Need for Speed: The Run 11116
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

Need For Speed: The Run - колесим по всей стране

0
1

Джек Рурк - заядлый уличный гонщик, задолжавший огромную кучу денег мафии, за что чуть не поплатился собственной жизнью - попытка убийства путём прессования его вместе с машиной оказалась неудачной, в итоге Джек сбегает на белой Audi RS 4 и успешно скрывается от криминальных авторитетов. Кто бы мог подумать, что игра из серии Need For Speed начнётся вот так, по-голливудски ? Вызывало опасения лишь то, что игру по прежнему делали "умельцы" из Black Box, которые в последние годы перед выходом The Run буквально "выжимали" из себя игры вроде Carbon, ProStreet (который, к слову, получился довольно неплохим) и убогий Undercover, а оправдались ли эти опасения ? А мы вспомним.

Разработка игры на движке Frostbite 2 гарантировала потрясающую картинку, что мы и увидели.

На всех возможных игровых выставках и презентациях Black Box с уверенностью позиционировали игру как "бесшовная, беспрерывная гонка" что, конечно же, в итоге казалось чистейшей ложью: гонка длинною в несколько тысяч километров оказалась всего лишь набором трасс по принципу "из точки А в точку Б" - и так 10 этапов. В принципе, в этом "разочаровании" я не сомневался, ибо реализовать такую гонку сейчас просто невозможно, поэтому такой ход был вполне логичным и правильным, а почему ? Разнообразность трасс. Вернее, их окружения. По ходу этой гонки мы прокатимся по западному побережью, пустыням, лесам, полям, лугам, заснеженным серпантинам и так далее. При этом и динамичность каждой гонки на высоком уровне, а именно: активно ведёт охоту на гонщиков полиция; заскриптованные события на трассе, вроде сходящей с горы лавины; да и мафия не спит, которая предпринимает всяческие попытки поймать Джека, тем самым мешая ему в гонке, в общем, уровень накала и страстей не даёт вам заскучать.

Да, теперь герой волен покидать свою машину ради приключений. Правда, в заскриптованных QTE сценках, но это огромный прогресс.

The Run, как я и говорил, это обычный набор трасс по типу "из пункта А в пункт Б", но с разными задачами. Большую часть гонок вам нужно обогнать N-ое кол-во гонщиков, чтобы подняться в топе, в другой же гонке перед вами поставят цель пройти все контрольные точки за определённое время или же оторваться от полицейской погони. По ходу каждой гонки вам начисляются очки за активные действия, вроде, "чистого" обгона )т.е не врезаясь в оппонента), дрифт, слип-стрим, прыжки с трамплинов и т.п. Постепенно вы открываете доступ к новым, более быстрым и мощным автомобилям. А автомобили... это отдельная тема.

Какие гонки обходятся без девушек ?

Физика автомобилей такая же аркадная, как и в том же Hot Pursuit (2010), ну быть может, чуть сложнее. Запустить машину в красивый дрифт всё также не составляет особого труда, гораздо сложнее удержать этот самый занос и не вылететь с трассы, что поверьте, бывает очень часто. Но ощущения от управлением автомобилями разные, несмотря на простую физику, уловить разницу между Pagani Zonda и Nissan 370z можно вполне, первая становится не управляемой на высокой скорости, вторая же более манёвренная. Кстати, во время гонки автомобиль можно сменить прямо "на ходу" заехав на бензоправку, на мой взгляд, решение оригинальное и весьма кстати.

Ах да, обещанная лавина. Зрелище потрясающее, жаль только времени смотреть на такую красоту нет.

Узнав о том, что игра использует движок Battlefield 3 - Frostbite 2, многие ждали чего ? Правильно. "Графона". Frostbite 2 гарантирует наличие в игре потрясающей графической составляющей, если конечно, руки растут откуда надо. Но с чем чем, а именно с ней в игре проблем нет никаких. Просто потрясающе детализированные трассы, подчас проезжая по какой-нибудь горной долине хочется просто смотреть по сторонам раскрыв рот - геймдизайнеры постарались на славу, что уж тут. А эффекты погоды ? Молнии, снегопад, бури, грязь, дождь, ураган - всё это выглядит великолепно, особенно хочу обратить ваше внимание на последний этап карьеры, который будет проходить в осенней Пенсильвании (смотри постер)... красота неописуемая.

Сама идея сделать из Need For Speed сюжетную гонку, очень неплоха, но как всегда Black Box не сумели реализовать и половину того, что могли бы, попросту выдавливая из себя идеи. И вроде бы есть всё: потрясающие машины; главный герой со своей грязной историей; красивые девушки (куда уж без них); злодеи в лице мафии - но всё же, чего-то явно не хватает, об этом вы можете посудачить в комментариях, а я, пожалуй, оставлю этот вопрос открытым.

Плюсы:

  • Движок Frostbite 2.
  • Саундтрек.
  • Автомобильный парк.
  • Неплохие QTE-сцены.
  • Превосходный дизайн уровней.

Минусы:

  • Короткая сюжетная линия.
Теги: Need for Speed: The Run, Креатив, Годнота
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков