оставив тем самым "козырь" в рукаве;либо монтаж доверили очень криворукому человеку. Но это неважно.

Важно то,что игра изменилась в лучшую сторону. Все недостатки-подтянули. Это видно невооруженным глазом.  Создание персонажа-стало очень легкое и при этом удобное (можно будет создать нормального героя женского пола!). Диалоговую систему разработчики позаимствовали из других подобных игр и это пошло только на руку. Сам антураж стал несколько ярче,но,разумеется без выхода за рамки. Основная фишка-строительство баз и безумный крафтинг оружия. И это выглядит просто потрясающе. Если вас раньше бесили побегушки от селения к селению,то теперь вы можете построить свое собственное,модернизируя при этом все в своем жилище именно так,как вы хотите. Ставьте генераторы,колонки,стройте двухэтажный дом,дом с гаражом,обустраивайте интерьер собственного дома-потенциал безграничен. Крафтинг теперь правит балом. Чтоб веселей отстреливать конечности гулям и прочим тварям,вы можете прокачивать оружие. Берете за основу пистолет,ищете разные запчасти,комбинируете их,и спустя время пистолет превращается в плазменную пушку. Круто? Не то слово!

В напарники вам дадут Пса (которого так и зовут) Если разработчики не обделят нашего друга ИИ ,будет очень здорово. Ну а сюжет-за это переживать не стоит. Одно упоминание " Убежища 111 " интригует вкупе с тем,что события будут происходить (впервые!) до войны.

  • Ждать ли? Если вы не дружите с головой,или совсем не знаете что такое игры-то нет.В остальных случаях-безусловно.

DOOM 4

Спустя столько лет культовый шутер возвращается. С расчлененкой,большими монстрами,под стать тварям-монструозными пушками,бензопилой и бодрым саундтреком. Скажу честно-не вникал в предыдущие части,потому экстаза от презентации не испытал. Плюс ко всему эмоции от F4 были столь сильны,что даже такая культовая игра,ставшая во многом прародителем всех современных шутеров,сможет удивить разве что истинных фанатов серии.А еще есть риск повторения судьбы Duke Nukem Forever.

"Олдскул.Хардкор.Мясо"-три кита популярности этой игры

  • Ждать ли? В любом случае среди засилья конвеерных милитари-шутеров,"Дум" выбивается из общего строя. Так что скорее да,чем нет. 


Dishonored 2

Долгожданный трейлер анонса второй части стелс-экшена с элементами RPG приятно удивил всех присутствовавших.И хотя анонс ожидали в прошлом году,заявление о том что игра существует,было сделано только сейчас. Об игре известно немного,главных героев будет двое: Эмили -девушка обладающая навыками эффектного устранения,и Корво Аттано -герой предыдущей части. Геймплей будет тот же-с возможностью вариативного прохождения как бесшумно,так и вырезая всех подряд. И судя по трейлеру,у девушки будут новые магические способности. Несмотря на то,что первая часть была в общем-то неплохой игрой,с офигительной атмосферой и уникальным арт-деко,стелс там хромал. Да и сюжет был преимущественно точечным образом подан.

  • Ждать ли? Понравилась первая часть?Любите стелс? Кайфуете от того как враг корчится от мук,пока его грызут чумные крысы? Тогда определенно-да



Microsoft


Вторыми выступали "Microsoft".  Главным событием их конференции стал анонс новых возможностей XBOX One . Для тех кто не знает,теперь игры с X360 будут иметь совместимость с консолью нового поколения! К примеру,уже сейчас есть возможность поиграть в первый Mass Effect ,если он у вас есть в библиотеке. По сути,не совсем понятно,зачем этот апгрейд. Ведь если у вас есть старая шайтан-коробка,вы всегда можете поиграть в свои любимые игры на ней. Плюс ко всему,основные тайтлы на 360 выходить не будут. Но в любом случае,задумка очень интересная.

Gears of War 4

Новая часть брутального экшена от третьего лица была очень приятным сюрпризом выставки. В ней будут новые герои,вполне возможно их будет больше,чем двое.Место действия тоже пока неизвестно,в принципе это может быть приквел,поскольку локустов в демонстрации не показали.  Вместо них героям противостояли твари чем то похожие на Ликера из Resident Evil 2 . По увиденному можно сделать вывод,что игра стала несколько иной по атмосфере,но при этом экшн-составляющая по прежнему на том же уровне,хоть и с красивой картинкой. 

  • Ждать ли? Если игре не удастся сравниться с шедевральной второй частью,то хотя бы пусть будет интересной. Ждать,скрестив пальцы.


Новый "космический" геймпад для консоли очень приятно удивил своим дизайном и эффектным функционалом. Вы сможете настраивать чувствительность курков триггера, менять назначение кнопок и подстраивать его под Windows 10. Можно также менять крестовину и дополнительные рычажки. Выглядит геймпад как монстр и стоит $150.


EA

Electronic Arts по традиции разбавили хронометраж презентации мягко говоря,не совсем интересным спортивным контентом,повторяющимся из года в год. Зато мы увидели великого футболиста Пеле при демонстрации новой FIFA  

Mass Effect 4

К моему великому разочарованию,разработчики не удосужились побаловать нас геймплеем. Зато в кои-то веки перестали кормить нас концепт-артами и показали пусть очень короткий но достаточно эффектный трейлер под сингл бессмертного классика Джонни Кэша . Новая часть носит название "Андромеда"   то бишь события будут разворачиваться в другой галактике. События будут развиваться позже оригинальной трилогии,герои будут абсолютно новые. Ролик записан на движке игры и по заверениям разработчиков финальная версия будет выглядеть так же. Игра выходит аж в конце 2016. Сожмите свои ягодички и наберитесь терпения,друзья мои.

  • Ждать ли? Пфф,естественно.


NEED FOR SPEED

Наконец-то самая известная гоночная франшиза возвращается к своим истокам. Неоновое марево ночного города,проносящееся по ту сторону стекол вашей тюнингованной красавицы,в то время как вы вдавливаете до упора упругую педаль в пол и резко переключаете коробку передач,удирая от копов.В игре также будет несколько режимов: Тюнинг ,Стиль,Команда,Нарушения и  Скорость. Сюжет будет похож на подачу в формате культовой Most Wanted 2005 года . В катсценах привлечены реальные живые актеры. Сюжет обещают сделать интересным. Тюнинг сделал сильный скачок вперед в плане удобства,теперь вам не придется скакать по вкладкам."Прокачивать" машину стало удобней благодаря минималистичному интерфейсу. Но меня смутила камера при дрифте автомобиля,как-то уж слишком сильно она смещает ракурс и из-за этого немного некомфортно. Но,думаю,это можно будет отключить в настройках.

  • Ждать ли? Чувство ностальгии сильнее,чем боязнь провала. Будет интересно посмотреть на результат



Mirror`s Edge Catalyst

Увидев геймплей " Края зеркал " я не то чтобы разочаровался,просто мне не хватило той порции,которую заготовили.  Подкупает тот факт,что в игре обещают открытый мир а также наконец-то наступит ночь. Новое время действия подарит новое ощущение от геймплея и прибавит,безусловно,атмосферности. Боевая система стала эффектнее,возможность юзать оружие выкинули на мороз,чему я рад-в первой части эта способность была бесполезна и крайне коряво реализована. Будут представлены головоломки,ну и по традиции,вся эта радость на Frosbite 3.  Если рассудить объективно,то никаких особых изменений кроме отрытого мира не будет. Но возможность поиграть в лучший паркур-экшн компенсирует все мелкие придирки. А еще у игры очень клевый дизайн утопического города и приятная,кристально чистая цветовая гамма.

  • Ждать ли?  Другой такой игры попросту нет


Battlefront


В преддверии самого ожидаемого (теперь уже) фильма года выходит новый многопользовательский экшн. От презентации восторга не испытал. Выглядит-то игра впечатляюще,особенно эффекты снега и пиротехническая составляющая. Однако,я не думаю,что возможности игры за джедая включают в себя широкий спектр способностей. Вообще к многопользовательским экшнам я отношусь немного дистанцированно,потому что мне очень быстро становится скучно. Но,если сделают интересный сингл(если он будет вообще),то будет очень здорово. А также пострелять из бластеров на Татуине,Хоте,в зеленых красивых высокополигональных джунглях Эндора будет занятно. Но надолго ли? Мне пока не совсем понятно как будет выглядеть игра за джедая среди штурмовиков. Потому что в демонстрации только мельком показали этот момент. Искренне надеюсь на успех игры.

  • Ждать ли?  Разумеется


Ubisoft


Ghost Recon Wildlands

Каждую презентацию Юбисофт привозит какой-нибудь тайтл,который просто выносит мозг. Новая часть GR -яркое тому доказательсво. Когда начали показывать проект,с меня сон как рукой сняло. Перед нами предстает кооперативный тактический экшн,в который можно играть и одному. Основной особенностью является открытый мир и выбор транспорта. По сути в игре нет ничего особенного,но если условия для выполнения миссий будет множество,больше чем 3,как было продемонстрировано и прикрутят,опять же,интересный сюжет,то проект компенсирует не очень удачную Future Soldier. По сути,опять же,ничего сверхъестественного,но бодрый раскрывающий суть игры трейлер подкупает

  • Ждать ли? Ради только кадра с белой пустыней стоит ознакомиться с игрой


SONY

Для меня презентация Sony стала в один ряд с Bethesda . Поскольку и там и там выкатили такие классные проекты,что не всегда можно сделать однозначный выбор.

Итак,поехали.

The Last Guardian

Об игре услышал достаточно давно. Но ее все не выпускали и толком не показывали детали. О чем вообще игра? По крупицам информации можно было догадаться,что это будет такой платформер-головоломка в духе Shadow of the Colossus  (очень классной,кстати) И увидев демонстрацию,я удивился. Удивился потому что это очень интересная и очень "японская" игра. Я к тому,что не всем придется по вкусу сеттинг. Шутка ли-в роли одного из главных героев-грифон,который похож и на кошку и на собаку с птичьими лапами и крыльями одновременно. Но прекрасная архитектура,размах,любопытные головоломки и фишка взаимодействия:к примеру,когда мальчик прыгает через в пропасть в slo-mo,а его спутник ловит его пастью и спасает от смерти-смотрится очень впечатляюще. Как минимум любопытный проект,который наделал шуму в связи с затянувшейся разработкой.

К сожалению,эксклюзив на PS4

  • Ждать ли? Что-то мне подсказывает,что эмоции которые мы испытаем во время игры,надолго нам запомнятся


Hitman

Агент 47 -самый узнаваемый,брутальный и притягательный персонаж видеоигр. Кто еще может так виртуозно перерезать человеку яремную вену, хладнокровно выбросить труп в мусорный бак и цинично поправив кроваво-красный галстук под " Аве Мария " скрыться в толпе? Анонс новой части привел меня в восторг. Трейлер  пересмотрел раз 10 кряду.  Absolution была хорошей в плане геймплея,хоть и иногда уж слишком упрощенной,но вот сюжет в ней был абсолютно пресный. В новой части будет очень населенный мир и появится особенность убить цель на протяжении 48 часов,которая в угоду реализму может скрыться навсегда,если вы не успеете ее ликвидировать. Надеюсь,что сюжет будет очень богат на события и ярких персонажей. Игровой процесс не особо изменился,за исключением добавления контента после выхода игры.

  • Ждать ли? Лучший симулятор убийцы говорит,что ты-его следующая цель


Uncharted 4


В глубине души-" Анчартед " для меня-фаворит выставки. Трудно подобрать конкурента такому классному приключенческому экшну. По этой причине я не включил в список Лару Крофт . Изменения в игре-налицо. Четкая картинка,сочная палитра цветов,эффектная физика разрушений (как весело разлетелись ананасы при взрыве гранаты) и потрясающая анимация движений Нэйтана дают нам понять,что Naughty Dog ни на миллиметр не свернули с протоптанного пути и по-прежнему занимают нишу компании,которая делает лучшие приключенческие игры. Кстати, четвертая часть позаимствовала наработки "The Last of Us"- теперь герой может эффектно впечатать вражеские щи в прилавок,ну и разумеется,поездка на внедорожнике поставлена настолько клево,что момент с поездом из второй части выглядит как сочинение первоклассника на тему "Как я провел лето" Во время погони создается ощущение,что в игру воткнули открытый мир. Но на деле это не так,просто сцена очень грамотно,даже филигранно срежисирована-в режиссуре разработчикам равных нет. Про сюжет известно немного:героя занесет на Мадагаскар в поисках мифической страны и спасения брата.

Из нового:крюк,который будет скорее всего использоваться в постановочных моментах, введение брата Нэйтана и потрясающая графика со сногсшибательными спецэффектами-вот основные нововведения. Другой информации пока нет. Но и этого хватает чтобы понять-игра будет шедевральным завершением франшизы.

  • Ждать ли? Да вы издеваетесь,я ради нее куплю PS4

Я не стал упоминать вагон и маленькую тележку проектов:Лару Крофт-потому что не вижу ничего нового в ней, Horizon -потому что не зацепила, Assassin`s Creed и Call of Duty -не хочется брызгать слюной и так далее.Все о чем я сказал-наиболее яркие и достойные игры,которые были показаны. К ним можно присовокупить занятный Overwatch ,новый Deus Ex , Just Cause 3,  но эти проекты не вызывают такого бешеного ажиотажа и дрожи в коленях,по моему скромному мнению.

Но в общем и целом скажу,что выставка в этом году удалась на все "сто" а то и "двести" обилием интересных,а главное-долгожданных проектов.

Спасибо. 

Теги: Креатив, E3 2015, Годнота
Аватар Мизгирь-муж
Мизгирь-муж
108 подписчиков