Дорога 2902
Аватар RTry Harder RTry Harder

"Пойдем мы дорогой темною"

3
2

— Вы когда-нибудь молили о смерти?

Пойдем мы дорогой темною

— Нет. Глупо просить о роскоши в такие времена…

Весьма верное описание атмосферы в фильме. Картина режиссера Джона Хиллкоута "Дорога" просто поражает своей жестокостью, наполняя наши сердца отчаянием. Пост-апокалипсис наступит не от нашествия зомби, атаки инопланетян или ядерной войны. Природа сама все устроит. Различные катаклизмы, стихийные бедствия, такие как пожары почти не дали человечеству надежду на выживание и светлое будущее. Цивилизации нет. Мир вернулся в темные века, где каждый сам за себя,а запасы еды и воды с каждым днем все меньше и меньше. Люди стали объединяться в общины, где процветает каннибализм...

"В один присест сильный слабого съест." - Облачный атлас

На фоне этого хаоса и ужаса по бесконечной дороге бредут Отец и Сын. Не смотря на то, что имена героев не раскрываются, сами их персонажи, а так же их характер были превосходно раскрыты актерами.

Виго Мортенсен вновь удивляет нас своей игрой и предстает перед нами уже не в роли наследника трона, а отчаявшегося отца, почти потерявшего веру в мир, доброту и светлое будущее. Единственное что его держит в этом мире, заставляет вновь улыбнуться, после смерти Жены, это его Сын, которому придется взрослеть в эти нелегкие времена. Вам кажется что на протяжении всего фильма вы будете наблюдать перенимание опыта выживания от отца к сыну, но нет, это не то кино. Перед нами открывается совсем другая картина. Невинный и легкомысленный Сын, все еще верит в сострадание, дружбу и доверие, постепенно меняя мировоззрение Отца, и заставляя его вновь поверить, жаль что уже к концу фильма.

Тема выживания в этом фильме занимает не последнее место. Прячась от нападков каннибалов, мародеров героям так же приходиться сражаться с самым безжалостным противником - голодом. Он не щадит никого. Глядя на голодающего Сына, Отец идет на крайние, ужасные меры, о которых потом придется жалеть...

Пейзажи завораживают. Здесь вы не увидите Голливудского пафоса и грозных героев-одиночек. Здесь драма, жизнь какой бы она была случись такое на самом деле. Второстепенные персонажи будут то и дело мелькать на вашем экране, подкидывая свою ложку дёгтя. А превосходная игра Шарлиз Терон во флешбеках, еще больше раскрывает характер героев, дополняя атмосферу всего фильма.

В мире, в котором нет надежды, лишь человечность спасет всех.

Желаю приятного просмотра!

Трейлер к фильму:

Теги: Дорога, Креатив
Аватар RTry Harder
RTry Harder
230 подписчиков