Креатив 8056
Аватар Krazymops Krazymops

Как выбрать процессор? Как он устроен, на что нужно обращать внимание при выборе?

13
3

Всех приветствую! В этой статье мы коснемся выбора процессора, поговорим о том на какие детали нужно обращать внимание при выборе и в целом как он устроен.Статья предназначена для обычного пользователя, который не сильно разбирается в этом вопросе, для тех кто считает себя гуру и экспертом статья не для Вас, оставлять комменты, что статья фигня, вы ничего нового не узнали и т.д. не нужно, она же не для экспертов писалась, спасибо)

Как выбрать процессор? Как он устроен, на что нужно обращать внимание при выборе?

Моя статья посвященная видеокартам: https://wtftime.ru/articles/54b6a1d46ec7f76615f3ac1f/

Сначала терминология:

Тактовая частота — это количество тактов (операций) процессора в секунду. Этот параметр, измеряется в гигагерцах. Например, 2,21 ГГц сообщает, что процессор за одну секунду может выполнить 2 миллиарда операций.

Кол-во ядер - в настоящие время варьируется от 2 до 8, одно ядро может выполнять, за раз только одну операцию, т.е. параллельно 2 и более, он не может(например, если мы слушали музыку, а потом нажали на иконку браузера, операционная система останавливает процесс проигрывания и дает команду на открытие браузера, процессор его открывает и возвращается к проигрыванию музыки. Поскольку процессор может выполнять в секунду миллиарды операций, мы пауз этих не замечаем)Надеюсь объяснил понятно)) Сколько ядер в процессоре, столько операций он может выполнить одновременно. Но лишь небольшое кол-во приложений поддерживают работу с 4 ядрами, а тем более с 8.

Техпроцесс - это технология, которая определяет размеры полупроводниковых элементов, составляющих основу внутренних цепей процессора (эти цепи состоят из соединенных соответствующим образом между собой транзисторов). Чем меньше транзисторы, тем больше их поместится, а тепловыделение уменьшится из-за уменьшения их площади. Для сравнения, у ядра Willamette, выполненного по техпроцессу 0.18 мкм - 42 миллиона транзисторов, а у ядра Prescott, техпроцесс 0.09 мкм - 125 миллионов при той же площади.

Тепловыделение - это мощность, которую должна отводить система охлаждения, чтобы обеспечить нормальную работу процессора. Чем больше значение этого параметра, тем сильнее греется процессор при работе. Этот показатель важен для оверклокеров: процессор с низким тепловыделением легче охлаждать, и, соответственно, его можно сильнее разогнать. Измеряется в Ваттах.

Существует три уровня кэш памяти:

L1 — это блок высокоскоростной памяти, расположенный прямо на ядре процессора. В него копируются данные, извлеченные из оперативной памяти. Сохранение основных команд позволяет повысить производительность процессора за счет более высокой скорости обработки данных (обработка из кэша быстрее, чем из оперативной памяти). Это самый маленький по объему уровень, размеры которого от 8 до 128 Кб. Но он самый быстрый;

L2 — немного медленнее первого, но превышающий его по размеру уровень. Он имеет параметры от 128 до 16384 Кб;

L3 — третий уровень, проигрывающий по скорости предыдущим. Но объемы его значительно больше. Третий уровень может и вовсе отсутствовать, так как предназначается для топовых процессоров и серверных решений. Его размеры достигают предела 46080Кб, но обычно имеют значение 8196 Кб.

Сокет — это разъема для установки процессора на материнской плате. Как правило, тип сокета характеризуется количеством ножек и производителем процессора. Например, если маркировка указывает на сокет АМЗ или Intel S1155, то соответственно и материнская плата нужна с идентичным сокетом.

Итак, начнем) Здесь как и у производителей видеокарт всего две лидирующий компании AMD и Intel. Лидером неизменно является Intel по нескольким причинам (более современные технологии производства, экономичность(намного меньше нагрев и потребление электричества), хорошая реклама)из минусов, выше цена по сравнению с AMD.У компании AMD главным козырем является ниже цена при близкой или такой же производительности как у Интел, но есть также и большой минус - тепловыдение и энергопотребление, оно зачастую больше чем у Интел в два раза. Чтобы Вы не подумали, что я предвзят приведу Вам сразу пример, возьмем официально рекомендованные процессоры для GTA5 эти процессоры попадают в средний ценовой сегмент:

Intel Core i5-3470 техпроцесс 22нм, 4 ядра с тактовой частой 3.2ГГц, тепловыделение 77Ватт

AMD FX-8350 32нм, 8 ядер с тактовой частой 4ГГц, тепловыделение 125Ватт

Из этого можно сделать вывод, что у Интел намного выше КПД, ему также не понадобится дорогое охлаждение(экономия+тишина) и более мощный блок питания(затраты на сам блок+электричество).

Для примера возьмем еще и высокий ценовой сегмент:

Если сравнивать Intel Core i7-4770K и AMD FX-9370(AMD его позиционирует как конкурента i7, то все выглядит еще хуже) интел 4ядра по 3.5ГГц по техпроцессу 22нм и тепловыделением 84Ватт, то у АМД 8ядер по 4.4ГГц по техпроцессу 32нм и внимание тепловыделением в 220Ватт! Это получается, что нужно дорогой куллер тысяч за 5 или лучше водяное охлаждение, что еще будет дороже и мощный блок питания и вся выгода от покупки растворилась... но добавились проблемы с шумом и счетами за электричество. И самое главное Интел себя показывает в некоторых задачах на ровне, а где-то намного производительней АМД.

ссылка на тест этих процессоров ниже:

http://www.3dnews.ru/754319/page-2.html

В бюджетном сегменте (за 2-3 тысячи) ситуация выравнивается AMD Athlon II X2 245 и Intel Celeron G1820. АМД чуть дешевле, но по мощности не уступает, с тепловыделением тоже все в порядке.

Та же ситуация и с процессорами стоимостью 5-7к, у АМД дешевле, но не хуже.

АМД конкурирует с Интел, только в бюджетном и среднем сегменте. Процессоры АМД, отлично подходят для бюджетных решений, если Вы за ПК только пользуетесь интернетом, работаете в ворде и изредка играете в старые игры или новые, но графика для вас не важна, то лучшим для Вас выбором будет процессор от АМД.

В современных процессорах по мимо обычных вычислительных ядер, устанавливаются еще и графическое. Такие процессоры относятся к среднему, ближе к высокому ценовому сегменту.

Их вполне хватит для работы за компьютером и даже для игр на минимальных настройках, если у Вас сломалась основная видеокарта, то вы можете спокойно переждать на встроенной.

В Intel i7 3770k установлена графика - HD Graphics 4000, которая способна выдавать в играх такую производительность на минималках:

Assassin's Creed IV: Black Flag (2013)26,3fps /// Batman: Arkham City (2011)61fps /// Battlefield 3 24fps /// Call of Duty: Black Ops 2 (2012) 31.8fps /// Counter-Strike: GO (2012) 125fps /// Crysis 3 (2013) 24fps /// Far Cry 3 (2012) 31fps и т.д. ниже приложу ссылку на сайт, где более подробно есть эти данные:

http://www.notebook-center.ru/video_356.html

Что означают буквы в конце названий процессоров Intel?

i7 3770к - Буква "k" означает, что у процессора разблокированный множитель, что в свою очередь дает возможность его разогнать, само собой это стоит выполнять, только при хорошей системе охлаждения и прямых руках!

i5 3350р - Буква "p" означает, что у процессора отсутствует графическое ядро, из-за этого цена на процессор будет меньше на 2-3к.

i5 3470s - Буква "s" означает, что у процессора немного пониженное тепловыделение.

i5 3470t - Буква "t" означает, что у процессора максимально снижено тепловыдение, а также тактовая частота ядер.

Многие люди думают, что если купить дорогой и мощный процессор у них будет все летать, отчасти это так - конвертация видео будет происходить очень быстро и игры не будут совсем лагать (если хорошая стоит видеокарта). Но чтобы повысить запуск программ и в целом работу с системой, нужно при возможности купить ssd диск т.к. обычный хард медленнее в 7-10 раз.

На мой взгляд лучший выбор для разных ценовых категорий:

бюджетные процессоры 2-3к:

Intel Celeron G1820 и AMD ATHLON II X2 245

процессоры среднего уровня были 4-8к, из-за курса стали 7-12к,:

Intel Core i5-4590 и AMD FX-4300

мощные, игровые процессоры 11-14к, из-за курса стали 16-23к:

AMD FX-9590 и Intel Core i7-4790K

Заключение(главное):

1.При покупке процессора, обращайте внимание на название Socketa, если он не совпадает с вашей материнкой, то понадобится покупать новую мать, либо подбирать другой проц под уже имеющийся Socket.

2.Если покупаете мощный процессор от компании АМД, то посмотрите хватит ли Вам мощности блока питания. И позаботьтесь об хорошем охлаждении.

3. Если покупаете для игр и других ресурсоемких программ по отношению к процессору, берите с запасом. Лучше заплатить на 2-3к больше чем потом заново покупать новый проц за 10-12к. Либо берите с открытым множителем тогда у вас будет запас мощности и при необходимости вы сможете им воспользоваться.

Спасибо за внимание, надеюсь статья для Вас была полезной и хоть немного интересной, до новых встреч)))

Теги: Креатив, Железо
Аватар Krazymops
Krazymops
32 подписчика