Max Payne 3 7794
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

Max Payne 3: Безумный Макс

0
0

Вспоминая тот ажиотаж, что творился в интернет-сообществах после того, как мастера из Rockstar, которым доверили делать продолжение одного из самых успешных боевиков в истории игропрома - Max Payne (Отцом которого являются финны из Remedy), анонсировали 3-ю часть долгожданного "Макса", который ещё и вроде как полысел, хочется поскорее забыть об этом. А всё потому, что интернет-комьюнити в один голос начало метать упрёками, подобного рода, в адрес R*:

Max Payne 3: Безумный Макс

"Что ? Какого хрена Пэйн лысый ? Что это за Брюс Уиллис ? Где старый Макс, чёрт вас возьми ? Что за трущобы, где Нью-Йорк и нуар ?"

Как говорится, бомбануло, да так, что успокоится долго время неугомонные фанаты не могли. Но от одного геймплейного ролика к другому, общество начало находить и плюсы в кардинальных изменениях места действия и главного героя. Серии нужен был глоток свежего воздуха, которым её и обеспечили криминальных рук мастера из Rockstar Games, сделав, если не шедевр, то очень добротный боевик. И я не преминул возможностью рассказать об этой игре, пускай многие её уже позабыли.

В бой идут одни старики...

За 9 лет, что прошли после событий 2-ой игры, жизнь заметно "потрепала" знаменитого полицейского и застаём мы его в каком-то бразильском ночном клубе, где он в очередной раз напивается до скотского состояния, объясняя это тем, что на подобных вечеринках через некоторое время среди толпы тинейджеров хочется просто застрелиться или же напиться, но как вы понимаете, старине Пэйну чужд первый вариант. Вместо того, чтобы выполнять свою прямую обязанность (Макс теперь телохранитель) и вести себя более и менее цивилизованно, Макс нагло "синячит", заливая очередной порцией виски своё "радостное" настроение, комментируя всё это своим знаменитым монотонным голосом.

К сожалению, сюжет страдает от многих штампов - в нём нет ничего притягательного и интригующего, в сравнении с тем, что делали финны из Remedy в первых двух играх, хотя Rockstar всеми силами пыталась написать добротный сценарий, чтобы ни в чём не уступать двум первым играм - получилось и так и сяк. Я вот сейчас и не вспомню, кто и зачем начал охоту на семью Бранко, а всё потому что главная сюжетная интрига рушится уже задолго до самого финала и это не может не огорчать. Нет, я не говорю, что сюжет плохой и абсолютно не интересный, нет, вовсе нет. Но в нём нет того, что было в первой части, чего-то такого необъяснимого и неуловимого "зрителю" от чего и хотелось пройти её до конца и узнать, а что же будет дальше. Во всём же остальном Rockstar переплюнули сами себя, ну взять хотя бы эти TV-заставки в стиле комиксов на движке игры, которые не страдают от нехватки режиссуры и стиля. Но самое интересное то, что нам отдают управление без каких-либо загрузок уровней и команд, во время таких муви камера плавно переходит за плечи Макса и молча передаёт контроль игроку.

Но если сюжет получился неоднозначным, то с перестрелками всё на очень высоком уровне, пожалуй, это лучший экшен от 3-го лица и по сей день. А всё потому что таких крутых и кинематографичных перестрелок нет ни в одной игре. В самый разгар перестрелки Макс может "нырнуть" в полёте и в замедленном действии покарать всех супостатов, причём из любого положения и поворачиваясь в разные стороны, а за это отвечает великолепная система анимации с захватом движений, всё это выглядит впечатляюще. Эффектно выглядят и "добивания" врагов похожая система есть в Sniper Elite, где показывают в какую часть тела попадает пуля и какой ущерб внутренним органам она наносит, здесь всё тоже самое, кроме последнего. Опять-таки выглядит очень красиво, да ещё и в замедленном действии, где вы можете не переставая выпускать одну пулю за одной, а она красиво будет "пробивать" тело врага насквозь.

И Макс Пэйн нам не нужен...

Возможно, после этих слов многие посчитают меня, автора этой статьи, раком или человеком, у которого руки растут не из того места, но я скажу: Max Payne 3 - довольно сложный боевик. Приготовьтесь переигрывать некоторые моменты в миссиях по пять, а то и десять раз. Это сказывается во-первых, да, из-за сложности самих перестрелок и ИИ (Он действительно не тупой), во-вторых, из-за кол-ва этого самого ИИ, особенно ближе к моменту, когда Макс приобретает вид Брюса Уиллиса и место действия переносится в Бразильские фавелы. В-третьих, самому Максу достаточно нескольких точных попаданий, чтобы отправиться к своим давно погибшим родным. В общем, любителям хардкорных перестрелок это понравится, а тем, кто особо не привык в истерике бить геймпад/клавиатуру об предметы домашнего обихода, придётся набраться терпения, хотя всё не так сложно, если приноровиться.

Rockstar известны своим отношением к мелким деталям в играх, пускай и не значительным, так и тут, теперь кол-во переносимого оружия Максом ограниченно и самое главное: меняя оружие Макс не достаёт его из ниоткуда, а действительно, вытаскивает из кобуры, если это пистолеты, ну а двуручное оружие Макс спрятать, к сожалению, не может, поэтому либо ходите с ним, либо выбрасываете. В какие-то моменты игра реально напоминает помесь всех известных фильмов с Брюсом Уиллисом (Крепкий орешек, к примеру), что как-то не охотно и верится, что это тот самый Max Payne. Но нет, Rockstar не забыли об этом и дали возможность (хоть и изредка) в виде флэшбеков возвращаться в тот самый нуаровый Нью-Йорк, где буквально сразу же ощущаешь всю ту мрачную атмосферу из первых игр и это очень приятное ощущение. Таких уровней не так уж много, как хотелось бы, но тех что есть, хватит сполна.

Старый добрый... Нуар.

Max Payne 3 - действительно (не побоюсь этого слова) охренительный боевик и к тому же очень динамичный и кинематографичный, с великолепным геймплеем, анимацией и графикой. Сюжет неплохой, но придётся по нраву не всем, в нём нет ничего гениального и интересного, да и к тому же, интересных и запоминающихся персонажей кроме Пассоса (который вообще не пойми откуда взялся) и нет вовсе. Не кому сопереживать и Максу сопереживать не хочется также, ибо на протяжении всей игры он не оставляет без комментария не единого момента и всё время жалуется на свою жизнь. Такие моменты обычно выпадают на кат-сцены, которые пропустить нельзя, хотя мне очень хотелось. Гораздо интереснее участвовать в лихих перестрелках, чем слушать монотонное и однообразное нытьё от лысого, брутального мужика. Во всём же остальном игра прекрасна - Rockstar поработали на славу. Обязательна к прохождению.

Плюсы:

  • Потрясающие, сложные и красивые перестрелки.
  • ИИ не тупит.
  • Хорошая графика.
  • Флэшбеки, позволяющие вернуться в старый добрый Макс Пэйн.

Минусы:

  • Сюжет предсказуем.
  • Множество не переведённых разговоров на португальском.
Теги: Max Payne 3, Креатив
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков