Креатив 65723
Аватар маленький пеп маленький пеп

Как узнать, пойдет ли на вашем PC игра, исходя из системных требований самой игры.

32
1

В общем, на создание данной статьи меня побудило огромное количество вопросов от рядовых пользователей PC, которые из последних сил пытаются захламить все темы с играми одним единственным вопросом: "У меня пойдет?".

Как узнать, пойдет ли на вашем PC игра, исходя из системных требований самой игры.

Сразу предупреждаю, я не буду вас нагружать всякими мелочами и характеристиками каждой из комплектующих PC. Попытаюсь все объяснить понятно и доступно. Опытных пользователей, попрошу не осуждать меня, ибо статья рассчитана на полных чайников. Также мы будем смотреть на игры, исходя из их системных требований и такие вещи как "системные требования завысили/занизили" я трогать не буду, а то об этом можно говорить часами.

Итак, приступаем:

Шаг 1: Для начала вам необходимо узнать из чего состоит ваш системный блок (процессор, видеокарта, кол-во оперативной памяти и т.д.). Тут все вполне просто и если вы обладатель видеокарты от nVidia, то вам поможет их ДПО, которое называется nVidia Experience и уже в самой программе, во вкладке "Моя система" сможете посмотреть на вашу начинку.

Выглядит это так:

Ну, а если у вас видеокарта Radeon, то тут вам может помочь какой-нибудь CCleaner. Занимает совсем мало места и еще вашу ОС может от мусора почистить.

В CClenaer это будет выглядеть так:

Итак, с этим разобрались. Идем дальше.

Шаг 2: Теперь нам нужно узнать системные требования от самой игры. Я надеюсь, что вы умеете пользоваться гуглом или додумаетесь зайти в Steam для того, чтобы там посмотреть сис. требования, либо, в крайнем случае, на коробочке с диском их прочитать (если вы из 2007).

В общем, мы узнали все то, что нас интересует. Поняли, что 3 основных комплектующих вашего PC для того, чтобы игра пошла на него, это RAM (оперативная память); процессор; видеокарта.

Теперь будем узнавать, подходят ли эти железки под ту игру, в которую вы хотите поиграться.

Оперативная память: все можно легко понять и также легко и доходчиво объяснить: если количество оперативной памяти в твоем PC меньше, чем у игры в минимальных системных требованиях - плохо и игра уже может просто не запуститься, если количество одинаковое или больше - хорошо.

Процессор: если с оперативной памятью все было просто, то тут уже немного придется напрячь свои булочки. Я разберу эту ситуацию на примере своего PC. Его характеристики вы уже видели сверху на скриншотах. Возьмем в пример игру Assassin's Creed: Unity. Итак, меня интересует подойдет ли мой процессор для комфортной игры. Я смотрю в системные требования к игре и узнаю, какой там нужен процессор. Также, важно отметить, что смотреть я буду на процессор от AMD, а не от Intel,т.к. у меня процессор от AMD, следовательно, если у вас процессор Intel, то вы должны смотреть на Intel, это очень важный момент.

На скриншоте я отметил синим цветом - Intel, а красным - AMD.

Дальше мы пишем название вашего процессора вот в таком формате "AMD FX-8120" в поисковик Google, затем пишем "VS" и добавляем в конце уже тот процессор, который показан в системных требованиях к игре и результат вашего запроса должен выглядеть примерно так: "AMD FX-8120 vs AMD FX-8350". Нам выдают результаты по запросу и мы открываем сайт, ссылка которого начинается с "cpuboss.com".

Заходим на эту ссылку и видим там вот такую картину:

Как вы можете видеть, оценка производительности у моего процессора меньше, чем у AMD FX-8350, это плохо и игра, скорее всего, работать будет нестабильно. Если же у вашего процессора оценка будет больше, чем у того процессора, который стоит в минимальных системных требованиях, то это хорошо. Такая же процедура и с процессорами от Intel. Тут разобрались.

Видеокарта: тут нужно совершить такие же действия, как и с процессорами. Только тут тоже есть один нюанс. Есть видеокарты от nVidia и есть видеокарты Radeon. Т.е. если у вас nVidia, то сравнивайте её с nVidia, а если Radeon, то с Radeon. Это важно.

На скриншоте я отметил nVidia синим цветом, а Radeon - красным.

Теперь давайте напишем следующею строку в окно поиска Google: "GTX 780 3GB (это моя видеокарта) vs GTX 680 (это видеокарта из системных требований)".

Получим следующие результаты по нашему запросу:

Нам нужно открыть сайт, ссылка которого начинается с "gpuboss.com".

На этом сайте мы можем видеть, что моя видеокарта имеет большею оценку производительности, чем видеокарта из системных требований и это хорошо.

В общем, если все ваше железо подошло под системные требования, поздравляю, игра пойдет на вашем PC. Если не все подошло, то не спешите расстраиваться, если процессор или видеокарта чуть слабее, а оперативной памяти не хватает всего 1 гигабайт или 2, то с этим еще можно попробовать поиграть с горем пополам, но я ничего не гарантирую. Вот у меня, например, процессор не подходит под Assassin's Creed: Unity, однако, игра у меня запускается.

Я не стану трогать объем памяти на жестком диске, надеюсь, что вы сами в силах его посчитать, и не стану трогать другие мелочи. Мы разобрали самое важное и надеюсь, что вы все поняли и впредь не будете задавать глупых вопросов. Если у вас есть друзья, которые так же ничего не смыслят в своем PC и не могут понять, пойдет ли у них игра, то просто покажите им эту статью.

Если статья показалось вам полезной, то не забудьте поставить плюсик. Удачи и хороших игр вам.

Теги: Креатив, Железо
Аватар маленький пеп
маленький пеп
66 подписчиков