Serious Sam 3: BFE 15402
Аватар Patruus Sam Patruus Sam

Serious Sam: Остатки былой пустоты I

13
0
Предисловие
Собственно, много раз видел, как люди здесь выставляли на показ свои самодельные рассказы. А у меня как раз завалялся незаконченный фанфик к Сэму, который я благополучно забросил где-то полгода назад. Руки все никак не доходили, но вот, чтобы уж окончательно взяться и допилить рассказ, я выставляю его здесь по частям на всеобщее обозрение.

Также я снимаю шляпу перед таким лицами, как:

Serious Sam: Остатки былой пустоты I

Freeknik- человек, который помог мне на начальных этапах моего восхождения по ступенькам писательских работ. Без него мой уровень, эээ, писателя (как же не хочется так себя называть) был бы на уровне Леши из 6А.

Vedma- девушка, которая помогла мне отредактировать ниже представленный текст, а также давшая несколько советов в сей нелегкой творческой работе.

Сам фик посвящен судьбе Серьезного Сэма после победы над Менталом (Это тот главный злодей во всех играх серии). Также рассказ основывается на предыстории вселенной Serious Sam. Но говорю я не о 3 части серии, а об оригинале, выпущенном разработчиками то ли одновременно с выходом The First Encounter, то ли еще до него в качестве объемного текста. Уж простите за мою забывчивую память.

Кстати, в 2011 году был выпущен неофициальный перевод. И я советую хотя бы в качестве ознакомления прочитать эту груду информации.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

РЕКЛАМА-РЕКЛАМА-РЕКЛАМА!!!

Также буду очень благодарен критике с вашей стороны.

Приятного прочтения :)

Космос. Такой необъятный, таинственный, но в тоже время манящий. В нем скрыто немало тайн, которые человечество едва ли сумеет разгадать.

Посмотрев однажды на такую гигантскую звезду как Солнце, невольно задумаешься о масштабе самой галактики, а впоследствии позже поймешь, что на самом деле яркий оранжевый шар не такой уж и большой среди всего, что его окружает. Чего уж тогда говорить об исследовательском корабле "Сюрвайвер", где Сэм когда-то стоял на мостике в облике капитана, не подозревая о том, какой удар ниже пояса ему уготовила судьба.

Однако сейчас все закончилось. Уже нет монстров. Нет убийств. Из кармана нельзя достать Миниган, а в кровь давно не поступал адреналин в огромных дозах. Но Стоуну подобное не мешало размышлять о былом, лежа на порванном диване. Более того, мысли о жестоких битвах почти никогда не покидали героя.

Несомненно, кровопролитных войн больше нет. После стольких страданий, на Земле наконец-то воцарился мир. Ведь зло уничтожено. Враг пал.

-Но и я остался ни с чем… - промолвил про себя бедный парень. В голове у него была лишь одна единственная картина: величественная схватка с Менталом, за которой последовала яркая вспышка, озарившая все вокруг божественным светом. Она ослепила героя, и тот потерял сознание, рухнув рядом с трупом Древнего.

Резко открыв глаза, Сэм побледнел от увиденного. Он стоял в своей старой капитанской военной форме. Вокруг были люди. Они то и дело бегали из стороны в сторону на космическом звездолете. А весь корабль окутывало черное покрывало, усеянное миллионами ярких звезд.

-Приближаемся к цели, - сообщил всему экипажу один из его членов.

-Нет! - внезапно выкрикнул капитан грозным тоном, увидев перед собой знакомое кольцо из астероидов, - Меняем курс! Возвращаемся на базу, - уже успокоившись, договорил капитан.

-П-повторите, капитан Стоун, - в недоумении попросил его штурман.

-Курс назад! Задание отменено, - решительным тоном отозвался герой.

Храбрец знал, на что идет, однако допустить повторного толчка для разжигания войны не смог бы.

За свой смелый поступок Сэм попал под трибунал, но благодаря личным связям, он смог избежать тюрьмы. Командованием было принято решение отстранить Стоуна на неопределенный срок, дав ему тем самым отпуск от службы.

Однако сей отдых продлился последующие четыре года. Бывший капитан так и не вернулся к службе. Он тщательно обдумывал все события, которые происходили с ним во время неравной битвы в прошлом, что в будущем больше никогда не хотел брать в руки оружие.

Лишь в последний день перед уходом Стоун сидел в своем кабинете все 24 часа и строчил послание одной девушке на пыльном листке бумаги. Весточка должна была перейти в руки Бомбе, которая в то время находилась на очередном военном задании в другой части света.

Аккуратно запечатав конверт, Сэм попросил знакомого Чарльза передать его девушке, как только та вернется. Покончив со всеми делами Сэм, наконец, покинул когда-то родное место, прихватив с собой на память необыкновенный револьвер.

Через несколько дней бестолкового времяпрепровождения в своей новой, провонявшей затхлостью квартире, Сэм неожиданно для себя узнал, что Нетрикса в его голове была повреждена во время так называемого скачка, но как только ее системы самовосстановились, она тут же «проснулась» и начала бессвязно тараторить. Но Стоун, не имевший тогда ни малейшего желания слушать ее тарабарщину, резко оборвал ее на полуслове, а затем и вовсе отключил. Сэм продолжил смотреть серые картинки на экране квадратного монстра, а спустя пару часов вырубился.

На следующий день, позавтракав сухим пайком, герой начал думать о планах на будущее. Сэм понимал, что помимо безделья, нужно было хоть как-то прокормить себя. Ведь почти все деньги ушли на ту самую квартиру. Но на крупные должности бывший вояка уже не мог рассчитывать. Потому он решил прогуляться по маленькому, захолустному городку в надежде отыскать себе хоть малейший заработок.

И наконец, ближе к вечеру Стоун принял решение пойти на ближайшую бензозаправку, вычитав одно объявление. Все, что ему там предложили, являлось обычной подработкой с минимальной оплатой. Ничего другого парню не оставалось, так что бывший капитан после недолгих раздумий решил согласиться.

После изнурительного трудового дня, Сэм вернулся в свою квартиру: мерзкую провонявшую дыру, в которой был бардак поверх пустоты. Кроме пустых банок из-под пива и одноразовых пакетиков для еды, столь «дивное» место более ничем не выделялось.

-Теперь хоть на обед хватит денег, - промолвил про себя Сэм, обдумывая свою работу,- зато не каждый день выходить из дома. И то хорошо.

Затем он улегся на диван и вновь принялся смотреть телевизор, пока не уснул.

Время шло. Времена года постепенно сменяли друг друга, и лишь в жизни вояки ничего не менялось: все та же работа, та же прелая квартира, то же одиночество. За прошедшие годы смельчак не смог найти себе ни одной родной души в городке, кроме единственного человека, что знал его в лицо - бармена по имени Фелипе.

Стоун время от времени наведывался в его бар "1 Зиверт". Там он любил попить пиво и пообщаться с испанцем, который в свою очередь делился всевозможными историями.

Фелипе с первого взгляда казался задумчивым, высокоинтеллектуальным джентльменом за шестьдесят. Тем не менее, на деле он был простодушным любителем поболтать. Каждый раз во время бесконечного протирания полотенцем очередного стакана Фелу нравилось рассказывать небылицы и различные легенды, сквозь которые иногда мелькала доля истины. Бармен очень любил свою Родину, но вынужден был уехать оттуда по неизвестным причинам. За длительный период общения, Сэм почти ничего не узнал о прошлом Фела. Как только в диалоге всплывал вопрос хоть чуточку связанный с жизнью испанца, тот сразу же переключался на другие темы, либо просто концентрировал свое внимание на остальных посетителей.

И вот, много месяцев спустя, одним прекрасным утром жизнь героя кардинально изменилась. Яркий луч утреннего солнца медленно, но верно подкрадывался к дивану с угрюмым парнем.

-Идите все в пень, я сплю, - сонным голосом прошептал Стоун, когда солнечные лучи коснулись его глаз. Он развернулся по другую сторону и спокойно выдохнул из себя комок воздуха.

Но счастье длилось недолго. Через пару минут раздался громкий стук в дверь, и незнакомый голос за ней оповестил Сэма, что ему пришло письмо. Сэм недовольно проворчал проклятие себе под нос и обреченно направился к двери.

На пороге его ждал худощавый подросток, который своим видом показывал, что ему абсолютно на все наплевать в этом мире. Разносчик с презрением посмотрел на кислое лицо героя своими голубыми глазами, и спросил:

-Сэмуэл Стоун?

-Да.

-Классная майка. Жаль, что изношена, - с презрением ухмыльнулся юноша.

-Ты ради футболки решил меня разбудить в столь ранний час? - в ответ пробурчал Сэм.

-Ха, если бы! Вам письмо.

-Письмо? От кого?! - удивился Сэм.

-А мне откуда знать? Я в чужие листовки не лезу.

Парень достал из сумки блокнот и попросил расписаться за получение, а после отдал заветную вещицу.

-Это все? - сказал Сэм, и не дожидаясь ответа, он резко хлопнул дверью. Стоун потер свое лицо вспотевшей ладонью, а затем принялся вскрывать заветный конверт.

Имя отправителя не значилось, однако текст привел Стоуна в легкий шок:

"Здравствуй, Сэм.

Как дела? Вижу, ты не шибко оправился от случившегося. В какую же лужу тебя занесло! Голова еще не болит от такой жизни? Я не думаю, что ты к ней сможешь привыкнуть, а уж тем более полюбить. Ведь ты - воин. Ты тот, кто не сидит без дела. Ты уже не можешь жить без сражений и битв. Тебе нужно продолжать защищать Родину. Своих друзей и близких, а не прохлаждаться, лежа на диване с баночкой пива.

О да, я знаю, как тебе сейчас живется.

Говоря о "случившемся", я имею в виду войну. Ту, о которой никто даже не догадывается. Посмотри на все лица за окном. Они ведут себя так, будто ничего и не было. Живут сегодняшним днем, не подозревая, кому должны быть благодарны за спасение своих жизней.

Удивлен, что в мире есть еще одна личность, знающая правду? Не разевай рот. Лучше начни собирать свои вещи и приезжай ко мне. Хотя нет, у тебя же нет вещей...

В любом случае, я помогу разобраться с бесконечными вопросами, что мучают тебя уже несколько лет.

Адрес указан на конверте. Доверься мне и не упускай свой шанс. Я помогу.

-Друг".

Сэм не мог сдвинуться с места. В голове у него абсолютно все перевернулось вверх тормашками.

Но уже через мгновение на лице его расцвела широкая улыбка. Ведь за столько времени у него, наконец, появилась надежда, что он, возможно, сможет получить ответы на все свои вопросы. Что есть еще один такой же человек во всем мире, как он - знающий правду.

Однако Стоун не мог просто так взять и уехать. Ему требовалось сперва договориться с начальством. Посмотрев на часы, бывший капитан напялил любимые, но уже изрядно потрепанные кеды, и ушел на автозаправку, даже не позавтракав. Он хотел как можно быстрее все сделать, чтобы к вечеру уже сесть в машину и помчаться навстречу судьбе.

Благо на работе Стоуна ждал приятный сюрприз - ему не пришлось даже оправдываться перед начальством. Руководитель просто махнул на него морщинистой рукой и показал ею на дверь, а в след произнес слова грубым тоном: "Поскорее возвращайся и моментально приступай к своей работе, пока на твое место не встал кто-нибудь другой".

Ничего не ответив на это заявление, Сэм дерзко раскрыл двери и вышел.

-Уф, день проходит все лучше и лучше! - на радостях воскликнул герой и поспешил к дому.

По дороге он зашел в продуктовый магазин прикупить пару сухих пайков с бутылкой воды, чтобы не остаться голодным в пути до неизвестного "друга", а заодно решил зайти в бар, дабы охладить пыл и расслабиться перед поездкой.

-О, это кто же ко мне пожаловал? Сам Сэмюел Стоун! - довольным возгласом позвал к себе героя бармен,- ну, что нового расскажешь?

-Ничего особенно сегодня, Фел. Вот, уезжаю от тебя на несколько деньков к одному знакомому.

-Так вот, отчего такая улыбка у тебя на лице. Нечасто ее можно выдавить из этой нахмуренной рожи! - с ухмылкой произнес Фелипе,- А что за знакомый, если не секрет?

-Друг детства. Учились в школе, - быстро смекнул парень.

-О, так это очень хорошо! Давай же выпьем за это!

-Я же за рулем буду. Какой мне пить?

-Да не ломайся. Выпей хоть маленький стаканчик. Или ты сейчас уезжаешь? Тогда могу предложить тебе несколько безалкогольных изделий. Будешь брать?

-Нет, спасибо. Обойдусь как-нибудь без этого.

-Как знаешь. Ты, кстати, слышал об исчезновениях людей в окрестностях? Сегодня вновь трубили по новостям. Еще один пропавший. Алекс какой-то. Не помню фамилию. Власти не знают, что делать. Все силы бросили на выяснения этой чертовщины.

-Беда бедой прям. А где паренек пропал? И кто еще исчезал?

-Да вот, на своей ферме. Живет в нескольких километрах от нашего городка. Уж извини, но с ним я не знаком. А насчет остальных могу сказать, что все пропадали именно за населенными пунктами. То бишь, за городами, поселками. Другие фермеры тоже взбудоражены. Сам понимаешь, несладко им. А городские боятся выезжать за пределы города. Вдруг их там тоже накроет. И все, пиши завещание... Нет, что-то там точно есть. Неужто инопланетные тарелки начали забирать наших? Сам не боишься сейчас езжать? Ночь близится.

-Нет, Фел. Я не боюсь этой чертовщины. А инопланетяне... Я и про рептилоидов в правительстве слышал.

Проболтав так несколько часов, Стоун распрощался с барменом и продолжил путь до дома, а там принялся собирать манатки.

Близился вечер. К этому моменту Сэм успел все приготовить: заправил машину, скинул еду на заднее сиденье автомобиля, положил воду на переднее место и на всякий случай прихватил небывалый револьвер.

-Сколько раз ты спасал мою задницу... - вздохнул Сэм, глядя на оружие,- надеюсь, ты мне не пригодишься сегодня.

Напоследок Стоун захватил с собой карту, положил ее в бардачок, где лежал кольт, и собрался сесть в машину, но внезапно на его плечо легла тяжелая грубая рука. Сэм обернулся и увидел толстенького деда, что еле дышал.

На нем была черная куртка, которая скрывала белую футболку. Ветровка была явно мала седому старцу. Штанины болтались на ногах, а из-под синих кроссовок исходил запах нестираных носков. От темных очков отражался свет закатного солнца.

-Куда собираешься в столь поздний час? - произнес старик хриплым, но одновременно звонким голосом.

-К знакомому, - недоумевая над тем, что от него хотел старший, произнес Сэм.

-В это время года ночь значительно удлинилась. Да и темень стала гуще, - продолжил разговор пожилой собеседник,- черт его знает, что в пустоши может быть. Ты уверен, что стоит выезжать сейчас?

-Полностью. Что-то может мне помешать?

-Нет-нет. Я лишь хотел пожелать тебе удачи и не стану задерживать.

-Спасибо, - поблагодарил старика Стоун, уже садясь в машину. Затем, парень завел двигатель и, не оглядываясь, отправился за горизонт.

Теги: Serious Sam 3: BFE, Serious Sam HD: Второе пришествие, Serious Sam Double D, Креатив, Годнота
Аватар Patruus Sam
Patruus Sam
315 подписчиков