Креатив 13620
Аватар Ph@eton Ph@eton

Кино нашего детства: За последней чертой

1
0

Сегодня бы хотелось вернуться с вами на 22 года назад (дата не круглая, но всё-таки). 1991 год. Советский Союз терпит медленный развал, в ходе которого многие наши "братья и союзники" вышли из состава этой великой державы. Возможно, так и должно было произойти, но кто знает... может этого можно было избежать. Но что уже горевать по тем временам, если прошлого не вернёшь и мы должны жить настоящим. Фильм, о котором сегодня пойдёт речь фактически стал одним из последних фильмов, сделанных в тогдашнем СССР. Многие из вас помнят этот фильм и насколько он был великолепен в своё время. "За последней чертой"... Говорящее название, не правда ли?

Данный фильм, как я уже сказал, был выпущен уже буквально тогда, когда наша страна начинала разваливаться и в конце концов СССР не стало. Прежде всего, взглянем на актёрский состав. В фильме снялись тогда уже известные звёзды в разных сферах творчества, в том числе тогда популярный и любимый всеми Игорь Тальков (в какой-то степени, и для него фильм стал пророческим). Чем же мне понравился этот фильм? Не скрою - до этого я его не смотрел, но очень заинтересовался, когда узнал о нём. Посмотрев его, у меня остались сильные впечатления по поводу фильма. Я бы не сказал, что он запомнился благодаря актёрской игре, хотя она тут качественная. Прежде всего, фильм мне понравился фильм именно благодаря сценарию и тому, как он снят, про что он снят и что до нас пытаются донести.

Давайте начнём с того, кто наш главный герой? Персонаж Евгения Сидихина, Виктор Дрёмов - бывший боксёр, заслуженный мастер спорта. Он отмотал три года за избиение и наконец вернулся на свободу. И сразу же встаёт вопрос: а как дальше жить? Для многих не секрет, что в наше время да и тогда вставала проблема с работой у бывших заключённых. Честная работа доставалась отнюдь не каждому, да и вообще честно прожить оставшуюся жизнь людям не давали только из-за их срока, который иногда был не маленьким, что прежде всего складывалось из нескольких факторов: недоверия таким лицам или из-за их криминального прошлого, что прежде всего и было причиной, пускай и глупой.

В попытках заработать или найти достойную работу, жизнь сталкивает Дрёмова с Гариком (Игорь Тальков). Гарик - криминальный авторитет, промышляющий рэкетом. Первое их знакомство было не тёплым: парня вытолкали из его машины, не заплатив ему обещанных денег за машину, которую он продавал. Через какое-то время он выслеживает обидчиков и устраивает драку, после чего его забирают в участок. Выйти ему всё же удалось не без помощи Гарика. Он предложил Дрёмову работу на его группировку, однако с решением Виктор не торопился. Лишь под давлением, герой соглашается и присоединяется к группировке. Провернув пару дел, Дрёмов замечает, что жизнь бандита не для него, в первую очередь, из-за того, что многие его знакомые в результате понесли огромные убытки (до сих пор помню фразу, сказанную самим Никитой Джигурдой ("АХ ТЫ ШАКАЛ!"). Наконец, через некоторое время, он отказывается от работы на Гарика, в результате чего на него пишут ложный донос и привязывают к нему убийство лейтенанта милиции. Разобравшись с милицией и сбежав из участка, наш глав. герой не забывает об обиде и наносит визит нашему Гарику... А дальше вы и сами поняли, господа! Happy End!

Как я уже говорили выше, мне очень понравился сценарий фильма и, собственно, как его подали. С одной стороны, классическая ситуация многих боевиков: хороший парень отмотал срок - стал бандитом. Это уже не для кого неудивительно! Но что если человек не хотел такой жизни и судьба распорядилась с ним по-своему. Мы можем осуждать его за все его деяния и можем говорить, что он останется на всю жизнь преступником, что он не заслуживает иной жизни. Дрёмов выбирает свою судьбу не из-за того, что ему этого хочется, а из-за того, что ему больше нечего делать и нечего терять: бывшая от него всё равно ушла, а зарабатывать на жизнь честным путём ему не удастся, даже если он сам этого захочет. Не мы выбираем этот путь, но если люди считают, что мы только и созданы, чтобы убивать, грабить, насиловать, а не для спокойной и тихой жизни, то другого выхода у людей просто не остаётся ввиду того, что это единственное, на что могут заработать бывшие заключённые, в том числе и Дрёмов.

О самих героях. Как я уже говорил, Виктор Дрёмов - бывший боксёр и только вышел на свободу. Жизнь изменилась и вместе с этим настали большие проблемы: бывшая девушка ушла к другому, на работу не берут, а тут ещё произошла неловкая ситуация с бандитами - нелёгкая жизнь однако у Дрёмова. Несмотря на то, что большинство людей могли ему помочь с заработком, он от этого отказался, хотя следовало бы... Встреча с Гариком и его бандой фактически перевернула его жизнь, хотя и без этого руки его уже не были чистыми. Однако, несмотря на это, он не считает себя плохим и тем более бандитом. Он простой человек, которому не везёт с законом и достойной работы нет. А ведь как иногда хочется начать с чистого листа... но судьба распоряжается по-другому. Именно так показал своего героя Евгений Сидихин. Удивительно, но это пожалуй одна из его лучших ролей. Учитывая то, что в последующие годы он снимется в сериале Бандитский Петербург, где он сыграет Кудасова, по сравнению с последним, Дрёмов у Сидихина получился такой, как надо: парень, который хочет завязать с криминальной жизнью, но судьба трактует свои законы.

Другое дело - Гарик. Насчёт Гарика у меня сложились несколько иные впечатления. Он - рэкетир, и знает своё дело хорошо. В начале он предстаёт перед нами, как человек опасный, но тем не менее способный на то, чтобы предложить такую услугу, от которой отказаться почти невозможно. Однако позже мы видим, как дела обстоят на самом деле. Рэкет - он и есть рэкет: если кто-то отказывается платить за крышу, шанс на то, что тебе не влетит - мизерный. Его люди совершают налёты, громят заведения, взрывают машины, предварительно разбивая стёкла. В редких случаях, под раздачу попадают и невинные люди, в том числе и шашлычник Никиты Джигурды. Виктор понимает, что методы Гарика не для него и он не хочет иметь дело с такими людьми, но если люди выходят из такого дела, считай, что в скором кто-то найдёт чей-то труп в подворотне. Для Игоря Талькова фильм стал одной из последних работ в кино да и вообще на сцене (6 октября 1991 года Игорь Тальков был убит, при чём сцена, которую снимали в фильме, фактически была снята того же 6-го октября, но за год до происшествия, в 1990 году). Не стоит говорить, как все переживали из-за смерти этого певца и как все его любили. Это была тяжёлая потеря, учитывая то, сколько он сделал для нас хорошего. Вспоминая его, давайте послушаем его песню, которая звучала в фильме и которую упомянуть в этой статье определённо стоит.

Определённо, проделана огромная работа, в том числе и то, что в конечном итоге получилось. Хоть это и криминальная драма, большое внимание почему-то уделено эротике. Оно и неудивительно: на что только не способно перестроечное кино, особенно тогда, когда страна переживает не лучшие времена. Обнажёнки в фильме много, поэтому не стоит даже поднимать тему, что фильм не для детей и почему нам тогда не давали смотреть этот фильм взрослые. Но тем не менее, этого всего в меру. Перед нами же криминальная драма в конце концов.

Ну и напоследок, давайте подведём общий итог!

Несмотря на то, что СССР уже давно развалилась и тех времён не вернёшь, "За последней чертой" стал поистине лучшим творением, выходившим в нашей стране во времена существования этой великой страны. В ней очень хороший сюжет и подача, качественный актёрский состав, операторская работа и музыка, исполненная великим Игорем Тальковым. Я не пожалел того времени, которое я потратил на просмотр данной картины и вам советую посмотреть его (всем лицам от 16-18 лет). Мнения разные, но думаю чем-нибудь фильм вас да и зацепит.

Спасибо за внимание и до встречи!

Теги: Креатив, За последней чертой
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков