Гравитация 4407
Аватар Glory to Ukraine Glory to Ukraine

Гравитация - только не отпускай

2
0

Прошлый год порадовал нас не малым количеством шедевров киноиндустрии, но на мой взгляд, из них можно выделить одну картину 52-летнего мексиканского кинорежиссёра, сценариста и продюсера Куарона Альфонсо,снявшего фантастический триллер, который открыл 70-й Венецианский кинофестиваль, "Гравитация", который, должен признать, порой выглядит как реалистичная игрушка от первого лица.

Гравитация - только не отпускай

Хотелось бы изначально предупредить, что данная статья - один сплошной спойлер, так что, если вам драгоценно ваше здоровье, не читайте её.

Давно в Голливуде уже не снималось стоящих фильмов о космосе, хоть были попытки у Джей Джей Абрамса с Стартреком, но он сам признал, что фильм не удался, так что не будем об этом. Хорошо это или плохо, судить вам.

"Гравитация" собрала не маловажный актёрский состав, что в свою очередь придало изюминку в сочетании Сандра Буллок и Джорджа Клуни. Не смотря на то, что это не полный состав, а лишь маленькая его частичка, хоть и ключевая, остальным актёрам остались лишь второстепенные незапоминающиеся роли, которых отображают лишь в коротких мгновениях. Подобрав иной состав, не известно, удался бы фильм Куарону, или просто стал типичным незаметным американским фильмом о космосе. К счастью, этого не случилось, и мы можем наслаждаться этим дуэтом.

Фильм с самого начала начинает погружать Вас в своеобразную атмосферу, с рассказами в открытом космосе о миссис Ковальски и Марди Гра, Джорджа Клуни в роли Мэтта Ковальского, периодично беседуя с Сандрой Буллок, в роли Райан Стоун, которых, как ни странно, перебивает центр управления полётами Хьюстон (голосом Эда Харриса), в целях наблюдения за миссией, а также следя за здоровьем астронавтов. Всё бы шло по заранее запланированному плану, возможно, если бы не Русские, захотевшие продырявить свой вышедший из строя спутник-шпион. Который в свою очередь приводит к непростым, можно даже сказать к фатальным последствиям.

Жаль, что американцы всё ещё видят в русских страшных дядек, и пытаются отчасти, свалить на них всю вину, хоть своеобразным намёком, как в фильмах, так и в играх. Ну, мне так показалось.

Так вот о фатальных последствиях. Хьюстон сообщает об отмене миссии и приказывает всем вернутся на Эксплорер, своеобразный космический корабль. К сожалению, всё уже было не обратимо, осколки спутника достигают корабля... Доктора Стоун уносит в открытый космос, ДЖПС отрубился, на горизонте только тьма. В такие моменты начинаешь понимать, насколько человек бессилен и крошечен в этом мире.

К счастью, Мэтт сумел исправить сложившуюся ситуацию, и спас доктора Стоун, как бы это удивительно не выглядело, они оказываются единственными выжившими членами команды корабля после его столкновения с обломками спутника. Ситуация мягко говоря - не очень.

В дальнейшем Мэтт принимает решение добираться вместе с Райан Стоун до Международной космической станции с помощью своего индивидуального ракетного двигателя, поскольку Эксплорер был повреждён, дальнейший полёт на нём и возвращение на Землю, был не возможный.

Если вы вдруг задумаетесь о том, где же они взяли столько топлива для немалой пробежке по космосу? Ответ прост, в начале фильма Ковальски не зря похвалил техников за экономичность ракетного двигателя.

МКС, также столкнувшаяся с космическим мусором, покинута экипажем, единственный оставшийся космический корабль типа "Союз" повреждён при столкновении и также непригоден для возвращения на Землю. Тем не менее, по мнению Ковальски, "Союз" пригоден для передвижения в космическом пространстве и позволит добраться до китайской космической станции "Тяньгун", к которой пристыкован космический аппарат "Шэньчжоу", фактически являющийся аналогом "Союза".

В связи с тем, что топливо в двигателе Ковальски закончилось, у астронавтов возникают проблемы при остановке у МКС. Ковальски жертвует собой, чтобы обоих астронавтов не унесло в космос. Стоун попадает внутрь станции и переходит на "Союз". Ей приходится вновь выйти в открытый космос для освобождения "Союза", зацепившегося стропами парашюта за детали станции. Во время этого выхода станция вновь сталкивается с потоком космического мусора, после чего оказывается полностью разрушенной.

Когда в "Союзе" заканчивается топливо для основного двигателя, Стоун удаётся запустить корабль в направлении китайской космической станции с помощью двигателей мягкой посадки. Добравшись до станции, быстро теряющей высоту, Стоун переходит в спускаемый аппарат китайского космического корабля и с помощью знаний о принципах управления "Союзом" производит отстыковку и направляет корабль на посадку. После благополучной посадки на водную поверхность Стоун покидает корабль и вплавь добирается до берега.

Внезапный конец, немного расстраивает, даже слов не подберу. Да и ладно, ведь 50 летняя Сандра Буллок, и 52 летний Джордж Клуни показали высокий уровень актёрской игры в данной картине, имя которой "Гравитация".

Всем спасибо за внимание, некоторые моменты взяты с википедии, и точные названия космических агрегатов. Признаюсь, писать о фильмах, очень и очень тяжело, так что большая благодарность тем кто о них пишет!

Теги: Гравитация, Мыслишки Игорька, Креатив
Аватар Glory to Ukraine
Glory to Ukraine
2272 подписчика