Трансформеры: Эпоха истребления 8628
Аватар RocketRaccon RocketRaccon

Трансформеры 4 по сравнению с другими частями

12
0

Три самых тяжелых года ждали фанаты: гадали сюжет на кофейной гуще, искали кандидата на новую главную роль, предпологали появление других роботов и даже придумывали новых. Фантазия фанатов была неисчерпаемая, но наступил тот день, когда Земля остановилась. В начале 2014 года студия Paramount анонсировал четвертую часть легендарной эпопеи Майкла Бея "Трансформеры" с довольно кричащим подзаголовком - Эпоха Истребления.

Трансформеры 4 по сравнению с другими частями

Премьера картины состоялась 26 июня, и я как и положено решил посетить кинотеатр, ведь не зря я пускал слюни на трейлере. "Зря!" - сказал я после трех часовых пыток, и держа за тонким поводком грусть, печаль и безысходность, ползу домой . Итак, сказки сказками, постараюсь обьективно рассуждать данную киноленту и раскидать все недостатки по полочкам. Почему недостатки? Скажу в конце обзора.

Первое с чего начну - это совершенно прямолинейный сюжет. Люди начали охоту на Автоботов, они наши зерно, способное уничтожить планету ради редкого металла, Оптимус со своей командой рвется в бой со злодеями (а их много), враг повержен, салют, посиделки с шаурмой и счастливый хэпи энд. Сценаристы просто обленились поменять сюжетную линию, видимо кучка идиотов слепили из сценариев бумеранг и давай соревноваться, кто дальше бросит. Естественно одному из них прилетела чудо-кривая палка в голову, он давай разворачивать с криками: "Я придумал новый сюжет", и продолжают дальше метать, пока студия не обанкротится. Ни путаниц, ни развязок, ни резких поворотов событий в данной картине не присутствует. Разнообразность в фильме была бы кстати. Главное, чего не хватало в фильме, как и во многих предыдущих - это юмор, простые, но уместные шутки. Вместо этого были лишь банальные диалоги, совершенно ненужный сарказм между ними и т.д и т.п. Между прочим диалоги это одна из причин плохой игры актеров, ибо зритель не понимает что к чему, а в зале местами слышны звуки храпящего алкоголика . Детальное описание автоботов изнутри непонятна и их жизненные позиции были мрачные. Когда Аэронхайт погиб, его не так оплакивали, как Рэтчела. Странно, но задумайтесь.

Оптимус Прайм предстает перед нами в великолепном образе " Антигероя - Истерички ". Пессимистичный автобот с желанием отомстить грешных людишек - как это мило, но все же я скучаю по старому Прайму. Бамблби из Шевроле Камаро превращается в желтый поносный камушек, который ни раз, ни один гребаный раз за все 3 часа не попал ни в одного врага. Пусть еще скажет, что прицел сбит. Конечно его грусть можно логически обьяснить, если внимательно приглядется к фотографиям убитых товарищей. Увы но бывает и такое - там была фотография Сэма.

В 4 части мы видели двух совершенно слабых боссов - Локдаун, который больше косился под Хищника, и Гальватрон, который по своим постукам и суждениям лучше бы назвался Говнотрон.

- У тебя нет души, - сказал Оптимус.

- Именно поэтому у меня нет страха, - ответил Говнотрон.

Это была единственная и вполне устрашающая его речь. И все. Локдаун не был харизматичен, банальные диалоги делали его куда предсказуемым. Больше о нем рассказывать нечего. Ну разве что из его головы вылазил Газпромовский трубопровод.

Игра актеров была похожа на детский спектакль Теремок. Неважно как играют, главное покрасоватся - в данном случае так и поступила актриса Никола Пельтс. Марк Уолберг как Дуейн Джонсон в форсаже - роль как бы есть, но ее нет. Задача его персонажа в начале фильма - чинить барахло, в конце - стрелять из меча. Вспомнили сценаристов с бумерангом - кому то хорошо в голову попало. Второстепенных персонажей показывали чаще и это хорошо, сказал бы Господь, но меня это раздражало и я атеист. Крис Пэттс был абсолютно ненужен фильму, ибо я не верил его роли бойфренда.

Кинолажи были, и большинство зрителей их заметили. Во первых, Оптимус не мог сам себя починить. Во вторых, на протяжений всего фильма Оптимус бегал, ползал, прыгал, а к концу фильма открыл реактивный ранец и убрался восвояси. И в третьих, Оптимус с одного удара убедил Диноботов перейти на его сторону. Эксперимент экспериментами, но результат моих попыток заставить кошку вымыть посуду методом Оптимуса оказались засранные кошкой тапки. Все вышеперечисленные лажи обьединялись вокруг Оптимуса Прайма. Совпадение или реальность?

Вывод будет таковым: Трансформеры 4 - одна из худших серий, если сравнить с предыдущими. 4/10. Майкл Бэй не прикладывал никаких усилий и даже не пытался что-то изменить. Актеры - ноль, сюжет - ноль, кинолаж куда больше, чем я описал. Единственный плюс - это спецэффекты и экшн, и тут я ничего предьявить не могу, но нужно понять, что не только роботы и взрывы делают фильм лушче. Это лишь 12%)))

Теги: Трансформеры: Эпоха истребления, Креатив
Аватар RocketRaccon
RocketRaccon
6 подписчиков