Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда 4280
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

Звёздные войны: Новая Надежда. Фильм, который дал начало великой саге

0
0

Приветствую всех. С этой статьи начинается цикл рассказов о серии фильмов Star Wars, которыми я постараюсь радовать Вас на протяжении 6 недель - именно столько фильмов в саге. А начну, я пожалуй, с оригинальной трилогии, с "первого" фильма серии - Новая Надежда. Цитируя знаменитую фразу Джорджа Лукаса сказанную им в интервью изданию «Голливуд Репортер» в 1978 году: "Мне просто хотелось побыстрее снять фильм, в котором летала бы Звезда Смерти. А она появлялась только в четвёртой части. Поэтому я и начал с неё" - сразу можно понять, почему и я начал со старой трилогии.

Предыстория

В далёком 1977-ом году, когда Джордж Лукас показал смонтированный материал "Звёздных Войн" своим друзьям, один из них - Брайан Де Пальма, сказал: „Это дичь какая-то. Где кровь? И что означает вся эта ерунда про Силу?'. И только близкий друг - Стивен Спилберг предрек, что из этого может что-то получиться. Однако, основная трудность заключалась в другом — ни одна кинокомпания не бралась за экранизацию истории. В конце-концов, удалось уговорить руководителей когда-то прибыльной, но находящейся на пороге банкротства кинокомпании "20th Century Fox". Позже, именно фильм Лукаса и спас компанию от краха, принеся огромную прибыль и славу.

Фильм действительно стал "Новой Надеждой", но. Надеждой Голливуда, встряхнув киноиндустрию, привнеся в неё новые идеи. Сам Лукас не скрывал, что съёмки фильма давались очень тяжело - кино, в которое никто не верил, что подтверждали первые дни проката, и что тут же было опровергнуто спустя несколько дней после премьеры, как результат: сборы в 775 миллионов $; миллионы фанатов по всему миру; всемирная слава актёров. Безумная идея, на взгляд общества того времени, всё-таки воплотилась, а настойчивость Джорджа Лукаса была вознаграждена моментально. Вот он, гений.

Актёры

Или взять ничем не примечательных тогда молодых актёров - Марк Хэмилл, Харрисон Форд и Кэрри Фишер, которые после премьеры фильма действительно "проснулись" знаменитостями мирового масштаба. Их знал каждый. Это был их звёздный час.

Герой Харрисона Форда - Хан Соло, контрабандист, который стал иконой авантюризма, смел, решителен, бесстрашен, искренен и остроумен, герой, который сводил с ума миллионы телезрительниц по всему миру.

Люк Скайуокер, которого сыграл Марк Хэмилл, стал не менее популярным героем у фанатов саги, чем Хан Соло, ведь если и в чём уступает Люк своему коллеге по цеху, то лишь в чувстве юмора, на мой взгляд. Однако, Хэмилл сыграл достойно, демонстрируя весь свой актёрский талант, ведь, по сути это единственная "громкая" роль, которую он сыграл, но зато как он это сделал.

Принцесса Лея, исполненная актрисой Кэрри Фишер, смелая, умная, решительная, настойчивая и обаятельна, что очень важно для её героя - несомненно, сыграла так, как надо было Лукасу.

Вообще, стоит сказать, что все трое ни лучше и ни хуже друг друга, это тот случай, когда все персонажи фильма находятся в полной гармонии и дополняют друг друга.

Сюжет

А сюжет начинается со ставшей культовой, цитатой: "Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...". Старая Республика пала. За счёт чего появляются новые силы - Галактическая Империя, которая похищает хорошо нам известную Принцессу Лею, лидера повстанического движения, которую Лорд Вэйдер обвиняет в краже тайных Имперских чертежей. Сообразительная Принцесса успела спрятать эти чертежи в двух дроидах - С3PO и R2-D2, которых она отправила на ближайшую планету - Татуин. А там их находит и выкупает Люк Скайуокер, он узнаёт зачем дроиды прибыли на планету и впоследствии знакомится с Беном Кеноби и рассказывает ему, о том что у дроидов есть важная для него информация. Компания отправляется спасать Принцессу, познакомившись с местными контрабандистами - Ханом Соло и Вуки Чубаккой. Не долго колеблясь, Люк соглашается покинуть планету и отправиться в большое путешествие, чтобы стать мастером Джедаем и спасти Лею: "Я полечу с вами… Здесь мне делать больше нечего. Я хочу научиться использовать Силу и стать джедаем как мой отец."... Вот так, собственно, и начинается грандиозное приключение.

Так как это первый фильм саги, история главных героев лишь начинает своё развитие. Берёт начало и история об отце Люка, которого убил злой Лорд Вэйдер - по версии джедая-отшельника Бэна Кеноби; возникает симпатия между Леей и Ханом Соло, отношения которых сопровождаются постоянными упрёками Леи Хана в том, что он не ценит ничего кроме денег - и это всё на фоне, мягко говоря, нестабильной политической ситуации в галактике - но, поверьте, идеальнее момента не может быть. Потому как в такие моменты понимаешь и пересматриваешь многие жизненные ценности, как например, Хан Соло, который буквально в последний момент возвращается к своим новым друзьям, в последней битве на Звезде Смерти и спасает жизнь Люку от выстрела звездолёта Дарта Вейдера - дружба, главное, не деньги, понимает Хан. Большую роль в становлении Люка сыграл мудрый, опытный, некогда джедай - Оби-Ван, который выступил в роли духовного наставника молодого, амбициозного героя.

Технологии

Признаюсь сразу. Посмотрев этот фильм в первый раз я был ошеломлён. Снять такой фильм, с такими крутыми эффектами, вроде лазерных выстрелов, взрывов, световых мечей, в конце концов, да ещё и сделав всё это из подручных вещей, декорации сделанные собственными руками, великолепные костюмы, как пример, костюм Дарта Вейдера - невольно хочется снять шляпу, которой у меня и нет. Браво. Великолепно. Нет слов. Я уже со счёту сбился сколько пересматривал оригинальную трилогию, но каждый раз у меня не возникало ощущения, что я смотрю какое-то старьё, которое может оценить лишь поколение моих родителей. Всё настолько живо, интересно и эффектно, что просто не хватает слов, чтобы описать свои чувства. Эта трилогия, не побоюсь сказать, с лихвой даст фору любым сегодняшним мега боевикам, которые срывают кассу. Настолько изумительно снял фильм Лукас.

Звуковое сопровождение

Музыкальное сопровождение в фильме - восхитительно. За это низкий поклон композитору - Джону Уильямсу, благодаря которому, музыка как и сам фильм стала культовой, которая и по сей день является одной из самой узнаваемых в истории кино. Она действительно завораживает слух, как композиции Бетховена или Моцарта - настолько великолепной она получилась. Лично у меня создавалось ощущение, будто я нахожусь в сказке, а именно этому и поспособствовал чудесный мир Звёздных войн и музыка, которая его дополняет. Это великолепное ощущение, ни от одного фильма, что я посмотрел за свою жизнь я не испытывал такого удовольствия.

Подводя итог

Новая Надежда - самый атмосферный, самый светлый и добрый эпизод во всей трилогии. Здесь нет мрака пятого эпизода, о котором, я разумеется, расскажу в следующей статье. Весь фильм абсолютно светлый, нет каких-то мрачных моментов, за исключением может быть смерти Бэна Кеноби. Солнечный, жаркий, безмятежный Татуин; обычный молодой парнишка помогающий своим дяде и тёте, который не ожидает от жизни каких-либо подарков судьбы - но приключения сами находят героя, втягивая его в пучину галактической войны, но между тем, даря самое незабываемое и интересное приключение, которое он мог бы себе представить. Джордж Лукас - гений, идол киноиндустрии. Он боялся провала фильма, боялся критиков, которые обсыпали его после премьеры фильма, на которой, он собственно, не присутствовал именно поэтому. Но. Этот человек верил в свою мечту, отстаивал её и всячески добивался, чтобы она стала явью. Звёздные войны - подарили мечту миллионам людей. Это сказка. Которой поделился с нами этот гениальный человек. Это как вера маленьких детей в сказки, деда мороза и прочее. Чтобы понять эту сагу, в неё нужно поверить. Всё остальное абсолютно не важно.

На этой ноте я и расстанусь с вами ровно на одну неделю. Да пребудет с Вами Сила !

Теги: Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда, Креатив
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков