Rambo: The Video Game 4304
Аватар Ph@eton Ph@eton

Rambo The Video Game: Почему индустрия настолько жадная?

8
0

Давайте вспомним, за что мы любим и, наоборот, не любим индустрию, в целом. Для нас индустрия - это, несомненно, развлечение, досуг, за которым мы проводим большую часть своего времени, при чём это можно делать как одному, так и в группе друзей и родственников. Сама индустрия за последние два - три десятка лет развилась настолько, что сегодня уже никого не удивишь тем, что существуют огромные телевизоры или мониторы с огромным разрешением, HD-изображением или с тем же 3D. Кино, игры, музыка - всё это когда-то дарило нам наслаждение, что, впрочем, делает и по сей день.

Однако давайте взглянем на другую сторону медали - то, что мы, возможно, знаем, но пытаемся от себя скрыть. Проблема в том, что индустрия, как не парадоксально, зло, которое гребёт деньги тоннами, тем самым удовлетворяя свои потребности. Одно дело, когда это "благо во имя блага": мы отдаём деньги - нам хорошую игру или фильм, за которыми мы сидим на протяжении многих часов. Но совсем другое дело, когда это делается ради того, что кому-то захотелось срубить на халяву "капусты" (предчувствую, что сейчас кто-то запоёт песню ABBA). Как вы поняли, чаще всего такие поделки становятся полным мусором или низкопробной халтурой, поскольку разработчики думают, что "ничто не истина - всё дозволено". Они понимают, насколько их работы плохи, насколько они противны, но они продолжают это делать, потому что... "Money, Money, Money! Must be funny in the Richman's World!" Идеальный шанс заработать, не находите?

Однако к чему это всё? Чаще всего, такими поделками становится ничто иное как кино и игры. При чём не просто "игры" или "фильмы", а "игры по фильмам" и "фильмы по играм". Эти два жанра с давних пор имеют такую популярность, поскольку таких работ делают немало, а ихнее качество всегда остаётся под вопросом. С одной стороны, да - это очень плохо, поскольку создателей не волнует, что тем самым они нарушают весь тот смысл, что зародили те же фильмы и игры, а иногда даже прибегают к исковерканию оригиналов. Однако всегда так было? Как ни странно - нет, поскольку в своё время действительно выходили неплохие вещи, будь это игры или фильмы, однако таких ситуаций было мало, а кинематограф и игропром медленно начинал погружаться в дерьмо (простите за ругательство - но это именно так). И как нам не было жаль, лучше от этого не становится, поскольку людям далеко плевать на то, что у оригиналов есть фанаты, а они могут быть очень злы... зачем волноваться? У нас есть деньги - это уже хорошо.

По иронии судьбы, так приключилось с нашим сегодняшним сабжом - Rambo The Game... Аах, сейчас кто-то погрузился в воспоминания, поскольку для многих данное произведение стало больше, чем просто шедевром или культовым фильмом. С Сильвестром Сталлоне в главной роли, "Рэмбо" стал одним из знаменитых фильмов (позже - серией фильмов), а его герой, Джон Рэмбо, сделал своё имя нарицательным, что определённо достойно уважения. Нельзя сказать, что кроме видеоигры 2014 года ничего не было... Вовсе нет, поскольку до этого существовали и другие игры, посвящённые этому герою, а кто-то являлся коллекционером, чьи стены были развешаны разными плакатами, включая самого Рэмбо, или разный набор наклеек и других подобных предметов для коллекции. С одной стороны, если серия была настолько популярна и у неё было много поклонников, то почему бы не сделать очередную игру, ведь это будет так здорово вернуться в воспоминания и предаться ностальгии... Правда же? Нет?

Ладно, сама задумка игры по фильму - это уже рискованное дело, поскольку ваша работа должна, как минимум, понравиться большинству фанатов и поклонников, а таких немало. А когда ещё решают сделать игру аж по трём фильмам - ждите, что в итоге вы облажаетесь, поскольку игра будет попросту недоработана или окажется таким мусором, что сразу же после покупки диска, фанат, купивший его, бросит вам его же в лицо или разобьёт им морду (хотя надеюсь, что до такого не дойдёт). Это дело непростое, но вы сами подписываете себе этот приговор... который уже действует с 2011 года. Да, как ни странно, разработка видеоигры началась в 2011 году, и уже сразу же задумывалось, что игра будет по трилогии Рэмбо. Обещали, конечно, много, но все мы знаем, что такое обещания, ведь так, дружок? Игру разрабатывали долго, иногда переносили, но в итоге выпустили в 2014 году... нет, серьёзно? Вы занимались этим долго, а сделали какую-то второсортную игру? Да ладно! Хотя тут могут быть следующие причины: как отмечают многие фанаты, игру разрабатывали разработчики-новички, при чём бюджет наверняка был весьма скромный, учитывая всю дешевизну движка, анимации, графики и прочих вещей в плане технической и визуальной составляющей. И, конечно, если вы заботитесь только о том, чтобы в игре был классный графон - тут мне вас нечем порадовать, что очень жаль.

Да и бог там с графикой, но геймплей... Вы шутите - нам придётся играть в тир? Я знаю, что такое тир - много играл в него, но тир 2014 года. Да вы там рехнулись? Какому человеку это пришло в голову? "К чёрту геймплей, к чёрту нормальный шутер - давайте запилим тир. Тема - отвечаю!" - говорил ответственный человек за геймплей, когда делал это. И одно дело, если бы это было интересно, но мы живём в мире, где игры должны развиваться, а не возвращаться во времена пострелушек в жанре: "Попади в мишени - заработай больше баллов!" Да, тут ещё за это баллы дают! С одной стороны, да - это неплохо, поскольку возвращаясь к первоисточнику, мы все помним, что Джон Рэмбо - грёбанная машина для убийств, который из фильма в фильм становился кровожаднее и убивал людей сотнями, устраивая геноцид косоглазых, русских и представителей закона. С точки зрения такой позиции, да - мы можем говорить, что это естественно... но, ребят, не в наше время же - сейчас же можно замутить обычный шутер от 1-го лица. Много вы от этого потеряете? Да вы только получите больше! Но уже что есть - то есть, что, собственно, облом.

Но эй - у нас же есть стелс... что? К сожалению, стелс тут никакой и принцип практически такой же: то есть, берём лук - снимаем того, что на вышке, скрываемся за деревом - перерезаем бедняге-копу глотку и идём дальше - никакого разнообразия. А большинство из этих действий сопровождается ненужными QTE... Кстати, это отдельная тема, поскольку QTE нужны этой игре, как нам законы по "усовершенствованию нашей жизни" от нашей доброй Думы - вообще не нужны. И это не просто бесполезно - это халтура. Я что для того рос, чтобы жать в каждой ситуации одну клавишу, чтобы одновременно перерезать глотку или где-нибудь спрятаться? Скажите мне, люди - что не так с этими разработчиками?

А вообще бесит и то, что игра повторяет судьбу многих консольных игр: почти плавный прицел, реген, завязанный под спецспособность - и это только начало... К сожалению, в этом плане игра проигрывает по-крупному, поскольку тем самым исчезает чувство какой-то сложности, когда ты почти бессмертный, а враги умирают сотнями, сами подставляя свои набитые живот и рот, а это обидно, товарищи, обидно.

Тем не менее, нельзя сказать, что игра полное дерьмо, поскольку всё-таки это игра по фильму, а это в любом случае окунание с головой в те события, которые ты пережил, посмотрев фильм. Это всё те же персонажи, к которым ты привык, тот сюжет, который объединяет эту поделку с фильмами, ну и конечно же шанс поиграть за своего любимого персонажа детства, что не может не радовать. Конечно, это всего лишь шанс подмазаться к фанатам, но это хотя бы шанс, поэтому принимать всё близко к сердцу не стоит и можно это засчитать, как за попытку. К тому же тут неплохая озвучка, не говоря уже о том, что голоса героев взяли из оригинальных фильмов, что сделано было по причине уже давнешней смерти многих актёров, в том числе и бессменного полковника Траутмана, Ричарда Кренны.

Ну а что я могу сказать пока об игре? В целом, ничего нового для вас я не открою, поскольку игра не удалась. Не удалась не из-за того, что вышла не в том месте, не в то время, а из-за того, что ей не уделили достойного внимания. Игра могла получиться вполне замечательной, если бы в последний момент создатели поменяли бы концепт и немного усовершенствовали другие аспекты. То, что мы имеем на данный момент, совершенно никуда не годится и такую поделку игрой трудно назвать. Это далеко не треш, но и не хорошая игра: это всего-лишь слабенькая игра, которая, возможно, подавала какие-то надежды, но в итоге угробила саму же себя. Если бы разработчики понимали, что они себе подписывают, могло бы быть иначе, но этого не случилось, а это, повторюсь, очень печально, поскольку сама задумка была неплоха и её можно было отправить в нужное русло, чтобы как-то дотянуть как минимум до 6-7 баллов, однако этого не последовало и в итоге игра провалилась. Я не буду называть её плохой просто из-за моего уважения к такому творению, как Рэмбо, неудачной, но всё же какой-то попытке возродить когда-то популярный фильм, вернув ту же самую историю, тех же персонажей, которым ты переживал тогда - переживаешь и сейчас. В общем, мой список плюсов следующий:

1)Как всегда, интересная история, которую хотя мы уже знаем, но за ней до сих пор приятно следить

2)Старые знакомые, в том числе и Рэмбо, за которого нам и дали играть

3)Приятная озвучка, смонтированная из фильма

4)Неплохой саундтрек

Однако, как не горько признавать, у игры так же есть минусы, о которых мы, разумеется, уже наслышаны:

1)Тир от 1-го лица, тупой AI

2)Регенерация, которая уже толком задолбала - пихают в каждую вторую игру

3)Ненужные Quick Time Events, которые, очевидно, сделаны для галочки

4)Плохая анимация лица, эффектов и взрывов, устаревшая графика (я не считаю графику важным аспектом - так что не надо мне тут).

Тем самым, я хочу сказать, что игра мне хотя и не нравится, но и в то же время я не чувствую особого отвращения к ней. Она неудачна, она слаба, но далеко не треш. Да и разочарованием года и неудачником я бы пока её называть не стал - в конце концов, время ещё покажет, что действительно является полным... в общем, вы поняли. Рекомендовать я её не буду, но если всё же решитесь, сначала подумайте над тем, нравятся ли вам такие игры, и если да - добро пожаловать. А у меня всё - спасибо за внимание!

Теги: Rambo: The Video Game, Креатив, Годнота
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков